Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89
  • Главная
  • Статьи
  • Как вырастить крупную свеклу: полив, подкормка и уборка

Как вырастить крупную свеклу: полив, подкормка и уборка

Уход за свеклой летом заключается в поливе, подкормке и обработке ее от грибков и вредителей.

Если за свеклой не ухаживать, то она может вырасти мелкой. 

Как правильно поливать свеклу 

Лучше всего свеклу поливать, используя дождевание. Это необходимо, чтобы смывать грязь и слизь с ее листьев. Так листья будут свежими, они будут лучше расти и в них не скопится грязь, которая приведет к болезням и гнили.

После посадки свеклу следует поливать один раз в неделю. На 1 кв.м. выливают по 10 л воды. Во время роста корнеплодов, когда они становятся все больше и больше, свеклу начинают поливать 1 раз в неделю, но большим количеством воды - до 15-20 л на 1 кв.м. За полмесяца до начала уборки свеклу перестают поливать. 

Как правильно рыхлить свеклу 

У свеклы должна быть рыхлая и легкая почва. Ее нужно рыхлить после полива и после дождей. Это делают потому, что к корнеплодам должны поступать вода и воздух.

Этого не сможет произойти, так как после дождей и полива почва сбивается в комья и уплотняется. Почву нужно разрыхлить и облегчить. 

Рыхлить следует каждую неделю на 4 см в глубину. Если вы будете растить свеклу на корнеплоды, то не обрывайте ее листья во время роста.

Рвут листья после того, как свекла набрала вес, стала крупной и готова для сбора урожая и хранения. Также можно рвать листья у корнеплодов, которые не предназначены для хранения. 

 

Как лучше подкормить свеклу летом  

Когда свекла немного наберет вес, ее подкармливают. Первый раз - жидким удобрением для корнеплодов. Это необходимо, чтобы она росла быстрее. Выбирают комплексное биоудобрение и разводят по инструкции. Выливают по 3 л на 1 кв.м.

Спустя 2 недели, подкормку проводят еще раз. В 10 л следует растворить одну столовую ложку жидкого удобрения для корнеплодов и вылить по 5 л на 1 кв.м. 

Третий раз свеклу подкармливают в начале августа - теперь подкормка должна быть усилена. Это необходимо сделать потому, что клубни набирают вес.

Чтобы плоды свеклы получились крупнее ей нужно как можно больше питательных веществ. Поэтому любое жидкое удобрение для корнеплодов разводят в пропорции - на 10 л воды по 3-4 ст. л. удобрения.

Жидкое удобрение выливают на свеклу из лейки одной струей, снимая струйчатую насадку. Вода должна выливаться на на корнеплоды, примерно по 1 л на 1 кв.м. Если удобрение попало на листья, его смывают лейкой с насадкой для полива дождеванием. 

 

Болезни свеклы летом - как лечить   

Если свекла заболела и ее не вылечить, то она не сможет храниться, вырастет мелкой, и не слишком обильно. Поэтому ее нужно сразу же личить при малейших признаках заболевания.

Мучнистая роса - возникает в июле, после сильных дождей и жары. Листья покрываются белым паутинистым налетом, как будто растение полили известью. Если не лечить, то растение ослабеет и погибнет. Лечать таким образом -  высыпайте 20 г коллоидной серы на ведро воды и полейте ею всю грядку. Или полейте фунгицидами. Осенью грядку обрабатывают фунгицидами и перекапывают. 

Кагатная гниль -  при этом заболевании свекла поражается грибками. Заболевает весь корнеплод. Если не вылечить, то весь урожай или большая его часть погибнет . Признаки - зеленая плесень покрывает плод, он темнеет и сгнивает.

Как правило, это случается, если не подкармливать свеклу минеральными подкормками и если не сажать сильные сорта свеклы, устойчивые к заболеваниям. При закладке свеклы на хранение нужно отбирать сильные сорта свеклы. 

Ржавчина свеклы - на листьях свеклы распространяются багровые пятна, которые поражают все грядки со свеклой. Грядки опрыскивают специальными препаратами от заболевания ржавчиной.

Все заболевшие овощи удаляют и сжигают. И самое важно, чтобы свекла не заболела ни одной болезнью - усиливать свеклу, внося под корнеплоды фосфорно-калийные удобрения. 

Парша свеклы - бывает, когда свекла растет на тяжелом и глинистом грунте. В этом случае грибки распространяются по поверхности растения. И не могут проникнуть в середину плода.

Причины - нехватка органических удобрений и сильное ощелачивание грунта. На плодах появляются наросты и темная корка. У перехода между листьями и корнеплодом тоже образуются наросты. При первых появлениях наростов нужно обработать фунгицидами или облить оксихлоридом меди.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить