Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как выбрать и посадить рассаду поздних огурцов

Если еще не успели посадить огурцы в открытый грунт, то есть выход - купить готовую рассаду.

Сейчас продолжают сажать рассаду среднеспелых и позднеспелых огурцов в открытый грунт.    

Как правильно выбрать готовую рассаду 

Рассаду нужно покупать качественную, желательно, в торфяных горшочках. Она должна быть крепкой, сильной, темно-зеленой насыщенного цвета. Все это показатели сильной рассады, которая быстро приживется и пойдет в рост.

Ни на одном листочке не должно быть повреждений или царапин. Присмотритесь, нет ли на ней личинок или жучков. Листья у каждого кустика должны быть крепкими, в размере 4 -х штук. Семядольные листья в размере -2-х штук - широкие, глянцевые и крепкие. 

Все растения готовой рассады позднеспелых сортов должны размещаться в отдельных горшочках. Стебли каждого ростка должны быть упругими и толстыми. Высота - не выше 20 см.

На листиках не должно быть никаких отметок и полос. Корневая система должна быть крепкой и хорошо развитой. Если стебли тонкие и светло-зеленые, значит, рассаду выращивали плохо, не по-правилам, и было слишком много солнца. 

 

Где правильно выбрать готовую рассаду

Покупать можно в специальных дачных магазинах, на садовых рынках. Цена одной штуки в средней полосе России  колеблется в размере от 50 до 120 р. В Подмосковье лучшая готовая рассада продается в питомниках, а также на сайте Авито, в садовых магазинах Agro Harvest, Agro Vista, и в отделе и в садовом центре Леруа Мерлен. 

Как правильно посадить готовую рассаду в открытый грунт

В июне сажают рассаду огурцов, которые созреют к концу июня, августу и будут давать урожай даже в начале сентября. поэтому, чтобы рассада быстрее укрепилась, укоренилась, ее нужно сажать под пленку, под укрытие или в теплицы. Сажают среднеспелую и позднеспелую рассаду огурцов. Раннюю и среднюю уже поздно, ее сажают в начале мая.

Для более быстрого укоренения, рассаду немного закаляют, для этого ее ненадолго выносят на открытый воздух под навес и закрывают от попадания солнечных лучей. Так следует сделать в течении трех дней. При этом до посадки рассада не должна вытянуться. 

Как правильно сделать огуречные грядки для средних и поздеспелых сортов 

Готовую рассаду огурцов следует сажать когда полностью минует вероятность возвратных заморозков. Как правило, при этом в природе должны активно начинать цветение одуванчики. Кусты сирени и черемухи должны отцвести. Таковы народные приметы.

И все же лучшее место для посадки поздних сортов, да и ранних, особенно в Средней полосе России, теплице или в парнике, в крайнем случае, под укрытие. Если будет плохая погода - похолодание, гроза, град - огурцы в открытом грунте следует  накрывать. 

В почву для огурцов нужно добавлять песок, немного глины, и при этом в почву нужно вносить органические удобрения или минеральные удобрения. Участок, где грунтовые воды подходят близко к поверхности и уровень рН почвы слишком высокий, не подходят для посадки рассады. Кислотность почвы нужно понижать или доводить до нейтральной. Перед посадкой почву перекапывают и очищают от сорняков и мусора. 
 

Подготовьте лунки глубиной 15-20 см. Если грядка не была удобрена, в лунки вносят перепревший навоз или компост. Осторожно извлеките рассаду из горшка, бережно высадите в лунки, не заглубляя нижние листочки. Расстояние между саженцами должно быть не более 25-30 см. Поливают раз в неделю, выливая до 15 л на 1 кв.м. 

Как сделать лучшее укрытие для грядки огурцов 

Огурцы - теплолюбивая и влаголюбивая культура. Но поливать нужно умеренно, а подходящую температуру поддержит укрывная пленка. И также она защитит от всевозможных климатических проблем. 

Лучший материал - спанбод или агроволокно. Его нужно закрепить на каркасные дуги, сооруженные из металлических дуг, деревянных бусьев, или труб из пластика. На них натягивается спанбод и, по-мере необходимости, открывается и закрывается, в соответствии с погодными условиями. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить