Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как правильно укрыть розы на зиму

Розы не относятся к неприхотливым растениям. Особенно, если они сортовые. 

Даже, если это морозостойкие растения, их придется укрывать на зиму. Особенно, при лютых морозах.   

Когда нужно укрывать розы на зиму 

Некоторые полагают, что укрыть розы на зиму нужно, перед самыми крепкими заморозками, едва землю прихватит морозцем.

Другие считают, что это не так, потому что розу нужно пригибать к земле металлической скобой, а ее стебель моментально и сразу не сгибается. Нужно время, чтобы она эластично прилегла к землей, не сломавшись. 

Также следует помнить, что перед укрытием должно быть несколько дней сухо, потому что если укрыть розу, пригибая ее к влажной почве, то у нее разовьются грибковые болезни.

В результате наблюдений опытные садоводы пришли к выводу, что розы следует укрывать в начале ноября и можно даже в середине ноября. 

А вот в регионах с холодным климатом, розы лучше укрыть в начале ноября и не дотягивать до сильных морозов. Однако следует помнить, что розы выдерживают заморозки и до - 10 С. Поэтому ничего страшного с ними не случится, если вы с этим немного затяните.

Не стоит расстраиваться, если розы относятся к морозоустойчивым. Но помните, что если земля промерзла, то  их уже не закроешь. Если вы живете в регионе, где температура не понижается ниже - 15 С, то розы не нужно закрывать, это даже вредно. Они будут преть и начнут болеть. 

 

Подготовка роз к укрытию    

Розы закрыть быстро не получится, это процесс растянутый во времени. Начинают пригибать в конце октября или в начале ноября, если вы в теплом регионе. Первое, что нужно сделать, оборвать листья. Розы должны остаться с голыми ветками и стеблями. 

Если оставить листья, то во время оттепелей, розы начнут преть и в укрытии будут развиваться болезни. Поэтому нельзя оставлять листья на розах. Обрывать их нужно не за один раз, а за несколько раз. Лучше за одну неделю оборвать снизу, за вторую - сверху.

Обрывают аккуратно, чтобы не содрать кожицу с веток. После того, как оборвали, обработайте кусты 3% раствором медного купороса. Полейте им и землю вокруг растения. 

Затем ее нужно окучить. Для этого приствольный круг розы разрыхлите, затем принесите землю с участка, и добавьте в нее торф и песок. Этим составом засыпьте весь приствольный круг и сверху землей стебель розы в высоту на 1/8.     

 

Как пригнуть розы к земле  

Некоторые дачники спешат обрезать розы и только потом укрыть. Но для роз обрезание, это стресс, если это не старые, и не слишком высокие кусты, которые требуют обрезки. Поэтому лучше слегка срезать верхушку, оборвать листья и пригнуть в том виде, которое есть. 

Пригибать нужно постепенно. Для этого следует приобрести скобы или сделать их из стального прута.  Розы в розарии нужно стянуть в один куст и связать.

Вначале стянутый куст роз слегка пригибают. Стебли эластичные и будут привыкать постепенно. Затем стебли пригибают сильнее и скобу закрепляют глубже. Потом еще глубже и так далее, пока розы не пригнутся полностью. Под стебли положите хвойники или укрывной материал, чтобы они не касались земли. 

Если роза с сильным крепким стеблем, то ее нужно обрезать. Иначе при пригибании она сломается. Но не стоит срезать стебель розы до пенька, оставьте высоту до 30-40 см от корня. 

 

Лучшие укрытия для розы    

Наилучшее укрытие  воздушно - сухое укрытие с помощью решетки или дуг и спанбода или лутрасила. Это теплый материал, который пропускает кислород и при этом он сохраняет тепло. Также нужно приготовить решетку в виде полусферы.

Решетка в виде полусферы или согнутые дуги нужны, чтобы создать внутри воздух, который и будет держать тепло. Лучше поставить такие дуги или решетки по всему периметру розария. И сверху укрывать спанбодом или лутрасилом.

Зачем ставят дуги? Когда выпадет снег, то он шапкой ляжет на спанбод, накрывающий дуги. И снаружи будет до - 30 С, а внутри сохранится температура до - 4 С , которую розы выдерживают отлично. 

Для одиноких розовых кустов делают специальные шалашики из дерева, или металлических прутьев. Можно купить готовые шалашики. Сверху их тоже накрывают спанбодом. Укрывной материал нужно обязательно обложить камнями или закрепить хвойными лапами, чтобы не сдул зимний ветер и метели. 

Некоторые закрывают кусты опилками, насыпая их высокими кучами - до 10-15 см. Зимой корень не замерзнет, даже если будет сильно холодно. А если чуть примерзнет стебель, то от корней отрастут новые ветки и куст за лето вновь отлично вырастет. 

Одно лишь, чем плохи воздушно - сухие укрытия, тем, что во время оттепели внутри укрытия возникает конденсат. Поэтому весной нужно вовремя снять укрытие, иначе роза погибнет.   

 

                      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить