Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как ухаживать за нарциссами весной

Нарциссы - первоцветы, которые радуют глаз весной, после надоевшего зимнего пейзажа.

Они многоцветны и вызывают приятные чувства при взгляде на них.

Чем гуще посажены нарциссы на клумбе, тем красивее они выглядят. Весной, во время начала цветения, им будет полезен правильный уход.     

Когда и как лучше сажать нарциссы

Нарциссы лучше всего сажать осенью, тогда весной они порадуют вас неординарной красотой. Особенно, если это сорта крупных, махровых нарциссов. Но можно их посадить и весной, если осенняя посадка не состоялась.

Весной при посадке следует учитывать возвратные заморозки. Они могут препятствовать всхожести растений. Сажать нужно, когда земля полностью растаяла. Она также должна быть прогретой. Перед посадкой почва должна быть перекопана на глубину лопаты.
 
Насколько заглублять луковицу нарциссов? Это зависит от того, какого размера луковица нарцисса. Если она сортовая и крупная, то можно поглубже. Если мелкая, то глубоко заглублять не стоит - будет слишком долго всходить.    
 
 
Перед посадкой луковицы нарциссов обрабатывают фунгицидами, чтобы они не заразились гнилью или грибковыми болезнями. Если вы посадите весной, то нарциссы будут цвести в начале или середине июня. Если осенью, то уже в апреле они порадуют вас своей красотой. 
 
 

Как ухаживать за нарциссами весной

После того, как снег растаял, убирают мульчу. Она согревала корни растения зимой, но за это время под ней сохранились  остатки грязи, поэтому почву лучше очистить. Это делают так, чтобы не навредить молодым росткам.

Мульча будет мешать росту молодых отростков из луковичек, и не позволит влаге полностью уходить в почву. Если некоторые нарциссы не взошли, то можно немного сгрести почву и посмотреть насколько проросли  луковицы.

Если луковица крепкая, то не стоит ее убирать, она еще взойдет. Мягкую  и разжиженную луковицу нужно вырыть и выбросить.

Когда нарциссы формируют бутоны и цветут, им нужно много влаги. Ранней весной им достаточно талой воды после таяния снега. Если же снега было много и он лежал долго, то в апреле лучше лишнюю влагу отвести. Для этого нарциссы окружают углублением в почве по кругу. Там будет скапливаться лишняя вода и постепенно впитается в почву. 

Нарциссы влаголюбивы. Если весна солнечная и жаркая и немного засушливая, то нужно начать поливать, едва почва начнет засыхать и нарциссы достаточно подрастут.

 

После того, как снег полностью сойдет и земля подсохнет, почву нужно разрыхлить. Во время рыхления, внесите в почву гранулированные азотистые удобрения. Они будут стимулировать рост нарциссов. Иногда нарциссы подкармливают, разбрасывая удобрения по снегу, чтобы талая вода унесла удобрения под корни.

Ранней весной в марте и в апреле в почву вносят аммиачную селитру. А мочевину вносят, когда почва полностью прогрелась. Все дозировки расписаны на упаковках удобрений. После внесения удобрений почву нужно хорошо пролить до полной влажности. От такого ухода нарциссы расцветут во всей красе и  подарят вам наслаждение.  

 

   


© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить