Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как сохранить луковицы георгин

Если у вас есть красивые сорта цветов георгина, то после выкапывания их нужно правильно сохранить. Многое зависит от места хранения.

При наличии подвала с оптимальной температурой,  хранить лучше в нем. Клубни нужно заботливо уложить в деревянные ящики, на дно которых положите несколько слоев упаковочной асептической бумаги. 

Затем на каждый новый слой бумаги или газеты положите новый слой георгинов. Либо пересыпьте клубни сухим и чистым песком. И асептическая бумага, и песок предотвращают появление гнили и бактерий. После полной закладки сверху закройте все слоем упаковочной бумаги. Поддерживайте температуру от +3 до +7 гр, при влаге - 70%.

Также клубни можно хранить и дома, если нет подвала. Продезинфецируйте клубни слабым раствором марганца, затем просушите их, после этого уложите  в бумажные пакеты, наполненные сухими древесными опилками. Поместите в прохладное место в квартире.

Обычно это лоджия или балкон. При температуре до +1 градуса тепла, держите пакеты на балконе, при минусовой температуре - в квартире, но подальше от батареи отопления. Можно также хранить их и в большом холодильнике.

Температура не должна быть ни очень холодной, ни очень теплой. От тепла на клубнях могут появиться почки в начале весны, а в грунт вы их будете сажать в начале лета или в конце весны. В этом случае положите клубни на то место, где есть свет.  

Осматривайте растения во время хранения, следите, чтобы не было гнили. Если клубни подмокнут, то обработайте растение  фунгицидом. Если же клубень размяк, то его нужно сразу выбросить. Одни из лучших сортов георгинов, о которых стоит прочитать. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить