Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как правильно вырастить рассаду капусты

Капуста белокочанная обладает высокими вкусовыми и питательными качествами.

Она долго хранится в свежем виде. Поэтому дачники любят ее выращивать. 

Как сеять семена капусты на рассаду

Перед посадкой семян на рассаду, их нужно обеззаразить, выдержав в воде, нагретой с небольшим градусом - до 50 С. Это делают 10 минут. Затем семена высушивают. Высеивают ранние сорта в середине - конце апреля. Чтобы продлить выращивание, снова засевают семена, спустя три дня и так проделывают до 10 апреля. 

Земля для рассады должна быть такого состава - одно вердро почвенной смеси, 1 ст.л. суперфосфата, 2 ст.л. древесной золы. Все  хорошо перемешивают. В смеси, которую засыпают в емкость, делают бороздки  до 1 см глубиной. Между рядами оставляют ширину по 3 см. Бороздки засыпают и выравнивают. Не поливают. 

Как ухаживать за рассадой капусты 

Чтобы почва не сохла, семена рассады накрывают пленкой сверху. И оставляют в комнате, не вынося на холодный подоконник. Спустя четыре дня появятся всходы.

Пленку снимают и переносят в прохладное место. При температуре не выше 7С. Если будет теплее, то рассада сильно вытянется. Если она вытянется слишком высоко, то погибнет. 

Спустя две недели, рассаду пикируют в горшки или в отдельные емкости.  При это ее заглубляют до семядольных листочков. Размеры горшочков должны быть до 8Х8 см.

После пикировки рассаду переносят в теплое место, чтобы она укоренилась. Едва рассада начнет подниматься и расти, то ее выносят на подоконник с температурой до 12 -15 С. 

Когда появятся второй и третий листочки, рассаду подкармливают. Лучше всего органическим удобрением. Спустя неделю стоит внести подкормку - Корневин. 

Если не пикировать рассаду, то ее сажают в почвенную смесь, которая в емкости будет располагаться на глубине 10 см. Делают бороздки на глубине 1 см и на расстоянии - 3см. Почвенную смесь с семенами закрывают двумя слоями пленки и ставят на балкон или закрытую лоджию. Все это проделывают 20 апреля, а сеют в почву в начале июня. 

Спустя десять дней, следует подкормить рассаду. В подкормку должны входить минеральные элементы - азотистые, суперфосфатные, калийные.  Две ст.л. удобрения разводят  10 л воды и поливают рассаду под корень. Подсыхания  верхнего слоя почвы допускать нельзя. Если есть подсыхание, то полейте до полного впитывания воды.

Нельзя также вызывать и обильный полив, который слишком увлажнит почву. От этого могут развиться грибковые заболевания. Высаживают в грунт рассаду в первых числах июня. Перед этим ее закаливают, вынося на открытое место на несколько часов в день.     

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить