Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как правильно вырастить рассаду

Чтобы рассада растений и овощных культур выросла крепкой и дала хороший урожай, следует соблюдать несколько важных правил ее выращивания. 

Как выбрать семена

Выбирая семена для рассады, вначале подберите правильный магазин. Лучше, если магазин работает на этом рынке, несколько лет. Не покупайте семена на рынке, в магазине, который открыт недавно. Или совсем непонятном магазине, который вам неизвестен. Семена должны быть произведены известной фирмой.

Есть фирмы, которые много лет занимаются только выращиванием растений, чтобы собрать семена. Выбирайте семена именно таких фирм, чье производство направлено именно на выращивание семян. Такие семена, действительно,  качественные и именно из них вырастут  хорошие растения. 

Если купленные семена не высокого качества, то перед тем, как их сажать на рассаду, следует продезинфецировать семена в растворе марганцовки. Или в специальных дезинфецирующих растворах. Некоторые семена имеет смысл прокалить в духовке, перед посадкой.

Не стоит дезинфецировать дражированные семена в специальной оболочке, которая сама по себе является защитой от заражения. 

Смотрите на упаковке, когда собраны семена. Лучше если они собраны максимум в прошлом году. Тогда, тогда они будут более устойчивыми и сильными, более крепкими, отлично примутся и дадут лучший урожай. 

 

Какой грунт выбрать для рассады

Грунт для рассады должен быть выбран правильно. Первое правило для выбора грунта - чистота. Дело в том, что если в грунте есть грибки, то рассада вырастет зараженной. И растение при вегетации или заболеет, или даст плохой урожай. 

Для рассады не стоит использовать заранее запасенную землю с вашего дачного участка. Его нужно  покупать. В магазинах есть специальный грунт для рассады.

Как правило, он уже продезинфецирован, наполнен биогумусом и некоторые виды даже наполнены минеральными удобрениями, которые придадут сил семенам и росткам рассады.

Дело еще в том, что ростки слабые и им нужен питательный черноземный грунт, чтобы они выросли сильными и крепкими. Также грунт должен быть масимально чистым. 

Если на упаковке с грунтом не указано, что он соотвествует данным параметрам и не продезинфецирован, не наполнен минеральными добавками и не черноземный, то вам следует добавить в грунт биогумус, что сделает его более черноземным и питательным. Смешать с черноземом, и с речным песком.  Внести минеральные удобрения. Но все это лучше всего сделать только после того, как грунт будет хорошо продезинфецирован.

  

Емкости для рассады 

Все контейнеры для рассады должны быть хорошо очищены. Бактерии и грибки на них, могут заразить ростки и семена. Поэтому все их нужно дезинфецировать перед тем, как посадить рассаду. Их очищают в растворе марганцовки или в медном купоросе. Можно протереть все емкости спиртовым раствором. 

Инструменты следует заранее протирать спиртовым раствором или дезинфецировать в марганцовке. Емкости для каждого этапа выращивания семян должны быть разными. Для первой посадки можно выбрать общую емкость.

Это поможет выбрать более сильные семена из всех тех, что взошли. Так как сильные и здоровые семена взойдут быстрее, будут лучше и крепче. У слабых семян слабые стебли. Они медленнее растут, их цвет более светлый и не насыщен цветом. Это поможет отобрать более сильные растения при пикировке и пересадке. 

Однако есть растения, у которых даже на стадии ростка, сильная и разветвленная корневая система. Такие нужно сажать сразу в отдельные емкости,  и по мере роста пересадить в более крупные горшки или контейнеры. 

Если вы собираетесь пересадить рассаду сразу в почву, не высаживая их из горшков, то лучше всего покупать для выращивания рассады, торфяные горшки, из прессованной кокосовой стружки, рисовой муки и сажать в них.

Если же растения будут пикироваться и пересаживаться, то сажайте в пластиковые горшки, контейнеры и ячейки. 

   

Как лучше сажать семена   

Если семена мелкие, то их не нужно заглублять. Их кладут на поверхность и не углубляют, так они вырастут быстрее, дадут лучшие и сильные корни. И вырастут в нужное время. Иногда такие семена вообще не заглубляют, а просто кладут на поверхность грунта и это улучшает их всхожесть.

Если семена не мелкие и не слишком крупные, то их чаще всего, сеют в бороздки с небольшим углублением. Заглубляют не более чем, на два размера длины семечка. И сверху присыпают легким грунтом.

Лучше всего, если этот грунт смешан с песком, потому что в этом случае он становится более легким, и сквозь него лучше проходит кислород. На стадии всхожести семенам сильно нужен кислород.

Более крупные семена можно заглубить больше, так как им нужно время, чтобы наполниться силой, разбухнуть и взойти. И это время для всхожести даст крупным семенам возможность стать сильнее, еще в грунте, а потом и вырасти сильным ростком. 

По поводу места и температуры, все данные нужно прочитывать на упаковке и тщаетльно следовать инструкции. Иногда семенам нужна темнота, а потом после всхожести, больше света.

Иногда наоборот, больше света на стадии посева, а потом, во время роста, свет нужен рассеянный. Все зависит от способа вегетации, от сорта растения, от  того, что это за растение и где оно будет расти потом - в саду, или в огороде.

Некоторым культурам нужно все время расти в тепле, а другим нужны средние температуры. Есть культуры, которым нужны прохладные температуры - например, поздней зелени, такой как петрушка, сельдерей, а вот картофелю нужны средние температуры.

Также есть типы растений, которым ночью нужна одна температура, а днем совсем другая. Поэтому днем придется переставлять их на другое место или закрывать все окна и форточки. Соблюдение температурного режима и светового режима следует проводить строго по инструкции.   

      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить