Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как позаботиться о туе зимой

После того, как вы посадили тую, она будет приживаться в течении трех лет. Поэтому за ней нужно ухаживать.

Если за туей продолжать уход и зимой, то она не пожелтеет и не засохнет весной.

Что сделать, чтобы туя и дальше продолжала украшать дачный участок густой зеленью и полезными эфирными парами, которые хвойное дерево выделяет?    

Что нужно было сделать осенью

Взрослые деревья смогут перенести зиму, а молодые - не смогут. Им нужно помочь. Они должны быть защищены от яркого солнца в феврале и марте.

Их нужно защитить от грызунов, личинок и гнезд, которые разместились на ветках и стволах. Также недопустимо, чтобы снег скапливался на их ветках. 

Осенью дерево нужно хорошо и обильно полить, сделав влагозарядный полив, за полмесяца до заморозков. Следует промульчировать приствольный круг. Обработать дерево от насекомых и их личинок, которые легли в зимнюю спячку. 

Если летом вы вносили удобрения под корни саженцев, то осенью их не нужно было вносить. Подкормку нужно сделать весной и летом. 

Если хвоя за лето кое-где потемнела или пожелтела, то просто стряхните хвоинки, обрезку сделайте весной и летом. 

Укрывают лишь молодые туи, которым не более трех лет. Более взрослые туи могут пережить зиму без проблем, но только до конца февраля.

Что нужно сделать с туей зимой 

В этот период туи нужно укрыть, даже взрослые виды. Это делают потому, что февральское и мартовское солнце яркое и сильно отражается от снежного покрова. Солненые лучи могут сжечь хвою туи и к весне вы получите рыжее дерево, а не пушистое и зеленое.

Поэтому первое, что нужно сделать зимой - закрыть все деревья туи, в том числе и старше 3-х. Укрывают их до начала марта. 

Также зимой закрывают корни дерева мульчой, если не закрыли осенью. Прикорневые круги покрывают корой дерева, хвойными опилками, лапником. Это делают потому, что мульча сохраняет тепло и корни не замерзнут, когда начнется период то подмерзания, то оттивания. 

Помимо закрытия корней мульчой, в конце февраля, нужно отгрести снег от прикорневой системы.  Если не успели замульчировать осенью, то дождитесь оттепели и замульчируйте прикорневые круги, предварительно убрав снег от них.  

Молодые саженцы деревьев туи укрывают полностью, обмотав снизу доверху все дерево дышащим и светлым или прозрачным материалом, или же полотном, которое пропускает свет и воздух.   

Начинают укрывать снизу, предварительно закрепив ткань к стволу дерева. Перед укрытием крону обматывают веревкой, но не слишком сильно. Все туи: и открытые и закрытые, зимой отряхивают от снега, иначе ветки и ствол могут сильно искривиться. 

У низких и шаровидные кустов крона может просесть и даже сломаться, если не снять с нее снег. Если вы  слегка закрепите тую веревкой и будете постоянно снимать с нее снег, то избежите этих проблем. 

Притопчите снег вокруг приствольных кругов, чтобы зимой грузуны не могли прорыть ходы в снегу, подобраться к стволу и обгрызть его.

А в конце февраля и в начале весны наоборот уберите снег от приствольных кругов, чтобы к корням начала поступать талая вода и свет.

Полностью тую раскрывают в середине или начале апреля, в зависимости от региона и установившегося тепла. Начинают в теплые дни и заканчивают, когда тепло круглые сутки.

Правила ухода за деревом зимой и осенью не столь уж и сложные, но если их соблюдать, то деревья сохранятся и много лет будут радовать своей красотой и ароматом.  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить