Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как посадить семена сладкого перца на рассаду

Семена сладкого перца сажают на рассаду, в зависимости от климата региона, где живет дачник.

Чтобы понять, когда сажать семена, ориентируются на сроки созревания культуры. 

Сроки созревания сортов сладкого перца 

Если сорт перца ранний, то плоды созревают, спустя 120 суток, после того, как семена взошли. Средние сорта перца дают урожай, спустя 130 дней, после появления первых ростков. У поздних сортов плодоношение начнется, спустя 140 дней, после первой всхожести.

Куда посадить рассаду перца в холодных регионах  

Так как сладкий перец теплолюбивая культура, то ее в основном сажают в южных регионах.

Сейчас выведены сорта морозостойкого сладкого перца и его чаще сажают в Подмосковье, Нижегородской области, Ленинградской областях. Еще сладкий перец сажают на Дальнем Востоке и в Южной Сибири.

Сладкий перец в этих регионах сажают в открытый грунт в невысокие маленькие теплицы, которые располагают прямо на грунтовых грядках. 

Лучшее место для посадки сладкого перца - освещенный участок, весь день залитый солнцем. Нельзя сажать под деревьями и с северной стороны участка.

Многие дачники считают, что сажать нужно на юго-востоке, где солнце рано восходит и поздно заходит и, таким образом, светит весь день.

Также выбирайте участок дачи без близко прилегающих грунтовых вод, на возвышении. Если возвышения нет, то его следует насыпать, чтобы корни перца росли в грунте, не касаясь грунтовых вод. 

Если на участке нет места для перца на южной стороне, то защитите его от холодного ветра, посадив недалеко от грядки с перцами низкую живую изгородь или поставьте щиты. 

Рассада перца отлично растет в грунте при температуре воздуха + 25 - 27 С. Если  температура ниже, хотя бы, на 2 С, то появившиеся цветы могут опасть, если вы не посадили морозостойкий сорт. Он выдерживает до +15 С ночью и до +20 - 22 С днем. 

Как приготовить семена сладких перцев к посеву 

Семена, купленные в дачных магазинах, подготовлены к посеву. Если вы сами собрали семена от прошлого урожая, то их нужно обеззаразить.

Для этого, подержите семена в слабом растворе марганцовки. Затем положите в раствор Корневина - стимулятора роста семян. Возьмите 1 г Корневина, растворите в стакане воды, смесь готова.

В ней семена держат сутки до посадки, в специальных тканевых мешочках, при температуре + 25 С. Если это сделать, то семена взойдут на шестой день, после посадки. Семена перед посадкой должны находиться во влажных мешочках. 

Чтобы перцы хорошо росли в суровом климате, положите семена в холодильник. Это следует сделать сразу после после замачивания. Пусть полежат там двое суток при температуре - 2 С. 

В какую почву посадить семена перцев

Если посадка семян происходит в конце февраля, для более теплых регионов и в  начале или середине марта, для более холодных регионов, то рассаду нужно подсвечивать. 

Лучшая почва для роста рассады сладкого перца - это одна часть дерновой земли и две части компоста или перегноя.

Еще одна подходящая смесь для посева семян, состоит из двух частей перегноя или плодородного грунта с биогумусом и двух частей обычной почвы. И также можно посадить в третий состав - три части торфа и три части перегноя. 

Почва должна быть плодородной. Есть и готовый грунт для рассады сладких перцев, куда все включено и почва является плодородной и богатой биогумусом. 

Как сеять семена сладких перцев на рассаду  

Почву следует насыпать в емкости высотой до 8 см. Ее выравнивают, слегка прижимают и уплотняют. Перед этим в почву следует добавить суперфосфат и калий по 2 ч.л. на 5 кг почвы.

После уплотнения почвы, проведите  в ней бороздки на расстоянии 5 см друг от друга и полейте их теплой водой.

Когда она впитается, положите семечки одно за другим на расстоянии 4 см между ними. Засыпьте бороздки почвой и немного уплотните. Полейте сверху водой. 

Как ухаживать за рассадой сладких перцев

Поставьте ящики в теплом месте квартиры. Ночью и днем температура должна быть + 26 С. Спустя два-три дня, почву сбрызните теплой водой.

Рассада появится на седьмой день. Едва семена взойдут, емкость с рассадой перенесите на солнечную сторону и температурой до + 16 С.

Там выращивают, примерно, неделю. Если подержать дольше, то они слишком быстро взойдут. быстро.

Спустя неделю начинайте повышать температуру до + 23 С. После этого ростки будут месяц расти до появления первых всходов. 

Вода для полива должна быть теплой - + 25 С и кипяченой. Подкармливают саженцы один раз за период роста, минеральной подкормкой для рассады овощных культур.   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить