Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как посадить и вырастить грушевое дерево

Груша - вкусный и полезный плод.

Выращенная в дачном саду, она экологически чистая, полна витаминов и микроэлементов.

Почему на даче обязательно нужно посадить грушевое дерево?

Польза грушевых плодов 

Грушевые плоды вкусны, а некоторые сорта и вовсе деликатесны. Плоды груши сочетают в себе такие свойства, как сочность, в них есть элемент - арбутина, полезный для здоровья почек и мочевого пузыря.

Груша отлично хранится и, пролежав некоторое время, становится еще вкуснее. В ней есть микроэлементы, которые являются отличной профилактикой болезней мочеполовой системы и накопления камней. Фруктовые кислоты, содержащиеся в груше, растворяют желчь и укрепляют сосуды.     

 

Какая почва подходит груше

Груша отлично переносит слабокислые или кислые почвы. А вот если почва щелочная, груша будет плохо расти. Почва должна быть плодородной и полной минералов.

Поэтому ее нужно удобрять, добавляя комплексные минеральные удобрения. Почва для груши не должна быть слишком влажной, поэтому на заболоченные места ее сажать  нельзя.

Не стоит добавлять в почву для груши много песка, иначе она заболеет. Груша отлично приживается на суглинках, растет на рыхлых и легких почвах.  На 1 кв. м нужно внести 70 г суперфосфата, 5 кг органики, 20 г калия. В песчаную почву нужно внести глину и чернозем, чтобы сделать ее плодородной. 

 

Как выбрать саженец груши

Лучшие саженцы груши - до 2 лет. Более взрослые саженцы не приживутся. Если саженцу один год, то у него должно быть 2 боковых отростка длиной 12 см. У 2-х летних саженцев длина боковых отростков достигает 30 см.  Корни достигают такой же длины. Все ветки должны быть гладкими и не должны иметь наростов.

Саженцы и ветки должны легко сгибаться и не быть эластичными. Если дерево продается в контейнере, то нужно осмотреть ствол он не должен иметь ни малейших повреждений и ни малейших наростов. Если саженец не в контейнере, то нужно корни обернуть ветошью, так чтобы при перевозке они не засохли. 

 

Как посадить саженец груши 

Сажают грушу весной до того, как у деревьев начнется движение сока. Осенью сажают деревья в почву до того, как прекратится движение сока. Посадочную яму для посадки весной, готовят осенью. Опытные дачники всегда сажают грущевые саженцы осенью. 

Место выбирают с южной стороны, груша любит солнце и тепло. Но при этом солнце не должно быть открытым весь день. Поэтому для груши лучше выбирать Слегка затененные участки - лучшее место для груши.  

Взрослая груша имеет разветвленные глубокие мощные корни, которые вырастают до 8 метров в глубину. Поэтому лучше всего груши растут на склонах или возвышенных участках. 

Яма для груши не должна быть больше корневой системы. Глубина ямы должна быть, примерно, 1 м. А все остальные параметры должны быть - 0,7х0,7 м. Яму готовят за месяц до посадки, за это время земля осядет. В центр ямы вбивают колышки, но не очень высокие.

Верхний грунт выкапывают и откладывают в сторону, потом его смешивают с 30 кг торфа, компоста или старого навоза, затем в нее добавляют 2 кг извести, 1, 5 кг суперфосфата, и столько же  калия.

Все смешанную почву нужно всыпать в яму, и засыпать сверху корни, которые вы поставили в яму. Потом землю уплотняют. Во время уплотнения саженец нужно потряхивать, чтобы полностью убрать пустоты в почве и уплотнить грунт в яме. После посадки нужно вылить по 20 л воды под каждый куст саженца. 

 

Уход за грушевым деревом

Груша нуждается в регулярном поливе, ее нужно регулярно подкармливать и удобрять. Крону груши нужно вовремя формировать и проводить санитарную обработку, которая будет омолаживать дерево. Нужно защищать от болезней и вредителей, и вовремя готовить к зиме. 

Ближе к зиме следует мульчировать прикорневые круги толстым слоем мульчи. Мульчируют торфом и соломой. Весной с груши снимают укрытие. Поверхность прикорневого круга нужно хорошо прорыхлить.

Весной в почву вносят азотистые удобрения, которые усиливают вегетацию. В это же время проводят санитарную обрезку, удаляя все больные и травмированные ветки. Весной грушу обрабатывают от вредителей. 

Летом нужно обязательно поливать грушу, особенно, если стоит засушливое лето. Поливать нужно до 20-30 л воды. Летом крона становится гуще и ее нужно периодически обрезать.

Это нужно сделать, чтобы груша и плоды получили достаточное количество солнца. Летом у некоторых сортов груш созревают плоды, их нужно вовремя собрать, потому что упавшие плоды не могут долго храниться.   

Осенью дерево груши нужно обрезать. Это нужно сделать, чтобы дерево не заболело ранней весной. Поэтому осенью  дерево нужно обработать, чтобы личинки не жили под его корой. Осенью грушу подкармливают калием и фосфором. Осенью и весной нужно побелить ствол дерева, чтобы кора не обожглась.   

 

Подходящие сорта груш для Подмосковья 

Кафедральная - самый популярный сорт груши. Среднеспелый сорт груши. Цвет плодов желто-зеленый, мякоть маслянистая, масса плода - 100 г, вкус с кислинкой. Быстро поспевает летом, устойчив к заморозкам и к болезням. 

Петрова  - сорт созревает в середине октября, хранятся до весны, хороши в лежке. Собирают плоды еще незрелыми, со временем во время лежки, они желтеют и мякоть становится нежной и кремовой. 

Маслянистая - имеет крупные плоды до 200 гр. У него зеленоватая кожура, мякоть очень сладкая, очень маслянистая, с легкой кислинкой, устойчивы к парше и холодам. Плоды лежат не более 20 дней. 

Лада -  летний, ранний сорт, устойчив к заморозкам, редко поражается грибками, крона пирамидальная, плоды весом до 150 гр. красные пятна на плодах слегка размыты. Вкус кисло-сладкий, мякоть жесткая, в ней много фруктозы, вкус кисловатый. Поспевает быстро, хорошо перевозится, но не хранится.  

Бугристая -  поспевает осенью, устойчив к грибкам.У нее бугристый неровные плоды. Цвет желтоватый, с оранжевыми разводами. Долго растет, не падая даже после созревания. Хранятся плохо, потому что у них тонкая кожура. 

Нежность – кисло сладкий вкус, цвет красный и зеленый наполовину. Вес груши 200 гр. У груши урожайный сорт. Устойчив к заморозкам. Светло-желтые плоды, с каплями зеленого. Они вкусно пахнут, мякоть маслянистая, сочная. Вес груши достигает 250 г. 

Ефимова - дерево вырастает до 5 м в высоту ,крона средней загущенности, ветки поднимают вверх почти под прямым углом. Кора гладкая, без уплотнений, серая.  плоды вырастают до 150 г Кожура гладкая, окрас зеленовато-красный с сильным румянцем. Мякоть сладкая, сочная, маслянистая, с терпким ароматом. 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить