Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89
  • Главная
  • Статьи
  • Как получить богатый урожай корнеплодов: уход в мае и июне

Как получить богатый урожай корнеплодов: уход в мае и июне

Свеклу, морковь, редис и репу дачники всегда выращивают на участках.

Они неприхотливы в уходе. И если за ними правильно ухаживать, то они дадут обильный урожай. 

И обеспечат дачника запасом на всю зиму.  

Уход за свеклой в мае и июне

Свеклу лучше всего сажать весной, в бороздки и семенами. В южных регионах так сажают осенью. Она хорошо там зимует. А в остальных - весной или осенью, под укрытие грядок, чтобы семена не вымерзли. При посадке семена кладут в бороздки на расстоянии 20-25 см друг от друга. Весной свеклу сеют тоже в борозки, высевая в них до 2 г на 1 кв.м.

Свекла растет медленно. Поэтому перед посевом, семена нужно на сутки замочить в воде или в растворе с препаратом, ускоряющим проращивание семян.

После посадки, свеклу укрывают, до проращивания в грунте. Если вы выращиваете свеклу для хранения, то лучше ее высевать с середины до конца мая.  Почва должна быть плодородной, поэтому в нее, до посева семян, вносят органические удобрения - компост, перепревший навоз или органику, купленную в магазине для садоводов.   

Спустя неделю после всходов, ростки свеклы прореживают. В каждой бороздке оставляют только сильные ростки, удаляя остальные. У самого сильного ростка семядольные листики смотрят в широкие междурядья. Такой росток даст крупный плод. Вот их и надо оставлять на грядке.

Те ростки, которые удалили, не выбрасывайте, а посадите в другую грядку и усильте их рост, полив жидкими минеральными удобрениями.

Если убрать слабые ростки, то у всех ростков будет достаточно света и кислорода, а также питания для сильного роста и более богатого урожая. Прореживают ростки после дождя или предварительно обильно поливают почву водой, чтобы ростки свеклы были вытащены без вреда для корневой системы. 

Поливают свеклу раз в неделю, после всходов, дождеванием , до полной влажности почвы и листочков. Выливают до 12 литров на 1 кв.м., так как свекла влаголюбивая культура, и чтобы плод был сочным, ей во время вегетации нужно много влаги.  

После всхода ростков рыхлят почву раз или два в неделю. Почва для свеклы всегда должна быть рыхлой, так в нее легче проникнет кислород. Во время роста листочки свеклы не обрывают. Ведь чтобы свекла сформировала корнеплод, ей нужен фотосинтез. А он происходит, благодаря солнечным лучам, кислороду и воде, которые свекольная ботва получает на поверхности. 

В июне плод свеклы начинает формироваться, поэтому ее начинают удобрять. Внесите в почву органические удобрения. Для этого любые жидкие удобрения растворите в 12 литрах воды и полейте, выливая по 5 литров на 1 кв.м. Свекла начнет активнее формироваться и вырастет в крупный корнеплод. 

Уход за мокровью в мае и июне 

Морковь нужно рыхлить сразу, как только появились всходы. Их нужно осторожно рыхлить, и очень аккуратно вынимать из грядки лишние всходы. Оставляют только самые сильные всходы. Рыхлят на 4 см вглубь и одновременно убирают сорняки.

Рыхлят после дождей или после полива. Прореживают посевы, спустя 2 недели когда у ростков появятся 3 листочка. Все оставшиеся ростки поливают раствором корневина, который поможет им спокойно укорениться, после того как их потревожили.

Землю после полива Корневином, уплотняют. Если ростки загущены, то их прореживают на расстоянии до 2 см. Спустя 4 недели прореживают на расстоянии до 6 см. После этого на грядке в 1 кв.м. должно быть примерно до 150 растений, чтобы плод рос крупным и ему ничто не мешало. 

При прореживании грядку опудривают перцем, так вы отпугнете насекомых, которые привлечны запахом моркови. Если мокровь слабо поливать, то она вырастет одревесневелой. Поливать нужно равномерно, начиная со всходов. Если солнечно, то поливают 2 раза в неделю на 1 кв.м. Постепенно увеличивать нужно до 20 л на 1 кв.м. 

Подкармливают мокровь только с конца июня. Вносят фосфорные, азотистые и кальцивые удобрения. И еще вносят минеральные удобрения из обычных минералов - цинка, меди, бора, железа. Это обогатит морковь питательными веществами и плоды будут вкусными и сладкими. 

Уход за редькой в мае и июне

Редьку нужно сажать в плодородную почву, иначе она никогда не будет сочной и питательной, а вырастет сухой и мелкой. Поэтому почву перед посадкой удобряют сатрым навозом или компостом, а также вносят биогумус. После внесения перекапывают грядку на штык лопаты.

Затем вносят удобрения - азотистые, мочевину, суперфосфат. Все это заделывают граблями на глубину почвы. На грядке шириной до 1 м. делают 4 борозды, между которыми должно быть расстояние до 25 см. Если сорта редьки скороспелые, то ее сажают до середины мая. А если поздние, то сажают в конце июня. Сеют до начала августа.  

Когда появятся первые всходы, почву начинают рыхлить.Рыхлят на протяжении всей вегетации хотя бы один раз в неделю. Поливают редьку два раза в неделю, по 5 л на 1 кв.м. или один раз в неделю по 10 л на 1 кв.м. 

Уход за редисом в мае и в июне 

До того, как не появились всходы, редис нужно рыхлить. Нельзя, чтобы на грядке была корка. Она возникает после полива или после дождя. Почву нужно мульчировать торфом, или опилками. Это мульча, которая сама по себе рыхлит почву. Всходы редиса появляются спустя 4 дня.

Поэтому влажность нужно обеспечить на начальных этапах роста растений. Также всходы нужно проредить. Это нужно сделать, чтобы оредис получал максимальное количество света, воды и кислорода. Если редис будет загущен, то он вырастет высоким и с мелкими корнеплодами.

Поливают редис регулярно, иначе он будет горьким и мелким. Выливают от 5 до 15 литров на кв.м. Поливают раз в две недели.  Также его регулярно прореживают и рыхлят на протяжении всего мая и июня. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить