Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как обрезать молодую вишню после зимы

В феврале определяют деревья, которым нужна обрезка после зимы.

К примеру, следует обрезать молодые деревья, которым нет трех лет.

Среди них молодой саженец вишни. 

Когда обрезают молодую вишню 

Нет точных сроков обрезки молодого саженца для каждого региона. В холодных регионах обрезают в начале апреля, в средней полосе - в марте, на юге в конце февраля и в начале марта.

Главное - полностью закончить обрезку до набухания почек и начала сокодвижения плодового дерева.  

При условии холодной зимы и задержки наступления весны, все сроки обрезки переносят на поздний срок.  

Зачем обрезать молодой саженец вишни

Многие дачники не обрезают молодую вишню. Это неправильно. Молодые саженцы должны быть вовремя обрезаны, чтобы ветки саженца формировались по спирали и росли симметрично, образуя крону в виде чаши.

Крона вишни должна иметь четкие границы. При обрезке в виде спирали  каждая нижняя ветка длиннее той, что выше ее.

А ветки наверху короче нижних. У саженца формируется крона в виде чаши, и все ветки отрываются солнцу, ни одна не затеняет другую. 

Если вишня обрезана грамотно, то она будет давать обильный урожай каждый год. Обрезанный саженец растет быстрее.

В первый раз обрезают на второй или третий год посадки. С этих пор, обрезают каждый год. Особенно, нужно обрезать при загущенности и быстром темпе роста. Или раз в два года, если саженец растет медленно. 

Плоды на обрезанной вишне крупнее и сочнее, ведь им достается больше солнца. Если за два года роста появились сухие ветки, то их тоже срезают.  Другая цель обрезки - это омоложение. Она поможет дереву прожить дольше. 

Как обрезать саженец вишни в первый и второй год

В первый год роста удаляют почки роста новых веток, растущих по стволу дерева. А также часть почек по основным скелетным веткам саженца. Если в первый год почек и выросших веток мало, то их не следует удалять. 

Ко второму году начинают срезать почки, через одну, чтобы из них не выросло слишком много скелетных веток, а лишь 3-4.

Если так делать, то будет сильная корневая система у дерева и саженец выпустит, примерно, по 12 - 13 веток из скелетных. Скелетные ветки должны расти почти горизонтально. Так они открывают доступ солнцу к своим веткам, листьям, цветам и плодам.

Как обрезать саженец вишни на третий год

На третий год роста у саженца вишни вырастет больше веток, и дачник сможет выбрать те ветки для обрезки, которые больше подходят. 

Срезают проблемные ветки, если на них появились срезы, царапины, ветка надломилась или заболела.

Срезая ветки на третий год, можно придать кроне красоту и вновь сформировать ее в виде чаши. На третий год, саженец даст первый урожай. И крона должна быть для этого подготовлена. 

Весной все маленькие почковые побеги по стволу дерева следует удалить. Особенно, если они растут  слишком часто до первой скелетной ветки снизу.

Первая ветка должна расти довольно высоко от земли, примерно на расстоянии до 1,5 метра. Все ветки после обрезки должны иметь форму конуса, быть толстыми, сильными и крепкими. Тогда на третий год  осенью дачник получит хороший урожай.

Длина веток  - от 60 - 70 см до 1 м. Если хотите, чтобы урожай был обильнее, обрезать весной нужно обязательно. Если не обрежете, то ветки вырастут длинными и урожая на 4-ый год будет меньше. Ведь сила сила вегетации уйдет в них. Если же ветки обрезать, то урожай с каждым годом будет увеличиваться. 

Первые ветки, от которых нужно избавиться те, что закрывают остальные от солнца. Снизу оставляют скелетную ветку, расположенную в 1,5 м от земли и самую сильную. А срезают ту, которая ее затеняет.

Следующими обрезают ветки, растущие близко друг другу. Лучше срезать ту, которая растет под острым углом вверх, а не ту, что растет более горизонтально.   

Посчитайте ветки снизу. На первом ярусе должно быть 4 -6 веток, которые растут в разных направлениях и не затеняют друг друга. Те, что затеняют, срежьте.

На каждой ветке оставляйте по 10-12 ростовых почек, из которых вырастут веткочки и листья весной, завяжутся цветы, а затем плоды. 

После этого, посмотрите на следующий ярус веток. Если ветки растут, не затеняя друг друга. Если они не повреждены и у них нет надломов и срезов, и из них не топорщится слишком много новых веток, то оставьте их до осенней обрезки. 

Если же на веточках верхнего яруса выросло много новых веток, то их нужно срезать тоже по спирали, оставляя молодые веточки расти так, чтобы они не затеняли друг друга.

 Если вы обнаружите, что скелетная ветка наверху растет под слишком острым углом, то ее лучше удалить. Она разрастется и будет мешать другим веткам.

Также в ветках под острым углом легче заводится всевозможная бактериальная плесень, прячутся личинки вредителей и грибков. Особенно, если климат в регионе влажный.

Удаляют слишком тонкие скелетные ветки. Их срезают, оставляя пеньки на расстоянии 5 см, от основания ствола, оставляя на них по 2-3 почки.

Из них вырастут другие ветки, возможно, намного сильнее прежних. Наверху саженца удаляют только проблемные ветки. На этом первая обрезка молодого саженца вишни заканчивается. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить