Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как в мае лучше всего посадить картофель

В мае пришло время сажать картофель. Обычно это делают в начале мая, чтобы уже в конце июня получить ранний урожай. 

Как подготовить картофель к посадке

Перед тем, как сажать картофель, его следует очистить от возбудителей болезней. Они находятся на поверхности клубней и могут спровоцировать болезни во время роста картофеля.

Поэтому клубни нужно помыть, залить водой до + 50 С. В этой воде картофель остывает. В воду нужно добавить раствор марганца. Затем дать остыть. Иногда картофель промывают в растворе  Фитоспорина, заливают им и отстаивают до получаса. Затем, высушивают.

После того, как высушили, картофель должен полежать на светлом месте, пока не позеленет кожура. В ростках должен появиться растительное вещество - соланин. Оно помогает отпугивать грызунов - кротов и мышей, а также насекомых, которые грызут картофель.

Для этих целей картофель кладут на светлые места - на подоконники или на балконы. После того, как картофель позеленеет, его кладут в темноту для появления проростков. Сажают картофель в Средней полосе России до того, как зацвела черемуха.   

Как правильно посадить картофель

Клубни формируются и растут на горизонтальных побегах. Они лучше всего растут под землей, то есть под землей. Грядки для картофеля не копают, так как чуть ниже в почве находится более плодородный слой и его не стоит поднимать.

При проращивании, ростки клубней должны достичь его, поэтому почву лишь слегка рыхлят. Лучше всего сажать картофель сразу в два ряда.

Ряды делают на расстоянии 50 см друг от друга. А клубни кладут на расстоянии 25 см друг от друга. В каждом метре после посадки, должно получится по 8 клубней на квадратный метр в двух рядах. Клубни сажать лучше всего средние, примерно, с яйцо курицы. Это поможет им по мере роста развить крепкую корневую систему. 

Если клубни большие, то их разрезают вдоль. Нижняя часть клубней должна полежать так, чтобы она отвердела, если этого не сделать, сквозь мякоть могут проникнуть бактерии. Ростков должно быть больше в верхней части, чем в нижней.  Разрезанный картофель перед посадкой нужно осыпать древесной золой, иначе сквозь этот барьер могут проникнуть бактерии и картофель может сгнить. 

Кое-что о сортах картофеля 

Если вы посадили ранние сорта картофеля, то они взойдут, спустя два с половиной месяца.  Из ранних сортов для посадки почти вовсех регионах хороши - Жаворонок, Весенняя ранняя, Удача, Снегирь, Приор, Скала.

Они созревают в конце июня. В середине августа их нужно собрать, им дольше лежать в почве нельзя, так как они размякнут и сгниют. 

Спустя два с половиной месяца, созревают среднеранние сорта. Лучшие из них - Синеглазка, Невский, Елизавета, Чародей, Сказка, Радуга. Их полностью собирают до конца августа.

Есть также среднепоздние сорта. Они созревают, спустя три месяца. Это сорта - Луговской, Гранола, Петербургский. Убирают в конце сентября.

В северных регионах сажают только ранние сорта картофеля, так как поздний не созревает. Ранние сорта легче переносят болезни картофеля, как и среднеранние. Оба сорта устойчивы к этим болезням.

Картофель после посадки нужно защищать от повторных весенних заморозков, поэтому в холодных регионах картофель накрывают защитным материалом.

Под укрытием должно быть полностью сухо. Можно накрыть мешками, так, чтобы сквозь них, проходил воздух. При полной уверенности в теплой погоде, укрытие открывают. И ждут роста картофеля. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить