Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Избавляемся от сорняков

По-мнению большинства дачников сорняки это очень тяжелая проблема. Но самое главное они также опасны, как и вредители и болезни. И являются врагами культурных растений, отбирая у них питательные вещества из почвы, влагу и даже свет. Чтобы не тратить много времени на борьбу с сорняками нужно использовать все возможные методы и даже самые парадоксальные. Сложно очищать почву от сорняков с помощью инсектицидов, потому что на ней будут расти и культурные растения. 

Сложно также и почти невозможно прорыхлить почву и очистить ее, чтобы полностью избавиться от сорняков. Ведь не все сорняки многолетники, некоторые распространяются семенами, и их просто не заметно в почве при рыхлении и прополке ранеей весной, когда вы очищаете почву. Так или иначе они прорастут. Но все же опытные огородники используют множество эффективных способов, которые помогут без лишних затрат времени и сил избавиться от  вредного воздействия сорняков на культурные растения.  

Обычные методы борьбы

Для организации сада, в котором все находится на своих местах, следует максимально замульчировать поверхность, на которой растут овощные и плодовые культуры. Вам нужно закрыть места для посадок, и оставить открытыми места, где сорнякам трудно будет расти, например, дорожки сада. Не мульчируют только газон и места под почвопокровные растения. Также в те места, которые свободны можно посадить растения с широкими листьями. Посадите, например, хосту - под ее листями трудно вырасти сорнякам из-за недостатка света. В плодовом саду в междурядьях и свободных пространствах можно посеять злаковые растения. Периодически их можно скашивать, чтобы травы не забирали питание из почвы и вкапывать в землю как сидераты.

Спустя время в почве образюется дерн, который не даст сорнякам прорасти. Приствольные круги перекапывайте, а затем мульчируйте.  Если вы сажаете многолетние растения, то можно использовать агроволокно, оно также известно, как мульчирующая ткань. она пропускает воздух, питательные вещества. воду,  и мешает расти сорнякам. Это помогает расти тем растениям без сорняков, которые вы выделили для себя, как отдельные. Если вы сажаете газон,то попробуйте, подстригая его не оставлять проплешин с открытой землей, так как корневая система газона не дает расти сорнякам.

И вообще лучше засаживать участок газоном, потому что они не дают сорнякам прорасти. Если вы будете регулярно обрывать листья у сорняков, то вы не дадите разрастаться и питаться таким образом корням, вы истощите корни. и сорняки вымрут сами. Можно обрвать у сорняков цветочные завязи и закрыть пленкой те места, где они растут, когда сорняки только появились, без света они вряд ли вырастут. Полоть сорняки лучше всего после дождя или пролив всю грядку водой.

Мокрые корни легко удаляются из земли. Сорняки, которые растут из-под каменных плит или деревянных настилов на дачных дорожках  можно бороться с помощью буры, которую следует просыпать между ними. Буру можно использовать только работая в перчатках. Если у вас есть место, которое вы хотите осовободить от сорняков, но некогда их вырывать или пропалывать, то можно пролить это место водой, намочить его и покрыть пленкой. Под пленкой все выгорит.

Вы таким образом можете легко осовбодить место для посадки многолетних растений и для посадки газона. Также вместо газона можно посадить клевер. Он является сидератом и он не даст расти сорнякам. Затем можно перекопать эту почву, оставив клевер перегнивать в земле. Таким образом вы создадите плодородный участок. После прополки не выбрасывайте сорняки. Их используют, наполняя  компостные ямы. В ямы наливают кипяток, корни и семена потеряют всхожесть и перегниют в компосте.

Парадоксальные методы борьбы

Разделите все сорняки на три группы. Первая - сидераты, их можно бросать в  компост. Но намного проще прикопать их в грядку и к весне за осень и зиму они разложатся в земле и станут отлиным и легким удобрением без лишних сложностей. В эту группу обычно входят - дикий горошек, дикая горчица, полевая гречиха, крапива, клевер, сурепка вторая группа - лекарственные растения. Это горец птичий, донник лекарственный,одуванчик лекарственныйпаслен черный, пастушья сумка, пижма, подорожник, полынь, солодка, чистотел. Все эти растения можно культивировать, чтобы выращивать их для лечения.

Третья группа  - ядовитые растения.  Их можно применять в борьбе с сорняками вместо инсектицидов . Это осот, молочай, льнянка. Они могут занять территорию и не дать расти другим сорнякам, а вы затем вырвите сорняки с корнем. Но есть многолетние сорняки, которые можно убрать только с помощью прополки, при которой уничтожают и корни растения и его верхнюю часть.                 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить