Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Из одной - две. Рассаживаем лилии

В августе лучше срезать бутоны лилий, чтобы маточная и дочерняя луковицы развивались лучше и были крепче. 

Так как в этом месяце лилии еще вовсю цветут и многие хотят любоваться их цветением, то некоторые не срезают бутоны цветов, чтобы укрепить кустарник. А некоторые напротив срезают, ведь вся сила цветка уходит на цветение.

Если вы решили не срезать, то в этом случае можно удалить пестики и тычинки у кустов, а бутоны цветков оставить и продолжать любоваться их цветением.   

Если так сделать, то подмечено, что  хорошо начинает развиваться корневая система, лучше растут и образуются новые, молоденькие луковицы. 

Размножаем лилии 

В августе лилии можно размножить. Это можно попробовать сделать методом череноквания, разделения луковиц деток от маточных.

Особенно это важно для азиатских сортов лилий, они ежегодно образуют несколько дочерних луковиц. Эти  луковички начинают активно расти и ослаблять материнский куст. Также растение ослабнет, если будет сидеть на месте более четырех лет.

Если растение будет расти из материнских луковиц, то они начнут затенять друг друга. Также пересаживать нужно, если вы увидели симптомы заболевания - кусты чернеют, засыхают, или начинают гнить. 

Для пересадки выкопайте растение аккуратно из земли с комом земли, луковички отделите. Основной куст лилии посадите обратно в землю, создайте тень, чтобы солнце не создавало стресс. И поливать этот куст нужно каждый день в течении двух недель. 

Сажаем новые луковички

Луковички, которые вы отделили опусти в маргнциевый раствор на 15 минут. Раствор должен быть 3 г на 6 л воды. Затем нужно подержать час в стимуляторе роста.

Это может быть самый известный - Эпин. Подсушите луковицу, посадите на новое место заглубив на глубину, которая равна трем или четырем луковицам.

Новая луковица прорастет весной, а старая даст к осени новые луковички дочки. Или у нее появится одна луковичка, но она будет большая. 

 

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить