Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Июль: потребности картофеля

В июле продолжаем ухаживать за картофелем. Клубни, в это время, набирают вес. И важно следить за температурой.

Оптимальная температура для роста клубней + 22. Но, если, к примеру, держится  + 30 С, то картофель перестает расти, и его следует чаще поливать и окучивать. 

При такой температуре клубни картофеля нуждаются в увлажнении, прежде всего для охлаждения.

Окучиваем клубни

Почему нужно окучивать картофель? Чтобы в почве поддерживалась нужная температура. При понижении температуры до - 10 С, рост клубней замирает. Придется окучивать всю плантацию, а также окуривать ее, чтобы поддержать рост клубней. Окучивание продолжают, так как почвенная шуба согреет клубни от холода.  

Окучивание защишает картофель от фитофтороза,  потому что его возбудители могут легко перейти с ботвы на клубни, если почва оголена. Окучивание делают до цветения, и после цветения - 2 раза. К каждому кусту следует придвинуть небольшой холмик земли, который его защитит от ненужной температуры.  

Рыхлим и поливаем

Также в июле следят за загущенностью посадок. Если ботва загущена, то ее нужно проредить, так как каждый куст картофеля нуждается в хорошей освещенности.

При малой освещенности, урожай снизится. Во время образования клубней, картофель должен получать достаточно света, чтобы расти без болезней и для набора веса.  

Если воды мало, то плохо развивается ботва, клубни не набирают вес, замедляют рост и и не формируются новые клубни, а от этого падает урожай.  

После каждого полива, почву рыхлят, потому что из влажной почвы легко выходят сорняки. Рыхление обеспечивает доступ кислорода к клубням. Присмотритесь к налипанию почвы на инструмент.

Если почва налипает, то подождите немного, пока она подсохнет. Если же почва сухая, то ее нужно снова пролить и хорошо увлажнить.  На песчаных почвах, картофель проливают чаще, но не слишком обильно. Если же почвы отягощены глинами, то проливать следует обильно, лейкой, из которой вода выливается близко к земле.

Или капельным методом, когда вдоль каждой гряды лежит шланг и из него сочаться струйки на каждый куст. Температура воды при поливе, не должна быть слишком холодной или слишком горячей, она должна такой же теплой, как и почва.

Подкормка нужна

Не забудьте в июле подкормить картофель. Спешайте 2 стакана древесной золы и 2 столовые ложки на ведро воды и полейте ведром воды 5 кустов.

В  этих удобрениях есть все микроэлементы и они значительно повысят урожай картофеля. Если у вас много картофеля, тогда можно посыпать сухие удобрения. Под каждый куст вносят 1 ст.л древесной золы и 0, 5 ложки сульфата калия.

Если вы выкапываете ранний картофель, то его собирают во время цветения. Незрелые летние клубни плохо хранятся - у них слишком тонкая кожура. Его  съедают сразу. А для длительного хранения выкапывают осенний картофель в сентябре.                   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить