Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Интерьер дачи в стиле лофт

Стиль лофт (англ. - loft – чердак) зародившийся в 40-х годах в промышленных районах Нью-Йорка, будто создан для загородных домов. Ведь его отличительная особенность — открытые пространства без стен и большие (панорамные) окна. Если вы только обдумываете дизайн интерьера загородного дома — рассмотрите и этот вариант.

В идеале, если весь интерьер дома будет выполнен в этом стиле, именно тогда удастся добиться неповторимой урбанистической атмосферы.

Гостинная

Это должна быть достаточно большая по площади комната, часто совмещенная с кухней и расположенная рядом с парадным входом.

Материалы

Одна из стен непременно должна выделяться декоративной или клинкерной плиткой под кирпич, остальные стены оставляем грубооштукатуренные. Хороший вариант — использовать декоративную штукатурку, для придания эффекта ржавого металла или обшарпанных стен.

На пол подбираем натуральное покрытие из дерева. Беспроигрышной идеей будет также керамическая плитка имитирующая натуральный бетон. А чтобы по такой плитке было комфортно ходить можно установить систему — теплый пол.

Обычно, прямо в гостинной в лофтовом доме располагается лестница на второй этаж. В идеале она должна быть деревянная, а лучше кованная или металлическая из нержавеющей стали (с террасной доской в качестве ступеней), строгих форм. Допускается витая конструкция. 

Мебель

В центре гостинной непременно должен располагаться большой диван, а перед ним журнальный столик стеклянный, металлический или деревянный. Здесь будет уместна также мебель из поддонов. Хорошо будет смотреться камин классической конструкции (можно и электрический), но еще лучше современный подвесной.

Декор

Это, разумеется, постеры и картины в стиле лофт. Подойдут американские рекламные плакаты 40-ых годов, картины на которых изображены улицы, автомобили или механизмы этой же эпохи, произведения в духе Энди Уорхола.

На полу будут уместны ковры, также в стиле лофт — либо однотонные, либо с принтом под кирпичную кладку, либо с изображенными на нем геометрическими фигурами. По цвету должен сочетаться с обивкой дивана.

На окнах обычно отсутствуют занавески, но если ваш дом находится прямо напротив соседких строений, рекомендуются римские шторы или жалюзи.

02л

Кухня

Без всяких стен и перегородок гостиная плавно переходит в кухню. Разделить их, в данном случае, может лишь барная стойка (из металлического каркаса и состаренной доской в качестве столешницы) — это будет более чем уместно. 

Материалы

Коммуникации в стиле лофт не прячут, а наоборот выделяют цветом. Особенно хорошо они проявляются на кухне, так как там достаточно труб. Стены также декорируются плиткой под кирпич или плиткой под мозайку (монохромной или разноцветной).

Мебель

Вся бытовая техника должна быть массивной, особенно плита и холодильник. Мебель выполнена из хромированного металла, дерева, стекла и пластика. Она должна быть функциональной, а цвет может быть любым.

Декор

Если раздобудете тостеры, кофеварку или другой кухонный агрегат в стиле ретро (да еще и яркого цвета, например, красного или желтого) это будет идеально. Не забудьте про люстру — здесь отлично впишется стиль хай-тек. На окнах уместны жалюзи, а на подоконнике цветы в геометрических (квадратных или прямоугольных) цвета металла - горшках.

03л

Спальня

В интерьере — лофт, это также не маленькая комната. Но и небольшая площадь годится, главное не загромождать пространство мебелью.

Материалы

Материалы те же, что мы описывали ранее. Обязательна акцентная стена из той же имитации кирпичной кладки. У нее и размещаем изголовье кровати. Пол при этом в спальне должен быть деревянный (грубая паркетная доска отлично впишется). 

Мебель

Кровать должна быть низкой и простой. Никаких вычурных форм и балдахинов. Уместно будет смотреться кресло-качалка у окна и даже подвесное кресло. Добавим шкаф и пару тумбочек из характерных для лофта материалов — дерева или металла.

Декор

Постельное белье в идеале монохромное. На стене в изголовье кровати — модульная картина, на других стенах - зеркала без рам или в металлической оправе. На потолке крупный вентилятор. На полу ковер или половик монохромный или с геометрическим рисунком. Освещение - бра в духе хай-тек.

04л

Ванная

Материалы

Здесь как и в остальном интерьере уместна будет имитация под кирпич (особенно если это будет одна из стен), остальные стены и пол декорируем квазипотертой плиткой, либо для стен и пола выбираем мозаичную плитку. 

Мебель

Хорошо будет смотреться, как ванна, так и душевая кабина. Сантехнику выбираем либо ближе к стилю хай-тек - хромированную, либо под старину — латунную.

Декор

Монохромные полотенца и половички одного цвета. В идеале все оттенки серого или бежевого, либо наоборот ярких тонов — красного, синего, желтого. Подставки для щеток, паст и мыла выбираем необычных форм и геометрических или монохромных расцветок. Шторка для ванной, если устали от однотонности может быть в урбан стиле, например, на ней может быть запечатлена улица Лондона, автомобиль 40-х годов или красная телефонная будка.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить