Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Грамотно сажаем картофель

Подготовка участка 

Картофель - это растение, которое очень любит свет. И поэтому получить хороший урожай картофеля можно только, если картофельная плантация расположена на самом светлом месте огорода.

Также картофель может начать гнить, если его сажать в лунки на участке в близким залеганием грунтовых вод. В этом случае, следует делать высокие гребни на картофельном поле, в них лунки и сажать картофель в них.  

Если у вас участок с кислой почвой, то ее перед посадкой следует "раскислить", внося известь пушонку или доломитовую муку. Для этого в почву вносят по 1 стакану пушонки на 1 кв.м. Перекапывают и оставляют участок на 5-7 дней, не трогая его.  

Делаем почву более плодородной

Также почву, перед посадкой картофеля, следует удобрить. Удобряя почву, следует исходить из того, какая эта почва. Например, на тяжелые, глинистые и суглинистые почвы следует внести по 1 ведру перегноя или торфа. 

Если почва песчаная, то ее следует укрепить. Это лучше всего сделать с помощью глины, торфа, перегноя. Если же почва торфяная, то туда вносят по ведру крупнозернистого песка, перегноя или же компоста с листовой землей.

Для любой почвы полезно внесение гумуса, вермикулита, которые интенсивно увеличивают плодородие почвы, превращая ее в гумус. 

Удобряем почву 

Почву ранней весной нужно обязательно удобрять. Лучше всего внести в почву  минеральные удобрения. В какой пропорции? На 1 к.м. следует вносить по 1 ст.л. суперфосфата, 1 ст.л. сульфатат калия, 1 стакан древесной золы.

В древесной золе содержится азот, который необходим почти всем весенним посадкам. И он там в легко усвояемой форме, поэтому самый лучший источник азота - древесная зола. 

Также хорошо удобряет почву для картошки - нитрофоска - по  2 ст. л. на 1 кв.м. и вновь древесная зола - 1 стакан. В таком сочетании удобрения тоже очень хороши для активного роста картофеля.

Единственное удобрение, которое не вносится под картофель - это свежий навоз, потому что от него клубни наполняются водой и становятся невкусными. Также картофель легко поражается паршой и фитофторозом. 

Перекапывают почву для картофеля на глубину штыка лопаты. При этом необходимо вытащить из почвы все сорняки, особенно корневища прошлогодних сорняков, личинки вредителей. 

Посадка картофеля 

Весной картофель высаживают рассадой и клубнями. О том, как сажать рассадой, мы уже рассказывали. В первой декаде мая также сажают проросшими клубнями.

Рассадой лучше сажать в начале мая, ближе к середине мая сажают проросшие клубни.  Клубни следует сажать, примерно, на 7 см в глубину, при этом ботва выросшего картофеля такая , что одна треть ботвы должна быть над поверхностью почвы. 

Если вы сажаете в гребни, то высота гребня должна быть 15 см. Между гребнями - 70 см, глубина посадки - 8 см. Если же ваш район более засушлив, то клубни заглубляют чуть больше - на 10 см.

После посадки почву разравнивают граблями , чтобы меньше испарялось влаги с поверхности почвы, когда взойдет ботва.

Если на засушливых землях делать гребневую посадку, то можно вырастить мелкие, сухие маленькие клубни картофеля. 

Если же почвы сильно увлажнены, то сажают в высокие грядки - высотой до 30 см. В них картофель сажают  всего в два ряда, иначе ботва будет затенять друг друга. Ряды должны быть расположены на рассатоянии 20 см от края грядки, и на расстоянии 70 см друга от друга. 

Между собой клубни должны быть на расстоянии 40 см, в зависимости от плодородия почвы,  и от размера клубней.

Если клубни мелкие, то их лучше сажать через 25 см. Более мелкие клубни предполагают более частую, загущенную посадку.

Если клубни не проросли, то, спустя две недели, на это место подсаживают новые клубни.  Но это должны быть рассадные клубни, которые вы можете вырастить на отдельной грядке. 

   

 

   

 

 

 

 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить