Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Готовим сад и огород к зиме

Для тех, кто круглый год живет на даче или в загородном доме подготовка сада и огорода к холодам возможна и в ноябре.

Огород

 Если увлекаетесь подзимним посевом не уделяйте подобным грядкам много места, ведь известно, что подзимние овощи долго не хранятся. Вы просто не успеете освоить весь урожай.

Обрезаем замерзшие листочки многолетних культур. Например таких, как щавель, ревень, лук, спаржа. Между рядами после обрезки просыпаем сульфатом калия и рыхлим это пространство.

Неплохо все многолетние овощи присыпать на зиму 5 см перегноя или компоста. Это благоприятно скажется на перенесении зимы данными растениями.

Кое-какие овощи могли и сохраниться до ноября. Сейчас их стоит выкопать окончательно. И если уж подобные культуры выдержали осенний холод, то их спокойно можно отправлять на длительное хранение. Однако, если кроющие листочки белокочанной капусты недостаточно упруги, ее лучше заквасить - долго такая капуста не пролежит. 

огород

Не забудьте заготовить грунтовую смесь для рассады пока землю не сковал мороз. Мешки заполняем землей из сада и оставляем на всю зиму в гараже, чтобы в морозы она по-настоящему обеззаразилась. 

И, конечно же, если не успели это проделать в октябре, соберите все растительные остатки с грядок. Заложите отходы в компостную кучу. Однако, если остатки растений поражены болезнями или паразитами стоит их сжечь. Только так вы предотвратите дальнейшее развитие негативных факторов на вашем участке.

Кстати, чем позже начать перекапывать грядки, тем больше вредителей погибнет от холода. После перекопки не забудьте внести удобрения в почву. 

Если не планируется подзимний посев в теплицы их стоит продезинфицировать. На рамы и каркас сооружения нанесите не крепкий раствор хлорной извести. Далее, открываем теплицу и оставляем ее открытой на всю зиму (опять же, если нет подземного посева). Таким образом в “тепличном” грунте будут происходить те же процессы, что и в открытом, а это очень важно для будущих посадок. 

сад1

Сад

 Деревья в саду в сухую погоду обработайте 5-% раствором мочевины, а ягодные кусты 3-% раствором купороса. Эти манипуляции помогут растениям не заболеть ржавчиной, антракнозом и лишайниками. 

Не забудьте и о землянике. Укройте посадки лапником.

Обязательно в ноябре просмотрите кроны деревьев. Удалите, если обнаружите, гнезда кольчатого шелкопряда, боярышницы, златогузки и т.п.. Все поврежденные веточки обрезаем и сжигаем в обязательном порядке. 

Надо сказать, ноябрь идеально подходит для заготовки прививочных черенков. Ведь вам они понадобятся уже через 4 месяца. Выбирайте южную сторону кроны, прямые, хорошие побеги. Нарежьте черенки секатором, свяжите в пучки и, поставив вертикально в увлажненный песок, храните в подвальном помещении. Главное, прикрепить к черенкам листочки с названиями культур. 

Возможно хранить черенки и прямо в саду. Найдите такое место, где дольше всего держится снег. Далее оберните пучки черенков рубероидом (сверху оставьте отверстия) и закопайте в этот сугроб. Также не забываем каким-то образом обозначить название сорта. 

Из уличных вазонов удаляем землю, чистим их от солевых наслоений (можно даже металлической щеткой), моем, сушим и храним до весны в сарае или гараже.

сад2

Хорошо защитить стволы деревьев от грызунов и холода. Делают это в октябре, но и сейчас этим заняться не поздно. Об этом подробнее читайте в нашей статье “Отъезд с дачи: предусмотреть все!”

Подкормите газон в середине ноября полным минеральным удобрением. При этом, земля уже должна достаточно промерзнуть, чтобы исключить вероятность возвращения тепла. Удобрения, которые вы внесете сейчас дойдут до адресата только весной, при этом гарантируя хороший рост газонной траве.

Имеет смысл проверить, как хранятся ваши яблоки. Место хранения стоит проветривать в ноябре до снижения температуры на 5 градусов, при этом повысится и влажность воздуха, что благоприятно скажется на плодах. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить