Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Готовим хвойники к зиме.

Хвойные растения сегодня стали едва ли не ведущим изобразительным компонентом в ландшафтном дизайне. И не напрасно: самое ценное их качество круглогодичная декоративность. К тому же хвойные растения обогащают воздух кислородом, сдерживают сильные порывы ветра, смягчают микроклимат на участке, поглощают шумы, идущие с оживленных улиц, и эффективно поглощают пыль. Очень трудно представить парк или сад без хвойных растений. Хвойные растения - это лучшее украшение любого сада, его изюминка, неотъемлемая составляющая современного сада. К достоинствам хвойных растений следует отнести их долговечность, неприхотливость. Почти все хвойные являются вечнозелеными растениями, то есть сохраняют декоративность круглый год. Высокорослые хвойные растения можно использовать в качестве солитеров, для создания аллей, крупных композиций. Особую ценность представляют введенные в культуру сорта хвойных с измененным характером роста, необычной формой кроны, типом и окраской хвои. Такие растения обычно имеют небольшую высоту или карликовую форму. Их разнообразное сочетание позволяет создавать миксбордеры из хвойных, использовать их как почвопокровные растения, декорировать ими альпинарии и берега водоемов.

Несмотря на морозоустойчивость и неприхотливость  хвойников, молодые саженцы нуждаются в защите  от сильного морозного ветра и весенних солнечных лучей. Зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось,  кустарники пока слабые и уязвимые. Именно в этот период иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги. Солнечное излучение может сжечь те части растения, которые находятся над снегом, причем ожоги получат нижние стороны хвои, они как раз более чувствительны к избытку света. Несмотря на это, пострадавшее растение все-таки может восстановиться, вот только внешний вид хвойника еще долгое время будет пожухлый. Поэтому и возникает необходимость укрытия культуры на зиму, не говоря об изломе веток под тяжестью налипшего снега.

Перед укрытием растений их необходимо подготовить.

Необходимо перебрать крону растений, изымая из неё сухие и подпорченные элементы растения. Это может быть сухая хвоя, попавшая трава, всяческий бытовой мусор, типа пакетов и пр. Всё лишнее следует удалить.

Подвязать раскидыстые растения, чтобы они не раскачивалась и не сломались от ветра. В частности, это применимо для молодых растений с плохо развитыми корнями.

Следует утеплить грунт для защиты корневой системы от морозов. Так же это даст дополнительную подкормку в процессе разложения органики. Технология очень проста. Берёте груду опавших листьев (можно добавить немного травы) с сада и плотно укладываете вокруг туи. Диаметр укладки листьев вокруг растения – около 1 метра. Для этих целей также используют кору, опилки, шишки, хвоя. Высота слоя должна быть около 5 см и не слеживаться.

Подготовить деревянные каркасы для растений. Каркас необходимо подстраивать под конкретное растение как по обхвату, так и по высоте, чтобы зимой оно не пострадало. После подготовки стенок каркаса обматываем его укрывным материалом. Полиэтилен для этих целей лучше не использовать, так как он собирает влагу. Накопившаяся под плёнкой влага в зимние холода замерзает и не способствует теплоизоляции либо приводит к загниванию и появлению плесени. К тому же полиэтилен может не выдержать низкой температуры и лопнуть, дав возможность проникновению снега и холодного ветра.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить