Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Гортензия: весенняя обрезка

Кусты цветущей гортензии – изящное и пышное украшение любого сада. Как и каждый цветущий декоративный куст, гортензия любит заботу и уход, иначе она увянет и засохнет. Весна – важное время для летней бурной жизни гортензии. И любому садоводу важно не пропустить его. Самое важное, что нужно сделать весной – правильно обрезать кусты. В этот период проводят три вида обрезки: санитарную, омолаживающую, и прореживающую. Вооружитесь секатором, и сделайте это, чтобы помочь вашей любимице.

Санитарная обрезка  

Санитарную обрезку начинают с древовидной гортензии, затем через неделю можно обрезать метельчатую гортензию. И только когда набухнут почки, обрезают крупнолиственную гортензию, которая хороша не только цветами, но и крупными нежными пушистыми листьями.

Санитарную обрезку начинают до начала движения сока, который можно определить по набуханию почек из которых гортензия растет. Санитарная обрезка заключается в обрезке тех веток, которые за зиму испортил мороз, надломились под снежными хлопьями, засохли и которые погрызли зимние грызуны. Древовидная гортензия – свободные кусты с пышными цветами. Ее обрезают, начиная со слабых тонких веточек, которые повреждены зимой и стали сухими. Побеги, которые возникли в этом же году обрезают только до 4 -х почек.

Метельчатую гортензию обрезают немного иначе, исходя из того, что она растет иначе. У нее много ветвей, листьев, меньше цветов, они цветут в виде конуса. Ее обрезают, удаляя засохшие ветви, состригая их секатором. С ней меньше хлопот при обрезке весной, потому что осенью обычно обрезают шапки цветов, которые зимой могут сильно обломать ветки под тяжестью снега.

У гортензии с крупными цветами тоже рекомендуют убирать соцветия осенью, чтобы весной, лучше в конце марта или начале апреля провести только санитарную обрезку. Прошлогодние веточки у этой гортензии не обрезают, особенное, если на них уже есть почки, конечно если они не повреждены за зиму. Поврежденные не оставляют.

Итак, крупнолиственную готрензию почти не трогаем, лишь плохие ветки, древовидную и метельчатую обрезаем почти до 4 почек, то есть весьма основательно.   

 Прореживающая обрезка  

 Она необходима для придания формы кусту, для лучшей вентиляции и получения света. Древовидную гортензию во время санитарной обрезки хорошо почистили. Теперь настало время прореживающей. Ее делают  потому, что активно растущая листва гортензии не будет давать доступа света к цветам, и веткам, распложенным ниже. Куст древовидной гортензии не должен быть густым слишком. Присмотритесь. Если ветка растет внутрь, ей не место на кусте, обрежьте. Почти до основания. Найдете старые ветви до 6-7 лет, удалите до срезов высотой в 8 см. 

У метельчатой гортензии вырезают маленькие веточки, которые растут внутрь. Если куст крупный, то оставляют 3-4 крепких стебля с обилием почек, чтобы куст пышно цвел летом. У крупнолиственной гортензии обрезают только те веточки, которые растут, как ответвления. Это необходимо, чтобы куст отлично вентилировался. И получал много света.       

Омолаживающая обрезка

 Эту обрезку совершают, обновляя куст, немного укорачивая его, либо почти полностью срезая, оставляя лишь пеньки. Если куст древовидной гортензии растет у вас на даче почти 10 лет, то его необходимо обрезать весь по каждому стволу, по каждой ветке, оставляя высоту ветки 10 см. У метельчатой гортензии вырезают для омоложения маленькие веточки, рост которых направлен внутрь. Омолаживая крупные стволы куста, обрезают почти полностью, оставив 3 ствола с самым большим количеством почек.Крупнолиственную гортензию обрезают один раз в 3-4 года, при этом все ветви обрезают, оставляя 30 см.

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить