Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Гортензия - осенний переход

Гортензию осенью готовят к зиме. Для этого ее обрезают, подкармливают и укрывают. Если побеги гортензии молодые и крупнолистные, то осенью обрезка им не нужна. Потому что осенью проводят только санитарную обрезку. Также не стоит обрезать дуболистную, лиановидную и кольчатую гортензии возрастом один год..      

Санитарную обрезку делают только на кусте гортензии с двухлетним сроком роста. Удаляют старые ветки, ветки надломанные и  ветки с болезнями. Также обрезают соцветия, которые отцвели.                

Сильные побеги обрезают до первой пары почек, полностью срезают ветки метельчатой гортензии, чтобы подготовить ее к зиме. Это нужно сделать, так как куст расцветет только на побегах нынешнего года. Если укоротить старые ветки зимой, то все это поможет активному росту новых побегов весной. 

Подкармливают гортензию перед самой зимой, когда стебли совсем одревесневели. Подкарливать нужно составом из минеральных удобрений: фософор и калий, в составе которых есть магний. Перед тем, как внести минеральные удобрения,  почву сильно увлажняют, так как это способствует лучшему впитыванию минералов, и возможности избежать ожога корней и стеблей.

Первый раз гортензию удобряют в начале листопада, второй - после обрезки. В первый раз вносят калий и суперфосфат, после обрезки фосфорные удобрения. Если дождей нет, то подкормки разводят в воде по инструкции, если есть дожди, то вносят в виде сухих гранул. Они сами растворятся. 

Укрывают, пригибая растение к земле и фиксируя его металлическими скобами. Сверху накрывают агроволокном или спанбодом, можно листьями и еще агроволокном. Если укрыть растение послойно: листьями или хвойными лапами и спанбодом в несколько слоев, то оно перезимует очень хорошо. 

Можно также насыпать землю до стебля, вбить несколько колышков вокруг куста, пригнуть ветки гортензии к ним, зафиксировать их, закрепить хорошенько и укрыть все это сооружение агроволокном, и лапником ели. Мы рассаказали, как лучше укрыть гортензии, а как лучше их вырастить вы прочтете  в этих материалах.

 

   

     

                    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить