Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89
  • Главная
  • Статьи
  • Гортензия метельчатая осенью: обрезать, удобрить, посадить

Гортензия метельчатая осенью: обрезать, удобрить, посадить

Осень куст гортензии метельчатой не так красив, как летом, во время цветения. Его листья засыхают, цветы тоже. А ветки становятся твердыми и древесными.

Теперь растение нуждается в вашем уходе ничуть не меньше. Его предстоит обрезать, подкормить и укрыть потеплее, если вы проживаете в регионах, близких к северным. 

Как подготовить гортензию метельчатую у зиме

Гортензию стоит подготовить к зимовке еще с лета. Для этого ее нужно обязательно подкармливать, внеся в почву фосфорные и калиевые удобрения.

В почву около приствольных кругов вносят средства, защищающие от вредителей. Поливы становятся реже ближе к осени.

Если летом вы пропустили подкормку, то осенью сделайте обязательно. Налейте в ведро 10 л воды, и добавьте по 1 ст.л. суперфосфата, и по 1 ст.л. сульфата калия. Все это влейте в прикорневой круг куста. Из органических удобрений более всего осенью подходят компост и перегной. 

Их подкапывают под корни гортензии, для того, чтобы почва напиталась питательным составом. Они также будут греть корни гортензии в зимнюю стужу. 

Осенью гортензию совсем не поливают , если  только на юге, где стоит жаркая осень . Если полив продолжить, то при первых же заморозках ствол гортензии будет лопаться. 

 

Как гортензию обрезать осенью

Некоторые дачники не обрезают гортензию осенью. Из всех почек, которые остаются весной, появляется побег, из которого вырастет соцветие. Если гортензию не обрезать хотя бы пару лет, то она загустеет и соцветия не будут крупными, сильными и колоритными.

Если обрезать осенью, то гортензия будет избавлена от перезитов, от больных побегов, от слабых побегов. Если оставить, то они не переживут зиму - или сломаются или будут забирать у куста его силу, ослабляя весь куст. 

Соцветия тоже нужно на зиму обрезать. Обрезают полностью сухие соцветия, тонкие и слабые соцветия, больные и надломанные соцветия. 

Если куст довольно старый и сильный, то основные скелетные ветки оставляют, при этом сильно укорачивают, оставив 3-4 почки на них.

Срезают все боковые ветки и побеги. Но все соцветия и ветки оставляют нетронутыми. 

 

Как осенью посадить гортензию 

Чтобы посадить гортензию осенью, следует выбрать место, защищенное от сквозняков. Например, у забора, у стены дома, перед беседкой, на альпийской горке. 

Нельзя сажать кусты близко к другим деревьям и рядом со стеной дома. Если посадить рядом с деревом, то гортензия будет забирать у него питательные вещества и влагу, а если она разрастется рядом с домом, то упрется в его стену.

Чтобы гортензия была красивой и пышной, у нее должна быть очень питательная, плодорная почва, немного с кислинкой, чтобы вода легко впиталась. Нейтральная и щелочная почва будет мешать росту и цветению гортензии. 

Посадочная яма для корней должна вмещать корни саженца на глубину до 50 см и в ширину на 50 см тоже. Яму копают за месяц до посадки, она должна устояться и осесть. 

Также  именно осенью гортензию пересаживают, чтобы куст рост в правильном месте и отлично расцветал. После того, как яму выкопали, следует внести в почву 1 ст.л. мочевины, 5 ст.л суперфосфата и 2 ст.л. сернокислого калия.

Засыпьте грунт в яму, уплотните его и насыпьте еще почву сверху. После посадки, влейте под корни ведро воды, чтобы они напитались влагой и легче прижились.

Проследите, чтобы вода оставалась на поверхности еще некоторое время, что будет свидетельствовать о достаточном количестве влаги для корней гортензии.   

 

Зимостойкие сорта гортензии, которые сажают осенью

Лаймлайт - у него оригинальный цвет, светлозеленого лайма. он очень морозостоек и крепок, его ветки крепкие и цветы крупные. Соцветия бывают светлее и темнее. Когда соцветия только начинают цвести, они окрашены в светло-зеленый цвет.

Если куст растет в тени, то до осени цветы будут зелеными, если на светлом солнечном месте, соцветия будут белыми. К осени цвет меняется на светло-розовый. 

Пахнет нежным сладким запахом, растет быстро, высота до 5 м., крона округлая, у него сильные ветки, прирастает до 30 см ежегодно.

Соцветия цветут в виде широкой пирамидки, длина до 30 см. Листья мягкие, ярко-зеленые, осенью лиловые. Цветут с июля по начало октября на юге. Выносит морозы до 40 С. 

Ванилла Фрейз - сорт очень красивый. Когда начинают цвести, то цветут оттенком топленого молока или сливок. Затем цветение становится ярко-розовым. Цвет меняется от основания ветки до вершины и заверщается постепенно. 

Ветки тяжелые, соцветия крупные. Ветки немного наколняются вниз под тяжестью соцветий. Лучшее место роста - солнечное. Но если есть немного тени, то его соцветия будут более крупными. 

Высота кустарника - 2 м, крона широкая. Соцветия цветут в форме конуса, растут плотно прижавшись друг к другу, длина - 30 см. Цветут с июня по октябрь. Сажают этот сорт в полутени. Он выдерживает морозы до - 35 С, на зиму в регионах, ближе к Северу, его нужно закрывать.

Киушу  - крона у сорта раскидистая, цветет цветочками в виде ввера и разными соцветиями. Много мелких соцветий, среди которых есть крупные белые лепестики. 

Сразу после того, как распустились, цветут сливочным цветом, во время цветения - белым, осенью - розовым. Ее лучше сажать в полутени. Она пахент и цветет приятными на вкус цветами, так как считается медоносом.

Вырастает до 4 м в высоту. У него крупные соцветия в виде пирамиды, длиной до 35 см. Цветет с июня по октябрь. Выживает при -35 С°

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить