Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Гортензия: как улучшить и продлить цветение

В августе цветы на кустах гортензии начинают постепенно засыхать.

Тем не менее, некоторые сорта продолжают цвести. Как укрупнить цветы и продлить цветение? 

Для этого следует подкормить гортензию, кое-какие ветки срезать, но не полностью. А также разрыхлить прикорневой круг. 

Как продлить срок цветения с помощью подкормки 

Летнюю подкормку в августе начинают проводить, начиная с середины месяца до его конца. Лучше всего использовать фосфор и калий. Пышное и обильное цветение цветущих кустов гортензии зависят от наличия фосфора в удобрениях.

А чтобы куст продолжал расти и не зачах, был сильным, гибким, нужно внести калийные удобрения. Азот в августовские подкормки не входит, потому что в августе следует остановить вегетацию.

Можно подкормить питательной водой из ржаных хлебных корок. Корки положите в  ведро, заполните водой на четверть, дайте отстояться сутки и этой водой, предварительно процедив через сито, крошки  ржаного хлеба, полить один куст. Такой состав делают для каждого куста. 

Также для укрепления гортензии и для более длительного цветения, куст гортензии удобряют нитромофской. В ней гармоничный состав фосфора и калия. Используют специальные удобрения для гортензий: все виды биогумусных, Фертика кристалон, все виды Удобрений для гортензий, Эпин, Буйские удобрения.    

  

Профилактика гортензии от вредителей и болезней 

Чтобы гортензии не пострадала от гниения и вредителей ее нужно обеззаразить. Используйте для этого марганцовку. Ее растворяют в воде.

Раствор должен быть слегка бледным, поэтому несколько кристалликов растворяют в большом объеме воды - до 10 лиров. Поливают таким раствором под куст растения, почву под которым до этого, хорошо увлажнили. 

Чтобы гниль от осенних или августовских дождей или же от излишней жары не распространилась слишком сильно, опрыскайте гортензию любым фунгицидом, лучше природным, эклогически чистым и натуральным, например, препаратом - Чистоцвет. 

 

Поливаем, рыхлим, мульчируем

В августе полив гортензий постепенно снижают. Но этого не следует делать в случае сильной жары. Тогда поливают два раза в неделю. Поливы сильно сокращают в конце месяца.

Например, если вы поливали два раза в неделю, то теперь это делают раз в две недели. Если идут дожди, то поливы совсем отменяют. 

Начинаем чистить участок вокруг гортензии и постепенно разрыхлять почву. После рыхления нужно полить приствольные круги жидкими удобрениями и затем мульчировать почву. 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить