Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Весенний уход за гортензиями

Гортензии - любимые декоративные кустарники дачников.

Поэтому их берегут и стараются ухаживать за ними правильно.

Весной декоративным кустарникам обязательно нужен уход, чтобы летом они радовали долгим цветением.  

Как определить сроки ухода за гортензией

От того, как весной вы будете ухаживать за кустарником, зависит закладывание цветочных почек, как растение будет расти, насколько метелки будут пышными и как долго куст будет цвести.

Едва снег растает, нужно начать уход. Но если в регионе ожидаются возвратные заморозки, то следует дождаться стабилизации температуры. Она не должна падать ниже + 7-10 С. При уходе следует ориентироваться на местную погоду.

Весна может быть теплой и ранней, или холодной и затяжной, поэтому начало ухода во многих регионах приходится на середину и конец апреля, а иногда и начало мая. 

 

Как снять укрытие с гортензии

Первый шаг в уходе - это снятие укрытия. Гортензию начинают освобождать от укрытия, когда нет возвратных заморозков или они незначительные. Не стоит сразу все снимать, лучше это делать постепенно.

Иногда заморозки, особенно, в северных регионах, приходятся на начало июня. Но если их в мае уже нет, то до июня дотягивать открытие не стоит. Лучше делать это постепенно: с конца апреля и до конца мая.

Полностью снимают, когда почки на гортензии начинают распускаться. Дождитесь пасмурных дней, чтобы растение не получило солнечный ожог, так как за зиму оно ослаблено.

Однако, не стоит убирать далеко укрывной материал, он может понадобиться, если заморозки вернутся. Если же вы не сняли укрытие и стоят солнечные дни, то куст может начать преть, что вызовет гниение и появление грибковых болезней. 

Когда убрали укрытие, то уберите все вокруг куста. Взрыхлите почву и граблями уберите грязь из-под куста. Если есть мульча, то ее заменяют новой. 

 

Как внести удобрение в приствольный круг

Второй шаг - внесение удобрения. Его вносят после рыхления приствольного круга. Все сорта гортензии подкармливают весной.

Оно помогает формировать почки, дает бурное сокодвижение, дает силу растению и куст дольше цветет. Первый раз подкармливают, после того, как убрали мульчу и взрыхлили прикорневой круг. 

Если вы решили удобрять органикой, то покупайте компостные удобрения или перепревший навоз, или же органику, подобранную специалистами именно для гортензий. Органику вносят, не взрыхляя почву, а просто кладут сверху слоем до 5 см.

Из минеральных удобрений лучше всего использовать удобрения для гортензий. В них есть: азот, калий, фосфор, макро- и микроэлементы. После того, как удобрения внесены, нужно полить почву, чтобы оно быстрее впиталось.

Затем почву мульчируют щепой хвойных деревьев или верховым тофром. Следующая подкормка будет летом, чтобы продлить цветение.

 

Как правильно обрезать гортензию весной  

Третий шаг - обрезка гортензии. Весной срезают сухие и поврежденные ветки. Оставляют ветки с цветоносами. А также те ветки, на которых были цветы в прошлом году. Они будут расти и в новом году. Также обрезают треть веток с гортензии, если куст сильно загущен.

Если снизу у декоративного кустарника много боковых молодых веток, то нужно часть из них срезать и оставить только несколько веток. 

Если гортензии только год, то ее не обрезают, обрезка начинается только после двух-трех лет роста. Виды гортензии крупнолистовой, кольчатой, пильчатой имеют метелки соцветий на побегах с прошлого года. 
 
Если их обрезать, то следует оставлять ветки с целыми почками. Все перечисленные виды гортензии  обрезают не раньше второй части мая. Не стоит их обрезать слишком сильно. Иначе летом гортензия цвести не будет.
 
А вот древовидную и метельчатую гортензию обрезают еще до начала набухания почек. Как правило, в апреле. Обрезают на треть ветки. Если делается санитарная обрезка, то удаляют все старое, больное, треснутое, поврежденное и отмерзшее. Срезают ветки, которые растут внутрь куста. Срезаю загущающие побеги.  
Если кусту более 7-ми лет, то делают омолаживающую обрезку.  Удаляют ветки, которым более пяти лет. На кустах должно оставаться до 8-ми крепких веток. Омолаживающая обрезка может проводиться после того, как появились почки и перед тем, как они начинают раскрываться. 
 
 
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить