Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Гладиолусы - цветочные джентльмены

Гладиолусы - похожи на джентльменов, стоящих на одной ножке или как ее по другому называют - шпажке.

Во время вегетации шпажки и завязывании бутов на ней, гладиолусы нуждаются в некотором уходе, чтобы цветы цвели дольше. И были свежими и упругими. 

Они любят влагу    

Поливать гладиолусы нужно регулярно. У них не слишком сильно развиты корни и им сложно проникать глубоко в почву, чтобы питаться влагой из нее.

Поливают цветы один раз в 10 дней. Если пасмурно, то поливают реже, если солнечно - чаще. Опытные огородники делают бороздки по всему периметру грядок, примерно, глубиной около 6 см, проливая воду в бороздки. Таким образом, вода не будет касаться самого цветка и у него не будут развиваться болезни.    

Следите, чтобы вода проникала внутрь в почву, на 40 см. Выливать нужно около ведра воды на 1 кв.м. поливают теплой водой на 1 кв.м. клумбы.

Вода должна быть теплой и отстоявшейся, поливают под корень, так, чтобы вода не касалась цветов. Особенно чаще поливают гладиолусы во время формирования цветов. 

Корни должны дышать 

Для этого их нужно рыхлить. Рыхление препятствует образованию почвенной корки, оставляя землю мелкой, рыхлой и легкой.

Все это помогает влаге быстрее попасть к корням. При рыхлении, после полива, легко вырываются сорняки, почва остается чистой и ничто не мешает гладиолусам набирать из нее питательные вещества.

Также очищение почвы от  сорняков не мешает цветам расти и развиваться без болезней, к примеру, на многих сорняках живут слизни, тля, различные виды гусениц.   

Сохранить влажность почвы  

Помогает мульчирование почвы, которое поддерживает влажной почву, долгое время после полива, не дает сорнякам разрастаться, и не дает почве высохнуть во время сильной жары. Полезно для почвы, на которой растут гладиолусы, покрывать ее слоем торфа, перегноя, компоста и опилок - лучше всего перепревших.  

Окучивать- корни спасать

Если вы будете окучивать гладиолусы, то их корни сохранятся лучше и будут более защищены, чем при открытом росте. Когда у гладиолуса появится 6 листик из почвы, в этот момент и следует провести окучивание, подгребая землю к корням каждого растения примерно до высоты - 10 см. 

Если корни, которые у гладиолуса расположены близко к поверхности грунта не прикрыть, то они могут подвергаться заболеваниям гнили. Улучшится питание корневой системы растений.     

Подкормить обязательно  

В июле предстоит вторая подкормка. Онав проводится во время бутонизации цветов. В этот момент цветам нужен фосфор и калий. Они помогают цветам набрать силу и стать пыщными и упругими. Также в этот период можно добавить немного азота. 

Из удобрений особенно полезны - суперфосфат, сульфат калия, древесная зола, карбонат калия, хлористый калий. Особеннь полезна древесная зола, к ней есть фосфор, калий, микро и макро элементы. Смешивают золу с водой в таких пропорциях: стакан воды и 10 литров воды настаивают в течении  10 дней. 

В августе можно подкормить фосфорно-калийными удобрениями на момент наливания бутона силой  скручивания цветка в бутон. В это время вносят фосфор, калий, а азот нельзя вносить.

Используйте сульфат калия и суперфосфат. Гладиолусы лучше кормить по два раза за один период- например, в июне лучше подкормить два раза одной и той же подкормкой, с интервалом 14 дней.              

Подвяжите, чтобы не сломались 

Гладиолусы - высокорослики, их цветы полновесные, поэтому кусты гладиолусов нуждаются в подвязке. Если их не подвязать, то они могут обломится при сильном ветре, при мощном дожде, и полечь на грядку.

Если вы сажаете цветник из гладиолусов, то обратите внимания, что колышек, вбитый возле каждого растения, может навредить росту гладиолусов и они не смогут вырасти сильными и крепкими.

В случае групповой посадки, лучше всего вбить колья вокруг всей клумбы и натянуть бечевку между ними и к ней привязать гладиолусы.    

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить