Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Гейхера: агротехника и ландшафтный дизайн

Гейхера - красивое растение из семейства камнеломковых.

Дачники ценят ее за красивый цвет листьев, который меняется в течении сезона несколько раз.

Эта особенность позволяет использовать гейхеру в неожиданных дизайнерских решениях. 

Что  такое гейхера?

Это многолетний низкий кустарник, с сильным и разветвленным корнем, широкими узорчатыми листьями и высоким цветоносом, на котором цветут мелкие красочные цветы, в форме колокольчиков.

Гейхеру можно выращивать на одном месте в течении нескольких лет. Так как гейхера горное растение в природе, то она неприхотлива к почве и может расти на самых скудных почвах.

Но она порадует цветовода пышностью, силой и размером листьев, если почву удобрять и ухаживать за кустарником. Современная гейхера - это результат селекции ученых- ботаников.

Своим ярким, живописным видом она способна украсить любой незамысловатый пейзаж и разнообразить самые простые грядки цветов. Она отличается узорчатыми широкими листьями, которые ровным ковром покрывают пространство. 

Внешне - это аккуратный кустарник, состоящий из 5-6 широких узорчатых листьев. Черешки листьев достигают 40 см, и растут прямо от корня, поэтому кустарник выглядит иногда совсем низким, а порой достигает высоты полутора метров.

Корень каждого кустика достигает длины до полуметра, причем чаще всего он разветвленный. Таких корней образуется несколько штук. Вот почему растение называют камнеломкой, ведь оно способно расти даже среди камней, благодаря такому сильному корню.

Соцветия появляются на длинном стебле и имеет очень маленькие цветочки. Они могут быть разного цвета- зеленые, розовые, пурпурные, желтые. 

 

Как правильно выбрать место и почву для гейхеры 

Это растение любит полутень. Например, ее можно посадить на грядке  с высокими кустами, которые будут отбрасывать тень на кустики и создавать рассеянный свет.

Почва должна быть полусухой, не слишком влажной. Но ее нужно всегда сильно рыхлить. Почва должна быть легкой и пушистой. Так как корень длинный и ему нужен доступ кислорода для крепости и вода для активного роста.

Если гейхера серебристая и желтая, то нужно выбирать место, где много света и солнца. Кусты зеленые и красные - нуждаются в полутени. Но и слишком светолюбивые растения не стоит сажать прямо под открытое солнце. Идеально сажать в полутени высоких растений. 

Гейхера предпочитает нейтральную кислотность почвы. Кислый грунт ощелачивать, а щелочной подкислять. Для ощелачивания в кислую почву добавляют известь. Для подкисления - золу. 

Сажать лучше с южной стороны, где не дуют  северные ветры. Или сажать в окружение защитных барьеров- например, недалеко от дома, беседки, террасы. 

 

Как посадить гейхеру

Сажать нужно в середине весны, или если весна холодная, то  в конце сезона. Корни саженцов должны быть сильные и без повреждений. Если есть такие, то их лучше срезать. И присыпать древесной золой. 

Рассаду можно вырастить из семян, а можно купить. Сажать нужно в шахматном порядке, между кустами должно быть расстояние от 60 до 70 см. Ямки должны быть неглубокие, корни затем прорастут сами. Поэтому размер ямок должен быть: 35х35 см.   

Тем не менее, на дно ямы обязательно следует насыпать дренаж - до 5 см. Если земля не плодородная, то нужно подсыпать комплексное минеральное удобрение в почву перед посадкой.

Также нужно делать почву более плодородной, добавляя органику, например, биогумус, чернозем, торф, перегной или компост. Но не каждый сорт, переносит органику в таком большом количестве, поэтому следует читать информацию о том сорте, который вы сажаете. 

Правильный уход за гейхерой   

Гейхере нужен самый минимальный уход. Это неприхотливое растение, но саженцам, попавшим в открытый грунт впервые, обязательно нужно больше солнечного света, поэтому ее лучше сажать в затененные места. Спустя год, рассаживать под освещенные места. 

Гейхера отлично растет и развивается при температуре от + 14 С до + 35 С. При этом в жару без особенно обильного полива, достаточно - 2-х раз в неделю.

Поливают вечером, после того, как жара спадет. Или рано утром, когда нет жары. Еще лучше присыпать  куст мульчой, чтобы сохранить влагу и защитить почву от сорняков. Лучшая мульча для гейхеры - древесные опилки. После посадки гейхеру не следует удобрять в первый год роста. 

Когда гейхере будет два года, начните удобрять. Весной добавьте азотистые удобрения, а летом и осенью - калийно-фосфорные, и, содержащие другие минералы- магний, кальций, медь, серу. Из природных удобрений более всего подойдет древесная зола. Остальные органические удобрения могут навредить гейхере, потому что слишком сильные и активные. 

Лучшие виды гейхеры   

Пурпурная - неприхотливая, горная, выносливая. Другое название - кровавый колокольчик. Обладает круглыми листиками,с узорчатыми краями. У нее есть сорта с белыми или желтыми пятнышками, которые чаще всего и используются в ландшафтном дизайне. Цветет мелкими колокольчиками на длинных стеблях. Чаще всего они кроваво-красные. 

Волосистая - этот вид обладает листьями с мягкими ворсинками. Также они есть на черешках, и снизу листьев тоже. Даже не стеблях и цветах есть опушение. Цветы невзрачные - нежно-кремовые. 

Цилиндрическая - самые крупные листья,  с особой формой в виде сердца. Цветы  крупные, вытянутые, как цилиндрики. Листики серебристые, темно-зеленые у основания. Цветоносы бывают до 0,5 м На них растут цветочки в виде маленьких цилиндров кремового или темно-розового цвета. 

Американская - отличается широкими листьями темно-зеленого цвета с красивыми, темными жилками. В результате листья получаются, как бы расписанные узорами.

Снизу листья окрашены в лиловый цвет. Длина цветоносов достигает до 0, 5 м. Соцветия мелкие с зелеными мелкими цветами. Некоторые сорта украшены мелкими пятнышками серебристого цвета.  К концу сезона серебристый цвет листьев становится темно-зеленым. А прожилки становятся пурпурными. 

Гибридная -  этот сорт имеет красные , пурпурные листья, высокие стебли с мелкими цветами. Цветет дольше остальных с мая по ноябрь. Цветы коралловые, розовые, белые и пурпурные. Красивый сорт, любимый ландшафтными дизайнерами.

Листья зеленые, с темными контрастными вкрапленями. Могут легко ломаться от ветра, так как у них высокий и тонкий цветонос. 

 

Гейхера в ландшафтном дизайне   

Сейчас модно создавать цветник с гейхерой. Ведь с ней грядки остаются красочными с конца весны до начала заморозков. Когда другие цветы отцветают, гейхера остается красивым декоративным пятном на любом месте. Цветник меняется в зависимости от сезона, так что гейхера - это палочка выручалочка для него. 

У гейхеры плотные листья и они позволяют держать любую  форму, которую вы придадите ей. Иногда из разноцветных кустиков растения выкладывают картинки- цветы, флажки, гербы городов, мультяшных героев.  

Гейхера - один из лучших кустарников для создания бордюра у разнообразных грядок и миксбордеров. Для бордюров рекомендовано сажать растения с переливающимися оттенками и цветами.

Клумбу из гейхеры можно создать, как одного цвета, так и разных цветов. Красиво гейхера смотрится в больших глиняных горшках, создавая деревенскую простоту сада в пасторальной тематике. Вид больших глиняных горшков с большими охапками пышных листьев, стоящих по всему саду, создает умиротворение и покой. 

 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить