Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Гардеробная из кладовки своими руками

В наследство от бабушки вместе с загородным домом получили кладовку или просто при постройке дома образовалась небольшая, и на первый взгляд ненужная, комната? Так почему бы не превратить это помещение в актуальное и эргономичное место для хранения одежды, обуви и постельного белья?

План

Начинаем все с планирования, при чем, делаем чертеж и в двухмерном, и в трехмерном пространстве. Замеряем нашу кладовку, и если она 1 м х 1,5 м такого объема нам прекрасно хватит на одностороннюю гардеробную комнату. Если же размер от 1,5 м х 1,5 м, то здесь мы легко задействуем две стороны. По итогу планирования расчитываем стоимость стройматериалов и дополнительных работ, если требуется.

Определяемся на этом этапе с системой хранения. Она может быть корпусная - это встроенная система шкафов с полками. Смотрится красиво, но требует немалых затрат, съедает пространство, да и изменить дизайн такой гардеробной уже не получится. Каркасная система хранения - представляет собой стойки, которые крепятся к потоку и полу, а поперек располагаются полочки, ящики и штанги. Из плюсов недорогие материалы, простота монтажа и возможность менять дизайн хоть каждый год. Но смотрится такая гардеробная не так солидно, как корпусная. Последняя система хранения - сетчатая. Еще дешевле каркасной. Из плюсов, опять же, возможность поменять дизайн. Но смотрится такая гардеробная совсем просто. 

021

Составляя план, учитываем и то, что гардеробная делится на три зоны. Средняя зона, где хранятся вещи и обувь на каждый день. Зона расположена от 0,5 м до 1,8 или 2 м от поверхности пола. Штанги крепятся на расстоянии от поверхности пола от 1,4 м до 1,9 м: 1 м (высота отсека для пиджаков, рубашек), 1,5 м (верхняя одежда), 1,7 м (платья в пол, длинная верхняя одежда). Иногда, если площадь позволяет, присутствуют две части этой зоны, бОльшая на 1,5 м и меньшая на 1,7 м). Но, обычно, если платьев в пол не больше 3-х они вешаются на выносные крючки, расположенные на соответствующем расстоянии от пола. Глубина шкафов должна составлять длину плечиков + 10 см. 

Верхняя зона, там где хранится одежда для другого сезона, одеяла, чемоданы. Расположена она на расстоянии 2 м от пола.

Нижняя зона для хранения постельного белья, полотенец, обуви. Начинается, как правило, на высоте от уровня пола от 0,5 до 0,8 м. На зимнюю обувь закладываем высоту отсеков 45 см, на прочую 25 см. 

Помните, что хранение одежды в два ряда со временем может привести к беспорядку, старайтесь избегать подобных конструкций. Также включите в свой план выдвижные ящики и телескопические полки. Если позволяет место хорошо будет установить зеркало в полный рост или будуарный столик с зеркалом и местом для хранения украшений и аксессуаров. 

Не забывайте, что помимо системы хранения в стоимость переоборудования войдут отделочные материалы, работы по установке освещения и вентиляции.

031

Демонтаж и отделка

На этом этапе выносим все из помещения, старые полки и дверь демонтируем, старый линолеум и обои снимаем. Далее, выравниваем стены, это важно, ведь на них будут крепиться полки, а перекосы совсем нежелательны. Используем краску, но не штукатурку, которая будет пачкать одежду и не обои, которые не будет видно за системой хранения. Потолок в идеале - натяжной, но для бюджетного варианта подойдет ошпаклеванный и окрашенный. Пол, если требуется, выравниваем, укладываем, выбранное вами, напольное покрытие. Ламинат или паркет для этих целей отлично подойдут. Хорошо будет, если покрытие пола будет совпадать с комнатой в которую ведет гардеробная. 

Если корпусная мебель не ваш вариант, делаем заготовки из ДСП или ЛДСП, не забывая обрабатывать торцы. Устанавливаем полки, штанги и системы с выдвижными ящиками.

Дверь лучше использовать раздвижную или, как минимум, она должна открываться наружу, иначе будет “съедаться” пространство и без того маленькой комнатки. 

04

Освещение

Для гардеробной идеально использовать светодиодное освещение. Хорошо, если светильники будут вмонтированы в натяжной потолок. Люстра здесь точно не годится - от нее будет недостаточно света и есть вероятность задеть осветительный прибор той же одеждой или чемоданом, снимая его с верхней полки. 

Если имеется зеркало его хорошо подсветить отдельно, например, трубчатыми светильниками.

Для дополнительной подсветки одежды можно использовать ленты или светильники с небольшим цоколем. 

Для экономии хорошо при подключении разбить осветительные приборы на группы, какая будет необходима - такую и включаете. Можно пойти дальше и установить детекторы движения, реагирующие на свет, чтобы не думать о выключателях. Но не забудьте при этом установить задержку света длиннее, чем обычно. 

05

Вентиляция

Если это не бывшая комната и там нет окна для периодического проветривания, вентиляция просто необходима. Если помещение не вентилируемое, и там хранится одежда, есть риск получить со временем неприятный затхлый запах, плесень и такого домашнего питомца, как моль.

Принудительная вентиляция - идеальное решение для гардеробной. В стене необходимо пробурить отверстие и установить вентилятор (достаточно самого маломощного 10-50 куб/час). Включенным круглые сутки его держать необязательно, достаточно включать каждый час на 15-20 минут. Подобный режим будет контролировать таймер, вам понадобится лишь его настроить.

06

Девайсы

Без различных девайсов в гардеробной не обойтись. Помните о выдвижных вешалках для ремней и галстуков, крючков для сумок, модульных систем хранения обуви, плечиков с несколькими перекладинами, лифт-пантографе (перекладина, которую можно опустить вниз, при желании).

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить