Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как формировать огурцы,кабачки,тыкву

Огурцы, кабачки и тыква растут лианами.

И развиваются так быстро, что могут дать небольшой урожай. Так как сила уйдет в стебли растений.

Овощным культурам в этом случае поможет агротехнический прием - формирование стебелей и их прищипывание.  

Как правильно формировать огурцы

Чтобы огурцы давали обильный урожай плодов, нужно удалять цветы, пасынки и прищипывать точки роста раз в две недели.

При этом помините, что огурцы, растущие в теплицах - индетерминантные - формируются иначе, чем детерминантные, которые растут в открытом грунте.    

Индетерминантные огурцы могут вырастать до 2 м. Их нужно подвязывать через две недели после посадки рассады, в почву теплицы. Формировать нужно по мере разрастания плети. Если этого не делать, то урожай уменьшится и могут возникнуть  болезни. 

Для того, чтобы плеть росла чуть медленнее, а урожая огурцов было больше, следует удалить цветы и отростки в четырех боковых отростках снизу.

Благодаря этому приему, плеть огурца получит больше кислорода, больше света, и не будет гнить. В других пазухах оставляют только один лист, там где находится завязь плода.

После этого далее по плети отсчитывают до четырех боковых отростков. На них оставляют по два листа и по две завязи плодов. Еще выше оставляют по три завязи плодов и по три листа. Остальные листы оставляют нетронутыми. Окончание плети прищипывают.

В открытом грунте плети разиваются медленнее. Поэтому снизу отсчитывают четыре листа и удаляют сверху точку роста. Затем следуют далее по плети и осматривают боковые побеги. После каждого второго побега, удалют по одному боковому ростку. Плеть станет более сильной, плодов будет больше.  

Как правильно формировать тыкву 

Формируют только тыквы длинных сортов. После того, как на основной плети будет до шести - семи листьев, остальные листья следует прищипнуть, и прищипнуть макушку, как только плоды тыквы достигнут 30 в ширину. 

И таких плодов будет до шести штук на каждом растении. Следует при этом удалить верхушку и оставить над крайней завязью всего четыре листика. 

Удаляют все боковые листья и маленькие завязи, чтобы оставшиеся шесть плодов развивались крупными и полными мякоти. Не забудьте, что тыква нуждается в питании из земли на протяжении роста, не только из одного корня.

Поэтому следует разложить нижние листики на почву и присыпать их черноземной землей. Эти листики быстро дадут корни и начнут подпитывать все растение. От этого плоды вырастут большими и вкусными. 

 

Как правильно формировать кабачки          

Не нужно прищипывать цуккини, кустовые и самоопыляемые сорта кабачков. Они дают плоды на основном стебле. Однако у них нужно часто снимать плоды при достижении ими длины до 15 см.

Два раза в неделю снимают по нескольку плодов. Это делают, чтобы остальные плоды росли большими и стумулировались новые завязи плодов. Также удаляют листья кабачков, если они сильно разрослись.

Если этого не делать, то солнечные лучи не достигнут растений и цветов и цветы перестанут опыляться. И плодов будет очень мало. Когда кабачок дает плоды, то нужно удалять по три листа в с каждой плети. Это поможет избежать гнили кабачка. 

У плетистого кабачка, формируют плети постоянно и прищипывают обязательно сверху над шестым листом. Листья отсчитываются снизу. Иногда удаляют часть главного стебля в начале завязывания бутонов, если он вырос слишком длинный.

Главное, чтобы при этом плеть имела до четырех боковых побегов.Только в этом случае удаляют часть основной плети. Всего боковых побегов оставляют до четырех штук, длиной до семидесяти сантиметров.   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить