Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Флоксы цветут и в сентябре: грамотный уход

Чтобы нарядные шапки цветочной коллекции флоксов, радовали дачников в августе и сентябре, ухаживайте за ними грамотно. 

Не забывайте на протяжении периода цветения, обламывать верхушки цветов, чтобы те не пошли в рост, и не начали цветение боковые, пазушные побеги.

Соцветия, которые отцвели, обламывайте и обрезайте. Почва в цветнике, где растут флоксы, должна быть рыхлой и слегка влажной.

Для этого нужно устранять  почвенную корку, постоянным рыхлением. Так как флоксы довольно высокие цветы, они могут обламываться при сильном ветре или суровой погоде, поэтому высокие кусты нужно подвязывать.   

Чтобы не было загущенности, которая мешает обильному цветению, кусты нужно раз в пять лет делить и рассаживать. Корни флоксов при пересадке  заглубляют. 

Не забывайте в период цветения, удобрять кусты комплексными минеральными удобрениями, чтобы цветение, на которое кусты отдают много сил, продолжалось долго. Самые полезные добавки в это время фосфорные и калиевые, так как они усиливают корневую систему и отлично питают весь цветок.  

Многие опытные цветоводы рекомендуют применять фосфорнокислый калий - это отличное водорастворимое удобрение. Лучший эффект будет достигнут при сочетании минеральных удобрений и древесной золы. 

Не менее полезна древесная зола, если почвы плотные и закисленные. Добавьте в них древесную золу, чтобы она и удобряла цветы и ощелачивала почву одновременно.

А еще древесная зола усиливает яркость цветов, и одновременно, защищает их от болезней, например, от фитофторы. В этом случае используют настой древесной золы.  Для этого растворите 200 г древесной золы в 10 л воды и полейте грядку с цветами.     

Поливать флоксы нужно на протяжении всего августа и сентября до начала похолодания и периода дождей. Можно поливать с добавлением жидких удобрений, чтобы усилить цветы перед длительной зимовкой. 

Поливать нужно на всю глубину корня, до 1,5 -2 ведер воды на 1 кв. м. Вода должна быть прогретой на солнце теплой, бочковой, чистой, следите, чтобы в ней не было много минеральных солей. Соли - вредны для флоксов.     

Полезно будет для флоксов, после очередного полива, замульчировать корни сухим торфом, или компостом, которому хотя бы полгода. Свежий компост для этих цветов не применяется.  Выбирайте красивые сорта флоксов на нашем сайте.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить