Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Февраль - готовим теплицу к весне

Февраль - это важное время для подготовки теплицы к весенним посадкам.

Весна, порой, наступает быстро и время можно упустить.

Что же сделать в теплице в феврале?

Уберите снег вокруг теплицы и из нее

До начала посадок рассады в теплицу в марте и в апреле, в феврале дачникам нужно снять снег с крыш теплицы, убрать его вокруг теплицы и вывезти снег изнутри.

Все вокруг теплицы и внутри нее должно быть чисто. Даже, если снег еще пойдет, то у вас уже не будет так много снега,  при условии, что вы уберете его в феврале.

Если не убрать снег в феврале, то с началом быстрого таяния снега, теплица может просто утонуть в воде и вам придется долго ждать пока почва там высохнет.

После того, как снег убран, можно часть снега разбросать по грядкам перед началом его таяния. Он впитается в почву и увлажнит ее.

Это облегчит приживаемость рассады. Именно в феврале, нужно постоянно снимать снег с крыши теплицы, чтобы она не треснула, и, чтобы снег на ней, не покрылся ледяной пленкой.   

Разберитесь с неисправностями в теплице   

Какие неисправности могут накопиться за зиму? Прежде всего, осмотрите теплицу снаружи. У вас могли треснуть стекла от сильного мороза. И даже микротрещина - это большая проблема в будущем.

Найдите все трещины и смените стекла в этих местах. Если теплица из поликарбонатовой пленки, то она могла быть сорвана сильным ветром. В этих местах пленку нужно заменить. 

Осмотрите все опоры, они могли повредиться, расшататься, могли треснуть опоры изнутри теплицы. Если опоры деревянные, то мыши, крысы и зайцы могли их подгрызть.

Также они могли сделать подкопы снаружи, рядом с внешними опорами теплицы по периметру и основные опоры могли расшататься.

Их нужно проверить и укрепить по всему периметру, чтобы не начали страдать остальные опоры теплицы. Вызвать ремонтные бригады или самим это сделать, зависит от возможностей дачника.

Но это нужно сделать обязательно в феврале, потому что в этом месяце еще не начинаются посадочные работы в теплице и есть момент для спокойной подготовки их к активным, весенним работам. 

Уберитесь внутри теплицы

Все сорняки и остатки прошлого урожая, выносят и убирают из теплицы. После такой уборки, прежде чем наполнить грядки теплицы новой, плодородной землей, нужно сделать дезифекцию теплицы.

Зимой в ней могли остаться зимовать личинки вредителей. От них нужно избавиться. Это можно сделать только с помощью полной дезинфекции теплицы. Тогда весной личинки не раскроются и из них не появятся насекомые вредители. 

Очень помогает опрыскивание из пульвелизатора всего пространства до буквально самых мелких деталей теплицы, раствором гашеной извести, смешанным с медным купоросом.

Это идеальный способ очистить теплицу от вредителей. Такой смесью опрыскать нужно всю теплицу и плотно закрыть ее на несколько дней, оставив до генеральной уборки.

Можно оставить подожженные серные шашки, пока они не перестанут дымить. В этом случае за теплицей нужно следить, пока дымление не прекратиться.

После дезинфекции теплицы, ее следует помыть, вымыв теплицу с обеих сторон, чтобы убрать все следы дезинфекции и полность вычистить теплицу.   

    

Наполните теплицу плодородной землей 

Снимите верхний слой грунта в теплице и выбросьте его. В нем скопилось много личинок вредителей, грибков и вредных микроорганизмов.

Снимите его лопатой и вывезите с участка. Новый плодородный почвогрунт можно купить в дачных магазинах или в питомниках.

А можно купить обычный грунт и наполнить его полезным составом из торфа, компоста, биогумуса, доломитовой муки, фосфорной муки, муки из костей животных и еще добавить перепрелые опавшие листья.

К сожалению, пока составляющие для повышения плодородия приобретут нужную консистенцию, пройдет много времени, иногда до года.

Но и полностью менять землю в теплице рекомендуют не раньше, чем через шесть лет. А верхний слой снимают только потому, что в нем остается много вредителей и микроорганизмов, от которых нужно избавляться. 

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить