Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Если дерево подмерзло

Если зима в ваших краях была суровой, то вскоре вы заметите некоторые изменения с частью деревьев - признаки подмерзания. Оно происходит, если осенью вы не позаботились об утеплении плодовых деревьев.  

Признаки подмерзания

Обычно признаки подмерзания видны - кора деревьев становится сильно коричневой, или бурой, темнеет даже сердцевина древесины. Иногда кора и древесина становится оранжевой и очень мягкой. Порой подмерзание вызывает черную окраску древесины.    

Также от морозов страдают корни, если почва сильно промерзает. Обычно это происходит при температуре - 15 градусов мороза. Почва перестает питать корни, они не получают влагу и становятся сухими, так как влага не поступает от корней по стволу дерева. Дерево иссушается, становится сухим и ломким.  

В первый месяц зимы, морозы не страшны. Дерево постепенно переходит к зимовке. Опаснее, если первый месяц зимы был теплый, а второй и третий очень холодный. 

Если декабрь теплый, то дерево не успевает привыкнуть к морозам, как это должно быть, когда жизнь дерева постепенно замирает. Таким образом, дерево не готово к холодам, ведь вместо зимнего замирания у него продолжается вегетация. И если ударил мороз, то ждите подмерзания.  

Также опасны холода для неутепленных молодых саженцев, посаженных в эту же осень. Их нужно очень тщательно закрывать на зиму.  

Чем чревато  подмерзание

Если дерево подмерзло, и зацвело весной, то его цветение будет разрозненным, цветы будут распускаться поочердно, и скорее всего, не вырастут до обычных размеров. Летом такие деревья могут погибнуть.  

Если дерево цветет, то после подморожения тычинки у цветков будут черные,  лепестки опадут, не вызывая завязи плодов. Если же плоды завяжутся, то не смогут созреть и упадут раньше срока. Также сильно страдают косточковые деревья - они обычно не дают хороший урожай после подмерзания

 Что делать нельзя    

Нельзя при обнаружении подмороженного дерева подгребать еще больше снега к корням. Если стоит морозная зима и температура падает ниже -15 градусов мороза, то снег не будет греть, он будет еще больше подмораживать ствол и корни дерева.  

Также нельзя притаптывать снег у прикорневых кругов, так как  сквозь плотный снег не будет проникать кислород и корневая шейка будет преть от влаги и подмерзать сильнее.  

Опасно подгребать снег к прикорневым кругам, если долго не было снега, было тепло, и вдруг ударили морозы и снег выпал на незамерзшую почву. Это сильный стресс для незащищенных корней дерева и ствола дерева. А тут еще более холодный удар, в виде подсыпанного снега.   

Что нужно сделать      

Если снега долго нет, то лучшая защита - мульчирование прикорневых кругов. Но нельзя сильно наращивать слой мульчи, лучше слегка уплотнить ее, немного притоптав выпавший снег.  Не мульчируйте высоко прикорневую шейку, она будет преть, под глубоким слоем снега и начнет гнить.  

 Что сделать весной 

Весной стволы деревьев белят, добавляя водоимульсионную краску с защитными свойствами, это защитит деревья от солнечных ожогов и стянет мелкие трещины, возникшие после подмерзания.     

Трещины, которые вы обнаружили зимой, следует защитить, подвязав туго теплой тканью или хотя бы мешковиной. Также весной, при небольших трещинках, поврежденную часть коры  счищают  садовым ножом, затем промывают 3% железным купоросом и замазывают сверху садовым варом.  

Если же рана большая, то садовый вар не поможет. Зачистка должна быть более глубокой и замазывать следует смесью глины и навоза, тогда рана быстро заживет.  

Но, пожалуй, более важное средство - обрезка деревьев. Обрезать нужно, когда деревое в стадии набухших,  и не распустившихся почек. В этом случае видно, пострадало ли дерево и насколько. При замерзании верхних веток, их укорачивают до той части, которая не промерзла. 

Если подмерзли скелетные ветки, то отрезайте смело до начала роста новых побегов. Все неповрежененные участки дерева сохраняют. Чем раньше вы удалите мертвые, подмерзшие ветки, тем вероятнее спасение всего дерева.          

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить