Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ель канадская Коника - уход от зимы до лета

Эту милую пушистую ель используют любители ландшафтного дизайного дизайна.

Ею украшают пространство около дачного дома, террас, возле беседок и аллей.

С ее помощью создают уникальные композиции и красивые ландшафты. Этот вид ели очень востребован. 

Особенности канадской ели Коника   

Ель Коника неприхотлива, она почти не болеет, устойчива к грибковым болезням и у нее красивая коническая форма.

Если вы хотите создать красивый ландшафтный дизайн, то вам следует посадить ель на дачном участке. Она будет красиво выглядеть и зимой, и летом. 

Это красивая декоративная хвойная ель, которая относится к виду сизых елей. Ель невысокая - вырастает до 2 метров и за год прирастает до 3 см в высоту. Ель неприхотлива и долго живет - до 300 лет.

Ель невысокая, растет в виде конуса, ее не нужно постригать. У нее красивый голубовато-серый налет. Все эти качества делают ель востребованной у дачников. 

Как ель Коника должна зимовать

Ель Коника – это морозоустойчивое растение. И это неудивительно – растение родом из Канады. Поэтому сажать дерево можно повсюду: от юга, до северных широт нашей страны.

Однако зимой и весной дерево могут обжечь жгучие февральские и мартовские лучи. Они могут обжечь хвоинки, поэтому нужно укрывать дерево с начала февраля агроволокном, пропускающим воздух. 

Если нет снега, то ель тоже следует укрывать, чтобы хвоинки не высохли от отстутствия снега, который напитывает растение влажностью.

В укрытии ель Коника нуждается при бесснежной зиме. Особенно плохо такие зимы переносят молодые саженцы. Поэтому их приствольные круги засыпают корой или шишками.  Это поможет сохранить влажность в корнях.

Если же в регионе выпадает снег, то необходимо присыпать его к приствольным кругам и притаптывать, чтобы во время оттепели вода от подтаявшего снега, поступала к корням.  

Когда сажают ель Конику

Для посадки или пересадки ели Коника в открытый грунт следует ориентироваться на климат региона. Лучшее время в средней полосе России – это весна. Обычно сажают в конце апреля.

Такой временной период нужен, чтобы дерево успело окрепнуть за лето и осень отлично укорениться до заморозков. 

За это время в корнях накопится достаточно влаги. А осенью дерево быстрее адаптируется к зиме.  

Как нужно сажать ель Конику 

Перед посадкой следует выкопать яму глубиной и шириной до полуметра. В яме должны свободно помещаться корни ели Коника.

Если почва ямы будет рыхлой, то корни укоренятся лучше. Поэтому грунт следует прорыхлить перед посадкой. 

Лучший грунт для посадки - чернозем и торф. При этом уровень рН почвы не должен быть кислым. Ее следует засыпать на дно ямы и разместить на ней корни, которые хорошо проливают водой. 

Все сухие и больные веточки у саженца убирают. Дерево вытаскивают из горшка и размещают в яму. Корни ели ставят посередине ямы, корневая шейка должна размещаться на уровне поверхности ямы. 

Если вы пересадили ель из горшка, то ее сажают на той же глубине, что и обычный саженец. Засыпьте после этого саженец землей, уплотните прикорневой круг притаптыванием и полейте.   

Как ухаживать за елью Коникой 

Ель Конику поливают часто и большими порциями. Если поливать малыми порциями, то корни перестанут расти вглубь и будут искать влагу только на поверхности.
 
Если корни не будут расти вглубь и расширяться, то ель начнет болеть, чахнуть, и не будет искать грунтовые воды в глубине почвы.
 
Если саженцы посажены недавно, то их поливают даже осенью, особенно, если не выпал снег. Помимо этого производят мульчирование приствольных кругов деревьев.
 
Мульча должна возвышаться на 5 см в высоту. Она позволит влаге задержаться, если не будет снега. И летом предотвратит потерю влаги из почвы.   
 
Удобряют ель Конику специальными удобрениями, которые предназаначены для хвойных деревьев. Если нет возможности их приобрести, то лучше внести в почву комплексные удобрения.
 
Удобрения, в которых есть азотистые составляющие, вносят до второй половины лета. 
 
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить