Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ель черная с фиолетовыми шишками

Ель черная - одно из удивительных растений.

Она обладает силой, зимостойкостью, неприхотливостью, спокойно переносит и жару и холод, а также неприхотливую почву.

В природе черная ель растет в местностях со скудной почвой, в сложном климате, выдерживает жару и низкие холодные температуры.

Она вырастает до 15 м в высоту. А в садах и парках после селекции, активного ухода за елью, она стала вырастать до 30 м.

При этот ель черная не выносит палящие солнечные лучи и южного лета. В таком климате она может засохнуть и ее придется прикрывать от солнца. В ширину ствол ели может достигать до 2 м. Крона ели вырастает в виде конуса и ее нижние ветки дугоообразно опускаются до земли. 

Ель черная издает терпкий елочный аромат, ее  хвоинки сине-зеленые, тоненькие, но так как хвоинок очень много,  то ветка вырастает пушистой и объемной, полностью покрытой хвоей. Шишки похожи на продолговатые, вытянутые яйца.

Пока дерево не вырастет, шишки будут необыкновенного темно-фиолетового цвета. Это шишки -  долгожители, они могут расти в течении нескольких десятков лет. 

 

Сорта черной ели  

Ель черная Кобольт - карликовый сорт, растет долго, в возрасте 20 лет достигает всего 1 м, прирастет всего до 5 см за год. Крона у него в виде шарика, густая, с мягкими хвоинками, отлично выглядит в посадках живой изгороди, у нее сильно темные хвоинки. 

Ель черная Нана- карликовая ель, всего 0,5 м высотой, переводится, как "низкая", у нее круглая светло-зеленая  крона, сорт переносит сильные морозы и отлично растет в северных районах мира. 

Ее размножают черенками, можно сажать в любых местах: на террасах, на грядках в городе, обсаживая аллеи, в палисадниках, на альпийских горках, в рокариях. 

Ель черная Аурея - это редкий сорт с серебрянными иголочками, золотистым отблеском. При взгялде на нее издали она вся светится и переливается, а на солнце и вовсе блестит, как позолоченная. Вырастает до 6 -9 м в высоту. 

Ель черная Доумети - ель вырастает до 6 м. в высоту, сорт выведен во Франции. Крона коническая, хвоя голубая, ветки растут в разные стороны, в высоту, у нее самое большое количество шишек из всех сортов черной ели. 

 

Как посадить черную ель

Ель растет и в тени и в полутени. Плохо растет  под солнцем, потому что не переносит жару и юноый климат. Ее климат - это северные, холодные леса. под солнцем у нее желтеет хвоя,  может расти на не плодородной почве. Может расти и на сухой почве, и на заболоченнной. 

У нее не слишком глубокая корневая система, поэтому нужно сажать в местах, где не дуют сильные порывы ветра. Ель сильная,  и высасывает из почвы все полезные вещества, поэтому ее не сажают рядом с плодовым садом и ягодными кустами. 

Размер ямы роют не большой - такой же как объем корней, может чуть поглубже. Если ель большая, то и яму роют тоже больше. Сажают осенью и весной. Грунт готовят такой - листовая земля, торф, песок, торф. На дно ямы кладут до 15-20 см битого кирпича или гравия. При посадке корни не заглубляют, они должны расти на уровне земли.

Корни распологают так, чтобы они  росли близко к поверхностному уровню земли. Затем корни присыпают, притаптывают землю плотно к корням. После этого нужно поставить колышки к ели и привязать к ним дерево до полного укоренения. Затем ель поливают и мульчируют ее прикорневые круги. 

 

Уход за черной елью      

Ель поливают регулярно, но не часто. Достаточно поливать раз в неделю, так, чтобы вода попадала на приствольный круг, а также хорошо, если вода будет попадать на крону и хвою. 

С годами корни ели разрастаются и ее не нужно притаптывать, чтобы корни получали достаточное количество воды. Землю нужно чаще рыхлить. Особенно хорошо, спустя два часа, после полива прикорневого круга. 

Молодые ели всегда укрывают на зиму до 3-4 лет. Снимают укрытие, спустя неделю после схода снега, чтобы ветки ели не были обожжены. Весной дерево удобряют комплексными минеральными удобрениями. 

 

Болезни и вредители   

Наиболее опасны для черной ели грибки - фузариоз, плесень - гниль, ржавчина. Помогает санитарная  обрезка,  а также смазывание срезом варом. Ель следует опрыскивать весной фунгицидом, особенно, если есть признаки болезней. 

Из насекомых ему угрожают тля, паутинный клещ, иглоед, хермес, короеды.  Каждую весну нужно обрезать сухие, больные и треснутые ветки, чтобы не было возможности вредителям заползать внутрь трещин и больных веток. А также места где скапливаются грибки. 

 

Черная ель в ландшафтном участке   

Черная  ель  применятется в ландшафтном дизайне, украшая парки, скверы, дачные участки и сады. Высокие сорта отлично растут в одиночестве. Также они неплохо смотрятся в групповых посадках. На дачах лучше всего использовать карликовые сорта и среднерослые сорта. Отлично изпользуются в качестве живых изгородей, как украшение аллей, также в рокариях, в альпийсках горках. 

             

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить