Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Эхинацея в саду, в ландшафтном дизайне

Эхинацея – красивый, многолетний цветок.

Она стала украшением парков, садов и скверов. Эхинацея относится к семейству Астровых. 

Растение неприхотливо, его не сложно выращивать, и оно легко укореняется. Размножается - семенами, делением куста. 

Лучшие места для эхинацеи - открытые солнцу, даже полутень ей не подходит. Особой популярностью пользуется сорт - рудбекия пурпурная.

Ее активно применяют в ландшафтном дизайне и в народной медицине. 

Время и почва для посадки эхинацеи

Сажают весной и осенью. Лучше, легче и быстрее - делением куста. Из семян выращивают только элитные сорта или виды. Для размножения гибридных, то есть более приспособленных к выживаемости сортов, используют метод деления куста. 

Выбирайте для посадки солнечный участок, открытый свету, с плодородным грунтом, рыхлой почвой. Она также должна быть не кислой, а лучше слабощелочной.

Слишком песчаная почва, не питательная почва, не подходит для выращивания эхинацеи. Кислый грунт раскисляют внесением доломитовой муки или извести, иногда древесной золой. Заодно она является хорошим удобрением. 

 

Как правильно вырастить эхинацею

Выкопайте лунки глубиной 6 см. Придерживайтесь расстояния - 30 см. Лунки должны быть широкими, так как корни у эхинации разветвлены. Не будет ошибкой немного углубить корни в землю и хорошо их прикопать.

Почва должна быть предварительно наполнена компостом, биогумусом или перегноем. После того, как растение посажено, его нужно поливать. Если эхинацея куплена в емкости, то ее корень уже сильно разветвлен, лунка должна быть широкой и глубокой - до 40 см в ширину и 40 см в глубину.

Чаще всего для наполнения ямки смешивают перегной, компост, крупный песок или мелкую гальку. Затем засыпают все это на дно лунки. 

Переваливают эхинацею из горшка и сажают в ямку вместе с земляным комом. Лучше всего разместить корни так же глубоко, как и в контейнере, но не слишком сильно заглубляя. 

 

Как правильно ухаживать за эхинацеей в саду

За эхинацеей ухаживать довольно просто. Эхинацею нужно регулярно и обильно поливать. Лучше в вечернее время, и всегда избавляться от сорняков. После посадки цветок не подкармливают, начинают удобрять со второго года. Лучшая подкормка - это древесная зола или старый компост.  

Удобрения дают хорошее цветение, цветы становятся крупными и насыщенными, с более яркими красками. У них появляется больше цветовых головок и они более облиственны. Подкармливают весной, после схода снега и в период, когда растение отцветает. 

Семена собирают ранней осенью, когда у цветка потеменеет серединка, а лепестки отпали.  Семена собирают примерно на второй или третий год роста. Семечки очищают от трубочек, затем их сушат, и сеют осенью сразу после сушки. 

 

Как размножить эхинацею делением

Выбирайте здоровые кусты цветка, которые растут в вашем саду более 3 -х лет. Вытащите цветок из земли, так чтобы растение осталось здоровым и корни не повредились.

Разделяйте корешки так, чтобы на каждом корне было по 3 почки. Не разделяйте корни слишком сильно, разделите на 3 части. Хорошо поместить корни в стимулятор роста на час, а затем посадить в почву. 

А после этого посадите в почву. Корневая шейка должна быть выше уровня почвы. Стебли срезают, чтобы корни укоренились лучше. 

 

Эхинацея в ландшафтном дизайне

Эхинацея замечательно смотрится в альпийской горке, в клумбе с хостой, зерновыми кустарниками. Она является современным растением, где соцветие в виде крупной ромашки, добавляет ландшафтным клумбам строгость и мягкость одновременно. 

Оно популярно от того, что весь сезон сохраняется в том виде, в котором расцветает, растение стойкое и долго держится в одном виде, украшая дизайн сада почти все лето, до середины сентября.

Но сажать эхинацею нужно в скоплении - по нескольку цветов вместе. Тогда она будет выглядеть великолепно. Особенно популярно сажать эхинцею по методу голландца Пита Удольфи - натуральный цветник, приближенный к природе. 

Невысокие сорта цветка отлично выглядят в бордюрных посадках и на переднем плане. С высокими многолетниками, такими, как птичий горец, лабазник, кустовые гортензии, высокие кустовые злаки, барбарис, пузыреплодник. С ними эхинацея отлично выглядит на переднем плане.     

Один из лучших видов эхинацеи пурпурной - цветок с выпуклой серединой, которую обрамляют опущенные лепестки. Она отлично выглядит в окружении белых сортов астр, астильбы, молинии.   

В последнее время популярны теплые оранжевые, желтые сорта эхинацеи. Благодаря этому, возможность обогащать цветники эхинацеей увеличилась. Например,  без нее не обходятся осенние цветники с очитком, злаковыми, синими и сиреневыми кустарниками. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить