Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Домашняя роза: все секреты ухода

Обычно, любители цветника на участке переносят свою любовь и в дом, высаживая домашние цветы. Одним из самых красивых представителей комнатной флоры является - роза. Однако уход за этим цветком в домашних условиях не такой простой, как кажется на первый взгляд.

Покупка

Покупаем цветок здоровый на вид, с сочными стеблями. Никаких пожухлых листочков, признаков болезни и, тем более, жучков. Далее, берем розу только с нераскрытыми бутонами. Дело в том, что распустившаяся роза направит все силы в раскрытие бутонов и погибнет в домашних условиях, нам же надо, чтобы все силы она бросила в корни. 

Далее, покупаем необходимую атрибутику. Горшок (идеально, светлого оттенка; темный цвет притягивает ультрафиолет, что способствует пересушиваю грунта) выбираем с отверстиями в дне и диаметром больше на 3-4 см, чем нынешний горшок вашей розы. Грунт покупаем только специальный - для розы, на упаковке так и будет написано. Не забываем дренаж, чтобы корни не гнили; удобрение для роз; биостимуляторы - "Корневин" и "Эпин"; а также средства от мучнистой росы и паутинного клеща. 

пересадка

Адаптация

Розу обязательно стоит пересадить в день покупки. Дело в том, что розы на продажу закармливают и содержат в специальной упаковке, которая не дает им поникнуть, и если цветок не получит должного ухода сразу, как попадет в ваш дом, хватит его ненадолго. Первое, удаляем упаковку с покупки. Да, она помогает сохранить влажность, но мешает воздухообмену, из-за чего возможен грибок. В горшок засыпаем дренаж на 1,5 - 2 см и сверху немного грунта. Аккуратно вытащите розочку с комом земли из ее нынешнего места обитания, не повредив корни. Установите земельный ком вместе с розочкой в новый горшок, присыпьте землей, обильно полейте водой комнатной температуры. Далее, избавьте красавицу от сухих листочков, побегов, цветов и бутонов. Да, вы не ошиблись, срезаем все цветы и бутончики, только тогда рост пойдет в корневую систему, что нам и надо. Обрызгайте розочку "Эпином" и средствами от болезней/вредителей. Опрыскайте растение водой, наверняка в вашей квартире сейчас жарко из-за батарей центрального отопления, а роза этого не любит. Поставьте горшок на южную сторону, если таковой не имеется, дополнительно подсвечиваем розу в холодное время года. После пересадки листочки могут начать желтеть, но это совсем не страшно, если появились побеги. 

балкон

Уход

Важное правило: не поливайте розочку неделю после пересадки и не подкармливайте две недели с момента пересадки. 

Что касается удобрений, то подкармливаем в холодный период раз в 3 недели, а начиная с весны - раз в 2 недели до глубокой осени. Но помним, что в непогожие дни подкормку осуществлять не стоит, так как растение будет плохо реагировать на подобные манипуляции. 

Не ставим розочку рядом с отопительными приборами. Помните, что сухой воздух может спровоцировать появление грибка и паутинного клеща. Либо, если нет другого места, ставим рядом с горшком банку с водой. Этой же водой розу потом можно поливать. 

Выращиваем наше растение при температуре от 16 до 22 градусов. Зимой этот показатель снижается и составляет  от 8 до 15 градусов, так что цветок можно вынести на застекленный, утепленный балкон или терассу загородного дома. В летний период, ведь растение очень любит свежий воздух, также выносим ее на балкон или веранду/крыльцо загородного дома. Розочке необходимы проветренные помещения, но не сквозняки - их она боится.

полив

Полив и душ

Поливать следует только отстоянной водой комнатной температуры, холодная вода из под крана цветку может навредить. Более того, в зимний период желательно подогревать воду для розы до 37-40 градусов. Перед поливом, воду из под крана отстаивают три дня, либо можно использовать минеральную, но негазированную, воду. 

Что касается частоты поливов. В летнее время стоит поливать каждый день. К осени частоту поливов уменьшают и уже зимой поливают 1-2 раза в 10 дней. К весне поливы снова увеличивают. Объем жидкости на один горшок составляет примерно 0,5 литра. Через полчаса после полива, остатки с поддона рекомендуем вылить, так как это может способствовать появлению грибка.

Также розочка любит опрыскивания, особенно они пригодятся в зимний период с его батареями и в летний с жаркой погодой за окном. 

Если розочка зацвела не забываем ее поливать из душа. Оборачивайте горшок полиэтиленом, для того чтобы жидкость не проникла в почву. Ставьте цветок на дно ванны и поливайте душем небольшого напора. Температура при этом должна быть около 37 градусов (это горячая вода под которой рука чувствует себя комфортно). Еще часа три цветок должен постоять на дне ванной, чтобы с него стекла вся лишняя вода, затем возвращаете королеву цветов на свое место. Если бутончиков на нашей розочке нет или она зимует, в душе растение не нуждается.

роза

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить