Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Десять дел на даче в январе

Работы в саду должны проводиться даже в январе.

Если не провести работы вовремя, то весной могут возникнуть проблемы, которые придется решать вместо весенних посадок. 

Снимите вредителей и их гнезда 

Весной, при первых лучах солнца, вредители начнут размножаться. И вы не успеете их снять, потому что личинки превратятся в насекомых, которых отловить не просто. Легче снять гнезда зимой, пока насекомые не плодятся. 

Это может не только значительно снизить число вредителей, но полностью от них избавиться. Зимой это делают два раза в месяц.

Подгребите снег к приствольным кругам 

Снег нужно подгрести к приствольным кругам деревьям, потому что таким образом корни деревьев не замерзнут. Сгребите снег с тропинок и дорожек и подбросьте его к корням деревьев.

Не утрамбовывайте, плотный снег будет долго таять весной, и может заледенеть. От этого дерево может замерзнуть. И еще - пушистый мягкий снег, греет лучше. 

Пройдитесь по укрытым кустам и деревьям

Непогода, ветер, снег, бураны - все это может нарушить укрытия и ваш осенний труд пропадет зря, так как дерево может замерзнуть.

Поправьте все укрытия, которые нарушены. Особенно необходимо обратить внимание на ягодные кусты и молодые саженцы. Если в регионе холодно и снега мало или нет, то укрытие следует сделать еще более теплым, чтобы растения не вымерзли.  

Сделайте кормушку для птиц

Птицы едят насекомых и они входят в любую экологическую систему. Весной, да и летом, они могут помочь бороться с насекомыми - вредителями.

Некоторые дачники не любят птиц. Но в то же время, они могут стать вашими помощниками в борьбе за чистоту участка от насекомых вредителей. Кормушки нужно наполнять, но не слишком активно,  чтобы птицы искали вредителей. 

Проверьте садовый инвентарь

Если погода долгое время была влажной и снежной, то садовый инвентарь мог промокнуть. Если его не высушить, то он заржавеет.

Нанесите антиржавчину на все металлические предметы. И поставьте садовый инвентарь в сухое место, куда не достанет влага. 

Избавьтесь от старых и больных деревьев

Зимой нужно избавляться от старых плодовых деревьев и ягодных кустов. Лучше это сделать зимой, так как весной будет меньше времени на это.

Весной у вас будет время на то, чтобы выкорчевать корень этого дерева, но не будет достаточно времени, чтобы все это делать, продолжая весенни хлопоты по даче.  

Спиливать нужно под корень, оставляя пенек, чтобы было видно, где весной нужно выкорчевать корни.    

Пройдитесь по теплицам

В январе нужно осмотреть теплицы. На них может нападать много снега. Его нужно снять с теплиц, так как он может деформировать металлические конструкции. 

Его стряхивают таким образом, чтобы не навредить стенам и крыше. Лучше всего чистить мягкой щеткой с длинной ручкой.

Теплицы не чистят металлическими и острыми предметами. Если теплица сделана из поликарбоната, то ее чистят легкими предметами от снега.

Ухаживайте за овощами отопливаемых теплиц

Если овощи выращиваются в отапливаемых теплицах, то за ними нужно проводить уход хотя бы два раза в месяц. В январе овощи нужно полить и внести в почву удобрение.

А также полезно будет немного прорыхлить почву. Подвяжите плетистые овощи, например, лианы огурцов и кусты высокорослых томатов. 

Продумайте, что посадить и запаситесь семенами 

В январе многие садоводы начинают задумываться, что будут сажать весной. Для этого следует посмотреть все, что у вас есть на участке и чем нужно запастись заранее. Дело в том, что во многих питомниках и магазинах дачников именно с середины января начинаются скидки.

Сейчас у вас есть возможность купить садовый материал намного дешевле. Даже молодые саженцы можно купить и доращивать их в крупных садовых горшках, чтобы весной пересадить их в грунт.  

Проверьте клубнелуковичные растения

Все клубнелуковичные растения и цветы нужно проверить и если вы нашли загнивающие и больные, то от них нужно избавиться. Если поврежден лишь небольшой участок луковицы, то ее можно срезать.

Это место нужно слегка присыпать древесной золой. Этот экземпляр нужно отложить в сторону, чтобы болезнь гнили не распространилась.

Все луковичные должны храниться в прохладной комнате, но не холодной, чтобы морозы не повредили луковичные. Лучше всего держать луковичные в сухом песке.   

     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить