Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Комната на чердаке: все этапы работы

Если вы из тех людей, которые хранят на чердаке только ненужные вещи, мы идем к вам! Точнее, расскажем, как именно из этого помещения создать еще одну жилую и полностью функциональную комнату.

Многие путают два понятия мансарда и чердак. Чем же они отличаются друг от друга? В мансарде высота стены от уровня поверхности пола до линии ее пересечения со скатом должна быть не менее 1,5 м. Если стены будут намного выше, то это уже полноценный второй этаж, а более низкие стены, говорят о том, что перед вами - чердак. 

Назначение

Для начала стоит определиться, какую комнату мы будем делать на чердаке. Это очень важно! Ибо от этого зависит размер окон, способ утепления, тип лестницы и, конечно, схема электропроводки. Поэтому необходимо принять решение заранее, чего вам больше всего не хватает в доме: детской, спальни, гостиной (обычно ее размещают в мансарде при небольшой кубатуре дома), библиотеки, гардеробной, кабинета, бильярдной, мастерской, тренажерного зала. Конечно, встречаются случаи размещения на чердаке ванной и даже кухни, но это скорей исключение, чем правило. Так, для детской и кабинета (ведь стол обычно стоит у источника естественного освещения) понадобятся большие окна, что, например, совсем неважно для спальни. А для гостиной уместно будет присутствие нескольких источников освещения: потолочных светильников, торшеров, настольных ламп, в отличие от других типов комнат. То же и с электропроводкой, в гардеробной вряд ли будет уместно большое наличие розеток, в отличие, скажем, от кабинета или той же гостиной. Все это необходимо продумать заранее и начертить схему.

лестница 2

Окна и лестница

Итак, с планированием закончили. Начинаем с лестницы. Лучше, если она будет выполнена из дерева. Металлическая не особо подойдет по причине холодного материала (хотя с деревянными ступенями, вполне, уместна). Статичную лестницу предпочитаем, если планируем часто находиться в новом помещении и, соотвественно, складную, если наоборот. 

При необходимости устанавливаем дополнительные окна. Наибольшей популярностью пользуются - мансардные с двумя осями поворота. Они вращаются на 180 градусов, так что проблем с мойкой не будет. Имеются и окна-балконы, где две створки откидываются вверх и параллельно стене, действительно имитируя балкончик. Если говорить о последних новинках, то в продаже имеются и “умные” окна, которые открываются одним нажатием кнопки на пульте управления, закрываются роллетами или шторками при помощи этого же пульта и даже при появлении первых капель дождя самостоятельно закрываются, при этом оставляя открытым вентиляционный клапан. Установить можно и два, и более окон рядом, главное при этом не затрагивать стропильную систему (оконная коробка размещается между стропилами с запасом в 10 см). Кстати, свой выбор можно остановить и на окнах необычной формы: круглых, полукруглых, неправильной формы и т.п..

2

В любом случае, что бы вы не выбрали, советуем, приобретать мансардные окна со встроенными шторами. Конструкция будет располагаться под углом и классические шторы здесь не спасут. Плюс, рекомендуем установить под окном приборы отопления, что защитит от конденсата и прогреет откосы. И не использовать пену для утепления - это приведет к перекосам; используем для этих целей - каменную вату. 

3

 Утепление

Покончив с лестницей и окнами, приступаем к утеплению. Для этих целей можно выбрать минеральную вату. Однако подобный утеплитель накапливает влагу и теплоизоляция оказывается недостаточной. Можно использовать пенопласт - он влаги не боится, но излишне горюч. Оптимальным вариантом является - пеонолиуретан, его недостатком является лишь высокая стоимость и вызов рабочих (без специального оборудования утепление проложить не удасться). Таким утеплителем, как керамзит, можно утеплить пол чердака. Если вы выбрали каменную вату или керамзит под эти утеплители обязательно укладываем полиэтиленовую гидроизолирующую плёнку. Первым утепляем пол, стены - вторые на очереди. 

камин

Помимо утепления выбираем и систему отопления чердака. Для этого можно подключить чердак (если дом отапливаемый) к стационарной системе отопления, установить автономную отопительную систему или нагревательные электроприборы, а еще построить настоящий камин или использовать его технологичного “брата” - камин подвесной. 

светлый тон

Дизайн

На этапе отделки устанавливаем потолочные светильники, розетки и выключатели. Идеальные варианты отделочных материалов: вагонка или гипсокартон. Поверхность , если это гипсокартон, шпаклюем и красим, либо, оклеиваем обоями (только в том случае, когда вы живете круглый год в доме). Вагонку окрашиваем или лакируем.

Какой бы стиль оформления вы не выбрали, важно придерживаться светлых оттенков в оформлении, это поможет пространству “не давить” и расшириться. Учтите и то что много мебели на чердаке совсем ни к чему - это уже не склад ненужных вещей, не надо заставлять вновь обретенную комнату мебелью, которая не пригодилась и ее надо куда-то деть. Пространство должно быть максимально свободным и функциональным. Расставив мебель, походите по комнате, сядьте в кресло, прилягте на кровать, все же потолки на чердаке не везде готовы вместить взрослого человека, поэтому важно, чтобы при нахождении в новой комнате вы не бились головой о стены. И, конечно, не надо заставлять мебелью вход. Рядом с ним должно быть максимально свободно. 

шале

Что касается дизайнерских решений. Идеален для чердачного помещения - стиль кантри. Он и прост в исполнении, и наверняка другим комнатам в вашем доме соответствует. Хорошо подойдут - прованс, шале, скандинавский. Для кабинета годится хай-тек

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить