Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Декоративные ели: как украсить ими участок

Ели, посаженные в саду,  делают его немного похожим на сказочный лес.

Они создают приятные ощущения благоустройства и праздника. С елями участок станет необыкновенным! 

Ель в ландшафтном дизайне     

Ели можно сажать, как поодиночке, так и в рокариях, хвойниках, вдоль дорожек, украшать ими террасы,  сажать карликовые ели в кадках и горшках, как живые изгороди, вдоль заборов, и аллей, чтобы украсить эти места лесными красавицами. 

Для декора выбирают ели с аккуратными кронами, которые обрезают только в том случа если ветки ели растут в разные стороны. В рокарии ели сажают между камнями, гальки, мха, горок из щебня или крупных камней. Ели в рокариях, становятся ключевыми деревьями. На них более всего обращают внимание

Карликовые ели сажают на клумбы, возле домов, в рокариях, альпийских горках, окружают их цветами, туями, кипарисами, красивыми цветами и колосковыми зерновыми культурами.

В альпинарии сажают только карликовые ели, с ними сочетают карликовые сосны, шарообразные туи. Между ними отлично будут смотреться горные цветы и кустарники.

Красиво смотрятся ели у пруда, который со всех сторон обрамлен глыбами природных камней, растениями, растущими в природе у прудов и озер - камышовыми, лилейными, ирисовыми. 

 

Какие сорта лучше выбрать

Из  всех видов елей в садах и на дачных участках чаще сажают: канадскую, сербскую,  европейскую, колючую.

Колючие или голубые ели - вырастают от 1,5 до 3 м. Ярусы веток плотные и пирамидальные, цвет хвои зеленоватый с легким голубым налетом.

Отлично смотрятся цилиндрические, коричневые шишки, похожие на свечи. Из сортов колючей ели обычно выбирают: Фэт Альберт, Блу Планет, Писеа Рагнентс, Костер, Ауреа.

Сербские ели - вырастают до 20 м в садах. Форма кроны заостренная и узкая, чаще всего ее сажают в одиночестве, на аллеях, у стен заборов, иногда из них делают живые изгороди. Хвоя  густая, пышная, колючки короткие, зимостойкие.

У них чудесные шишки, которые свисают вниз с крон, - они меняют свой цвет с возрастом. Сначала они зеленые, у них фиолетовый оттенок, затем становятся красными, с коричневыми оттенками и позже бурыми.

Из сортов сербской ели наиболее известные - Карел, невысокое медленно растущее дерево, в 10 лет выврастает до 0,80 см. шаровидная крона в виде подушки, зеленая хвоя с голубыми оттенками.Лучшая почва для нее влажная, растет и на солнце и в тени. 

Пендула - средний рост, у нее есть представители, какс пирамидальной кроной, так и со свисающей, плакучей формой.  Высота ели - 15 м и ширина до 3 м. У нее нет основного ствола, его можно выбрать и сформировать такую крону, как нужно дизайнеру. Центральный стебель невозможно увидеть из-за большого количества боковых побегов.   

Ель обыкновенная - растет быстро. У нее узкая коническая форма,  довольно тонкие, колючие, острые иголки, длиной до 3 см. У нее конические шишечки, свисающие вниз, коричневого цвета, она плохо переносит засуху,  ей нужны влажные почвы, суглинистые, лучше, если почвы подкисляются.  Наиболее популярные сорта - Пигмея, Нидиформис, Форманек,  Японская,  Подушковидная. 

 

 

Как правильно посадить ель 

Лучше всего сажать ель весной и осенью. Осенью ели сажают до наступления сильных заморозков.  Осенью  сажают ели с закрытыми корнями. Но многие ландшафтные дизайнеры предпочитают сажать еливсе же весной, так как за лето корневая система успевает прижиться.

Если же сажать осенью, то выбирайте ели с закрытой корневой системой. Для посадки ели выбирают солнечное место. Если будет хотя бы слабое затенение, хвоя будет опадать.

Почва должна быть влажной, со слабой кислинкой. Щелочные почвы - плохи для роста елей, так как это лесные деревья, а в лесу почва всегда кислая. 

При посадке ели, нужно выкопать яму вдвое больше, чем корневая система. Земля должна быть такой: 2 части земельной почвы, 2 части песка, перегноя, добавляют нитромофоску до 15 г на 1 кв.м. 

Сажают в лунку, не вытаскивая корни из земляного кома, затем сажают в лунку и засыпают землей. Следите, чтобы корневая шейка была на уровне земли. После того, как засыпали  почву, ее нужно притоптать и обильно полить, так как ель любит влажную почву.

 

Уход за елью во время вегетации

Если добавить к елям нитроаммосфку при посадке, то после этого в течении года, им больше не нужна подкормка. После года вегетации в прикорневой круг нужно заделать удобрение для хвойных. Это сильное средство, которое содержит не только фосфор, калий, азот, еще серу и магний. 

При посадке ель нужно укрепить с помощью кольев и привязать к ним веревкой. Так как у елей пышные кроны, то маленькие ели, ветер может легко вырвать с корнями, поэтому их нужно укрепить.

Укрепить ели также можно, посадив смешанные посадки с деревьями, у которых более глубокие корни. Также ели сажают на питательные, влажны еи кислые почвы, на таких  почвах их корни растут мощными и сильными. 

При уходе за елями особое внимание уделяют поливам. Ели поливают несколько раз в течении двух-трех дней, чтобы  напитать почву влагой.Для удержания влаги, нужно по всему периметру корней дерева замульчировать почву. Лучше всего подойдут шики и торф. Мульча  повлияет на структуру и состав почвы. 

Если лето жаркое, то почва будет засыхать, поэтому нужно в такое лето поливать ели на участке подва раза в месяц. Если дожди идут периодически, то поливают  по 4-5 раз за сезон. Более всего в поливе нуждаются ели, карликовых пород и молоденькие посадки. О поливах недаром упоминается так много, елям нужна влажная почва, иначе они будут терять хвою.

Если будет сухое лето, то полезно кроме полива корней, обрызгивать крону дождеванием,  из шланга. Хвоя будет  зеленой, пушистой, иголки глянцевыми.

Удобрения вносят весной, оно должно состоять из перегноя, 25 г фосфора и 10 г калия. Либо вносите удобрение для хвойников. Если делать это раз в год, то ели будут красивыми и сильными.

 

Как делать обрезку елей 

Обычно у елей стойкая форма кроны и ее нужно формировать чуть чуть. Все что нужно, это удалять кривые  лапы елей, или те, у которых на одной лапе разная окраска.  Опытные садоводы считают, что  лучше всего  обрезать ели весной.  Срезают сухие ветки, обломанные, пораженные болезнями, искривленные. 

Формирующую обрезку делают для изменения или улучшения формы. Это нужно, чтобы создать пирамиды, шары, конусы, и самые невероятные фигуры. 

Также обрезку делают у молодых елей, спустя год после посадки. Подобную обрезку нужно делать в мае. Благодаря обрезке молоденьких зеленых побегов, у елей формируется вертикальный рост.

Такая обрезка загущает крону и поэтому ее делают на протяжении 4 лет. Когда крона станет гуще, ее подрезают специальными ножницами, и, таким образом, подравнивают крону, делая более эстетичной и красивой.

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить