Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Что дачнику нужно сделать в декабре

В декабре дача покрыта снегом. Наступили холода. И лишний раз туда ехать не хочется.

Но, если дача обустроена, то следует приехать и сделать несколько дел, которые делают только в декабре или январе. 

Положите семена на стратификацию 

В декабре семена косточковых плодовых деревьев кладут на стратификацию под снег. Чтобы весной посадить косточки сливы, абрикосов, вишни, и вырастить сильные саженцы, зимой их нужно закалить.

В декабре косточки замачивают на три дня в теплой воде, затем кладут в песок и держат до растрескивания. Косточки хранятся в помещении с температурой до - 5 С в течении трех дней. 

Когда косточки треснут, их закапывают в снег. Но предварительно семена косточковых закрывают черноземным грунтом и кладут в емкость из пластика. Лежать под снегом косточкам в грунте и в пластике нужно в течении 4-х месяцев. 

После стратификации они станут сильными и легко переживут любые климатические проблемы при всхожести. Саженцы от таких косточек стойкие и крепкие, растут быстрее. Они также дают больше плодов, потому что стойкие к самым сильным холодам. 

Стряхните снег со всех веток кустов и деревьев 

На ветках деревьев и кустов в декабре, после снегопада, лежит много снега. Но в этом же месяце еще возможны оттепели. Снег может покрыться коркой льда. Если снег не стряхнуть заранее, то ветки обломаются. 

После того, как вы стряхнули снег, пройдитесь по саду и соберите гнезда личинок и вредителей, которые остались на деревьях с осени.

Им не нужно зимовать на плодовых деревьях, потому что личинки будут плодиться и вы не спасете дерево, если личинки проникнут внутрь веток или стволов. 

Присыпьте снег к приствольным кругам     

Используйте дл обогрева корней тепло, которое создает пушистый и легкий снег.  Для этого, перед сильными холодами, присыпьте снег к приствольным кругам и слегка притопчите его.

Высота снега вокруг приствольных кругов должна достигать полуметра. Не стоит слишком усердно тромбовать снег, иначе он будет пропускать холод к корням. Мягкий,  пушистый снег хранит тепло лучше. 

Удалите старые деревья и кусты 

Если деревья старые и не плодоносят, как прежде, то в декабре их лучше спилить. Весной выкорчевывают пни. Если спилить дерево в декабре, то у вас будет больше времени летом, чтобы заниматься молодыми саженцами.

Если старое дерево оставить, оно будет болеть и распространять болезни по всему участку. Спилите также старые ветви на деревьях калины, крыжовника, смородины, барбариса, шиповника.

Хотя это кажется экстремальным, но тем не менее практика распространенная. Срезают ветки в декабре, и сразу замазывают садовым варом, затем обматывают спил мешковиной. Если на дереве сломаны крупные ветки, то его срезают до основания.  

Закройте и побелите хвойники 

Если в саду есть хвойные деревья, то еще осенью их нужно закрыть и не открывать до середины марта. Если этого не сделать, то многие хвойники могут обжечься от сильных солнечных лучей. А на мягких хвойниках останутся лишь ржавые хвоинки. Поэтому закрывать следует обязательно.   

Стволы немолодых деревьев нужно побелить, если побелка не состоялась в ноябре или октябре. Используйте для этого садовую краску, она не потечет от мокрого снега. Также при побелке захватывают и скелетные ветки.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить