Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Лилии в горшках

Лилии в горшках - замечательное украшение веранд, лоджий, балконов и светлых комнат.

Она эффектно украсит комнату и будет издавать приятный, нежный аромат, благоухая на всю комнату.  

Чтобы вырастить лилию в комнате, растению нужно много света и воздуха, поэтому, когда вы будете выращивать лилию в горшке на даче, выносите ее почаще на веранду.  

Лучшие лилии для горшков - азиатские гибриды. Это невысокие сорта, достигающие высоты - 40 см.

Выбираем горшок   

Тара для выращивания лилии подходит любая - керамика, пластмасса, дерево. Но высота горшка должна быть не менее 35 см, учитывая вытянутость стебля длиной до 80 см. Если луковиц будет несколько, то горшок должен быть широкий.  

Если цветок высокий - до 1 м и 1, 5 м, то горшок должен быть тоже высокий. При этом емкость не должна быть легкой. Иначе горшок будет падать, под тяжестью высокого и крупного стебля.

Если лилия высотой 40 см, то горшок должен быть высотой -  до 80 см. В такой горшок можно посадить до 4 луковиц.  Это необходимо, потому что лилии приращивают корневые луковички и, когда их становится много, лилии начинают цвести. 

"}

Готовим луковички лилий  

Луковицы не должны быть гнилыми и мягкими. Цвет  их должен быть белый. Хорошо, если сквозь кожицу проклюнулся росток. Если есть корешки, то она быстрее взойдет. При этом перед посадкой старые засохшие корни аккуратно подрезают. 

Перед посадкой можно подержать луковицы в легком растворе марганцовки на 2 часа, а затем опускают в стимулятор роста на один день. Почва должна быть чуть кислее нейтральной - до 7 рН.

Почву готовят из дерна, перегноя, древесной золы в равных пропорциях. Сажают в апреле - мае, в то же время, когда луковицы сажают в открытый грунт, чтобы цветы зацвели в конце августа.   

Как посадить горшечную лилию 

Положите на дно горшка дренаж высотой - 5 см.  Сверху заранее, приготовленный плодородный грунт. Затем сделайте ямку на поверхности и в нее положите луковичку, с расправленными корнями. Если луковиц несколько, то расположите их на расстоянии друг от друга. 

Сверху насыпают плодородный почвенный слой. Высота слоя должна быть 20 см. После этого землю нужно полить водой, земля должна стать равномерно влажной. По мере того, как корни будут прорастать, в горшок нужно будет досыпать слой плодоодной земли. 

Уход за горшечными лилиями    

По мере того, как земельный ком будет засыхать, почву в горшке нужно увлажнять. Лучше всего хранить растение в в прохладной комнате с температурой  до - 15 С.

Когда луковица прорастет, подкормите ее удобрениями - лучше  комплексными. Можно добавить вместо этого - 3 ст.л. древесной золы.

Хорошо полить лилию стимулятором роста. Когда ростки вырастут до 10 см, их нужно поливать, чтобы почва не засыхала. Нужно еще глубоко рыхлить почву, чтобы к корням проникал воздух. Один раз в неделю ее нужно подкармливать жидким  комплексным удобрением.

Постепенно приучайте лилию к воздуху, вынося ее на террасу на даче или  на балкон в квартире. Ночью горшок с  лилией нужно занести домой, чтобы она не замерзла. Этот цветок плохо переносит холод ниже + 10 С. 

     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить