Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89
  • Главная
  • Статьи
  • Дачка на прокачку: весь ремонт - от кровли до внутренней отделки

Дачка на прокачку: весь ремонт - от кровли до внутренней отделки

Для дачника, который выезжает загород, исключительно на лето, лучше всего закончить ремонт (особенно, кровли, фасада и фундамента) до начала осени. Советуем, как качественно, быстро и без лишних затрат, сделать это самостоятельно.

Первый этап

 этап

Для начала, тщательно осматриваем дом от крыши до фундамента снаружи и от пола до потолка внутри. Все что нуждается в ремонте записываем в специальную тетрадь (не стоит думать, что вы все запомните, даже если на первый взгляд дел не так много).

Далее, в этой же тетради, составляем смету необходимых работ. Записываем участок нуждающийся в ремонте, напротив него материалы для работ (примерное количество) и стоимость материалов.

Кстати, именно на этапе капитального ремонта можно задуматься о расширении дома, пристройке террасы или веранды и проведении коммуникаций, если они отсутствуют. Все это также вносим в смету. И закупаем первую часть материалов.

Фундамент несет на себе основную нагрузку, с него и следует начать.

Фундамент

99 22 11

Если не установлены водостоки, необходимо установить их на этом этапе, дабы отвести воду от фундамента и предотвратить его дальнейшее разрушение.

Итак, при осмотре вы зафиксировали все трещины, а, возможно, и разрушение кладки, перекос, сдвиг здания. С серьезными проблемами незамедлительно обращаемся к специалистам, а трещины заделываем самостоятельно.

Однако помните, что к ремонту трещины стоит приступать только после того, как она остановилась в росте! Для этого ставим на трещину маячковые бумажные наклейки. Если через 2-3 недели они не разорвались, трещину можно заделывать.

Зубилом выбиваем крошки из трещины и промываем ее струей воды из шланга. Далее, используем раствор для заделывания трещин на основе гидравлического цемента. Закладываем его так, чтобы он чуть выступал над поверхностью. После того, как раствор частично схвачен, разглаживаем его кельмой. Хорошо после, обработать такую заделанную трещину герметиком.

Если трещина небольшая (до 5 мм) в бетоне, предварительно подсушиваем поверхность феном для волос и, далее, замазываем эпоксидной смолой. Также для заделывания трещин идеально подходит - пластобетон или гидроактивный полиуретан.

Фасад

99 22 22

Если требуется снимаем старые слои краски и штукатурки. Далее, когда трещины будут заделаны, стены заново штукатурят под отделку. Дом также можно отделать панелями, тогда в штукатурке нужды не будет. А можно, если планируете жить на даче зимой, на этом этапе уложить утеплитель. Утеплителем служит - минеральная вата, сверху нее накладывается виниловый сайдинг или штукатурка, которую впоследствии красят.

Итак, разберемся с трещинами. Устанавливаем на них такие же бумажные маячки наклейки, как мы делали при ремонте фундамента. И также ждем 2-3 недели. Если бумага не порвалась - можно работать. Перед заполнением раствором очищаем трещины, промываем, оббиваем края щели молотком, чтобы улучшить сцепление с раствором. Если трещины до 5 мм (малоразмерные) заделываем их раствором цемента. Если шире (5-10 мм), добавляем в раствор мелкий песок. Все щели шире 10-ти мм потенциально опасны! Одним раствором здесь не обойдешься. По одной из методик, стоит разобрать кладку на 1-2 кирпича по ширине и на полкирпича вглубь. Тщательно очищаем расщелину и, далее, кладем свежую кладку с перевязкой, соответственно.  

Кровля

99 22 33

Повезло обладателям мягкой кровли, - ее самостоятельно ремонтировать проще всего. Мелкие трещины очищаем и заделываем битумной мастикой. Если прорывы большие, очищаем поверхность, заливаем битумной мастикой, приклеиваем кусок рубероида, сверху снова заливаем мастикой.

Если кровля металлическая и вы заметили следы коррозии, зачищаем поверхность щеткой по металлу. Далее на поврежденную поверхность устанавливаем заплатку. Она должна быть из листового материала и превышать поврежденную площадь на 5-10 см. То место, где была найдена протечка и кромка заплатки, покрывается флюсом. Далее, заплатку припаивают паяльником. Затем, кровлю окрашивают, либо полностью, либо место заплатки.

Черепичная кровля также подвержена различным повреждениям (трещинам/сколам). Если вы заметили что-то подобное, поврежденный элемент следует удалить и заменить на новый. Между верхней и соседними плитками от поврежденной, вбиваем деревянные клинья в зазоры, чтобы не снимать их, а лишь приподнять. Далее, поддев мастерком поврежденную плитку, вынимаем ее потянув на себя. Вставляем новую плитку (чтобы она зацепилась за направляющую рейку), убираем колышки, на места стыков наносим известковый раствор.

Коммуникации

99 22 44

На этом этапе имеет смысл пригласить специалистов, если вы не уверены в своих силах. Предварительно, проверив состояние электропроводки и тщательно подумав над тем куда, возможно, вам бы хотелось перенести розетки и выключатели. Также предварительно осмотрев систему водоснабжения: краны, сифоны, трубы, выясните нуждается ли что-то в замене или чистке.

Внутренняя отделка

Работы внутри дома можно можно проводить вне зависимости от времени года и погоды, поэтому они традиционно идут в самом конце.

Потолок

992255

Начинают работу с потолка, если он учтен в вашем плане. Удаляем старую шпаклевку, выравниваем поверхность, шпатлюем стартовой и финишной шпатлевкой, красим водоэмульсионкой. Если предполагаются натяжные или подвесные потолки (для регулярно отапливаемых помещений, так как боятся перепада температур и грызунов, в случае с натяжным потолком), эта часть работ производится уже после отделки стен. Если же дача не отапливаемая, а традиционной побелки не хочется, рассмотрите такие варианты отделки потолка, как: потолочная плитка, вагонка, пластиковые панели, фанера.

Стены

992266

Некоторые варианты отделки совсем не подходят для дачного дома, в том случае, если вы за зиму наведываетесь туда 2-3 раза. Например, обои боятся влаги, со временем они отсыреют и отойдут от стен. Гипсокартон также невыгодный материал для отделки дачных стен, если дом отапливается нерегулярно. Между гипсом и стенкой будет образовываться конденсат, что приведет к плесени. Так что идеальными вариантами для отделки стен неотапливаемого дома будет в первую очередь - дерево (вагонка, блок-хаус, имитация бруса), и экологично и красиво и перепады температур ему не вредят. На втором месте более экономичный вариант (но только для каменных стен) - известково-цементная штукатурка. Краску после применения такой штукатурки берем на силиконовой или силикатной основе, чтобы не боялась конденсата.

Пол

992277

Если дача неотапливаемая, подходящими напольными покрытиями помимо дерева, в зависимости от того какую функцию несет комната, кухня это, прихожая или детская, могут выступить: линолеум, керамическая плитка, ковровое покрытие, пробковое покрытие, и даже, ламинат (при условии правильного выбора материала).

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить