Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Что посадить на майские праздники на даче

Майские праздники, пожалуй, самая горячая пора на дачных участках. 

Нужно успеть посадить самые важные культуры, чтобы спокойно работать после них.

И, приезжая на выходные, только ухаживать за посаженными растениями.  

Высадите рассаду в теплицы

В открытый грунт рассаду в майские праздники не высаживают. Лучше всего высадить рассаду в теплицы. В теплицы рассаду нужно успеть высадить до 15 мая.

Если высадить позже, то она будет плохо всходить, будет преть в теплице, и не успеет дать урожай в срок. Под пленочные укрытия рассаду сажают с 20 по 31 мая.

Огурцы сеют в пленочную теплицу до середины мая, под укрытия которые можно открывать и закрывать с середины и до конца мая. Перцы в парники и в теплицы высаживают до середины мая, а вот в обогреваемую теплицу с конца и даже середины апреля. 

Рассаду баклажанов высаживают в пленочные теплицы с начала до середины мая. С начала мая нужно посеять семена огурцов, томатов, перцев, а вот балажаны лучше всего посадить под теплые укрытия в конце мая. 

Высадите рассаду в открытый грунт 

Какую же рассаду можно высадить в открытый грунт? Сажать в открытый грунт нужно только под временные укрытия, которые можно открывать и закрывать. Под временные укрытия сажают ранние сорта капусты, тыкву, кабачки, патиссоны и также ранние сорта огурцов.

В открытые грядки можно посадить культуры, которые отлично переносят возвратные заморозки : яровой чеснок - его сажают не позднее 5 мая. Лук-севок, свеклу, морковь, пастернак, ревень, редис, дайкон, зелень любого типа. 

 

Посадите подходящие цветы в цветники

На майские, в связи с возможной вероятностью возвратных заморозков, сажают только однолетние цветы. Это настурция, календула, львиный зев, маргаритки, фиалки, эшшольции, годеции.

Многолетники сажают, когда почва хорошо прогреется, с начала мая и до середины мая. Это аквилегия, герань, гиацинты, вербейник, гвоздика, примула, колольчиков, незабудки.  

В начале мая также сажают клубнелуковичные цветы: гладиолусы, фрезии, лиллии, георгины. А вот ирисы и пионы сажают в сентябре, методом размножения или посадкой луковиц.  

 

Посадите ранний и среднеранний картофель в начале мая

В мае нынешнего года наиболее лучшие дни для посадки картофеля - с 3 мая до 10 мая. С 12 мая по 17 мая. 19 , 23-24 мая. Сажать нужно только пророщенный картофель, который начинают проращивать за 30 дней до посадки в грунт. Если регион холодный , то проращивать начинают в апреле, а сажают в начале июня.

Температура вохдуха для проращивания должны быть - + 15 С. Если теплее , то ростки сильно вытягиваются. Картофель нужно выбирать шириной до 30 см. Весом менее 100 г. Размером с крупное куриное яйцо. Почки и сам клубень должен быть с легким зеленым налетом.

Это значит, что при проращивании выделилась специальная кислота, которая защитит от грызунов и от грызущих насекомых. Грунт перед посадкой рыхлят, чтобы он насытился кислородом.  или перекапывают, но не глубоко, так как на глубине сосредоточены все питательные вещества.

Делают борозды и слегда приподнимают грядки, чтобы легче было окучивать и сорняки не заращивали картофельную ботву. Сорняки перед посадкой убирают даже из междурядий. Вносят удобрения вместе с посадкой картофеля. 

Посадите розы и декоративные культуры

На майские праздники сажают саженцы сирени, кустовых древовидных роз, шиповника, гортензии, рододендрон, красивоцветущие декоративные кустарники и сажают ягодные кусты и плодовые деревья. Розы начинают высаживать с конца апереля в Средней полосе России и до начала июня. Сажают саженцы, у которых еще не раскрыты почки.  

Корни роз перед посадкой обмакивают в глиняный раствор, разведенный с небольшим количеством фитоспорина, примерно шесть таблеток, растворенных в литре воды, и смешанные с 10 литрами глиняной болтушки.
Сажают в яму , которая расположена на возвышении, корни расправляют. Затем сажают в яму глубиной 7-10 см и засыпают почвой. Уплотняют корни и засыпают сверзу, уплотняя все свежейвырытой почвой. После этого розы поливают водой. 
 
 
Посадите ягодные кусты в начале мая 

В начале мая сажают ягодные кусты смородины и крыжовника. Со старых кустов снимают укрытие. Делают обеззараживание, стригут. Обеззараживают натуральными средствами, если раскрылись листовые почки.

Если в холодных регионах и почки еще не раскрылись, то обеззараживают любыми средствами. Например, в Сибири в некоторых регионах еще лежит снег и почки на кустах еще не распустились. Их можно зарядить влагозарядным поливом ведром кипятка, чтобы разбудить корни и придасть силы и обеззаразить опрыскиванием от вредителей. 

Смородину и крыжовник сажают в яму, примерно 1,5 метров глубиной, и с плодородной почвой, в которую внесен перегной, старый навоз и минеральные удобрения. Расстояние между кустами до 3 метров. Если кусты небольшие - красной и белой смородины, то сажают на расстоянии до 2, 5 метров. 

Сверху прикрывают землей утаптывают и насыпают мульчу. Крыжовник хорошо соседствуе в саду рядом с жимолостью, а смородина со всеми, кроме малины. Малина растет так активно, что может зарастить другие ягодные кусты. Для нее устраивают малинник в отдалении от всех ягодных кустов.   

    

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить