Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Что делать в саду в декабре?

Казалось бы, что все дела в саду к наступлению холодов уже сделаны, но это только на первый взгляд...
  • Утром рано в декабре,
  • Первый снег уж на дворе.
  • Расчищаем мы дорожки,
  • В теплой меховой одежке…

Декабрь-первый месяц зимы. Казалось бы, что все дела в саду к наступлению холодов уже сделаны, но это только на первый взгляд.  На самом деле в декабре в саду проводится не менее важная работа, чем на протяжении всего дачного сезона.

Мероприятия, проводимые в декабре

  1. Проводим накопление снега в саду. Окучиваем снегом молодые плодовые и декоративные саженцы, утаптываем снег у приствольных кругов молодых и взрослых плодовых деревьев, что позволит не только помешать проникновению мышей в корневую зону растений, но и накопить влагу к весне.
  2. Для борьбы с мышами и крысами раскладываем приманки в сарае, домике и других постройках.
  3. Для борьбы с зайцами защищаем стволы молодых деревьев. Самым эффективным способом, поясняющим, как защитить саженцы от зайцев, является установка ограждений. Крепкое и прочное ограждение из кирпича, камня, сетки-рабицы станет достаточной преградой для зайцев. Существует старый проверенный способ, используемый и сейчас из-за своей доступности – обвязывание еловыми ветвями ствола дерева. При этом лучше сделать несколько слоев, расположив лапник таким образом, чтобы иголки смотрели вниз. Обматывание ствола любыми материалами должно осуществляться с соблюдением главного правила – материал должен пропускать воздух. Популярным способом защиты яблонь от зайцев на зиму являются надетые на ствол полиэтиленовые бутылки. Их нужно разрезать вдоль и надеть как кольцо на нижнюю часть дерева. В продаже также есть специальные пластиковые трубки для этих целей. Так как зайцы очень пугливы, некоторые садоводы развешивают на ветках яблонь полоски из блестящего и шуршащего материала (фольга, бумага-копирка).
  4. Декабрь - самое время разобрать запасы семян, проверить сроки годности, наличие тех и иных цветочных и овощных культур.
  5. Проверяем луковицы гладиолусов и других луковичных культур.
  6. Проводим проверку зимних яблок, убранных на хранение. При обнаружении гнилых следует перебрать урожай и проверить режим хранения.
  7. Разбираем садовый инвентарь и технику. При необходимости проводим ремонт.
  8. При наличии отапливаемой теплицы начинаем заготовку почвосмеси для посева овощных и цветочных культур.
  9. Ветви молодых деревьев стягиваем между собой, чтобы избежать переломов во время обильных снегопадов.
  10. При небольшом снежном покрове проводим мульчирование приствольных кругов молодых саженцев плодовых культур.
  11. Полезно будет побеспокоиться о пернатых, повесить кормушки и подкармливать пташек. Наличие птиц на участке значительно снизит ущерб от гусениц и других насекомых в будущем году.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить