Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Что делать с клубникой поздней весной

В апреле снег растаял и розетки клубники появились на грядках.

Именно сейчас следует начать уход за клубничными грядками, чтобы клубника дала обильный урожай.

Первый уход за клубникой следует начать при потеплении воздуха до + 10 +15 С и при оттаивании почвы до +5 С.   

Очистите клубничные грядки 

Все клубничные грядки очищают от прошлогоднего мусора. Старые осенние листья убирают полностью.

Веточки, палки, всевозможные щепки выгребают так, чтобы земля была полностью чистой. И на ней остались только розетки клубники. Землю вокруг клумбы тоже нужно очистить.

Проведите по всей грядке граблями, чтобы переворошить почву и слегка разрыхлить ее. Почва должна задышать. В прикорневых кругах вокруг каждой розетки проведите рыхление, так кислород  и дождевая влага интенсивнее попадет к корням. 

 

Займитесь усами  

Удалите усы, которые слишком сильно разрослись. Это делают потому, что лишнее разветвление усов забирает у кустиков клубники силы и урожай будет слабым.

Необходимо полностью срезать старые, поврежденные, больные усы. В некоторых случаях лучше срезать все усы.

Уже с мая начнут отрастать новые и молодые. И растение начнет укрепляться. Возникнут новые почки,  а значит и урожай будет  больше.   

Если оставить старые усы, то почки будут слабыми, их будет меньше и ягоды клубники будут мелкими. 

 

Внесите удобрения 

Внесите удобрение под каждую клубничную розетку. Благодаря им, клубника будет набирать силы и даст большой урожай.

Какие удобрения необходимы клубнике весной? Удобрять лучше органическими и минеральными удобрениями. Внесите те удобрения из минералов, в которых есть азот.

Его должно быть намного больше, чем - калия и фосфата. Из органических удобрений лучше внести перепревший навоз под корень каждой розетки. 

Удобрять нужно в сухую и  безветренную погоду, вносите их прямо под корень,  затем сверху всю грядку закройте мульчой - опилками, молодой хвоей, сухой соломой. 

 

Омолодите плантации клубники

Пройдитесь по всей грядке и вспомните, когда растение посажено. Если ему более трех лет, то лучше уберите его и посадите новый кустик.

Можно выбрать усики с почками и провести укоренение усиков в землю, которые затем после того как они дадут корни, нужно разделить с основным кустом. 

Таким образом, вы проведете омоложение плантации и усилите клубнику к новому сезону. Пересаживать новые усики лучше с материнского куста, рядом с основной розеткой.

Такие растения лучше приживутся друг с другом. И дадут новые побеги намного активнее. Вот и все основные шаги по проведению работ с плантацией клубники в апреле и в начале мая. 

 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить