Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Чернозем на вашей даче

Весной дачники стараются сделать почву более плодородной. Чтобы улучшить почву своего участка, они покупают чернозем. 

Ценность чернозема

Что такое чернозем? И почему, он помогает сделать почву более плодородной?

Чернозем - это питательная почва, в которой содержатся вещества, помогающие им в вегетации. Благодаря чернозему, растение становится сильнее.  

У чернозема высокое содержание гумуса. Его структура - мелко-комковатая, и это помогает корням закрепиться и отлично питаться минеральными веществами, которые есть в почве. Также чернозем помогает корням быстрее развиваться и расти.  

Сейчас дачник могут заказать и получить чернозем во всех областях России, кроме районов Крайнего Севера. Можно найти компании в интеренете, также рассказать какие компании привозят хороший чернозем, могут соседи. Обязательно прислушайтесь к отзывам садоводов: они точно скажут, какое качество, сколько чернозема может привезти компания.

Это поможет получить лучшую почву, достаточное количество и поможет избежать покупки некачественного чернозема. Можно сэкономить, зная у какого поставщика чернозем по более выгодной цене или со скидкой за оптовую партию. Сарафанное радио играет тут более важную роль, чем другая информация.    

Как доставляют чернозем  

Обычно его доставляют на грузовом транспорте. Цена измеряется в кубах.  Средняя цена  за куб чернозема в Москве и Подмосковье, или в ближайших областях - 5500-8000 тысяч рублей. Поставляют его в теплые месяцы года - с апреля по октябрь.  

Как выбрать правильный чернозем

Для начала нужно понять, какой тип чернозема подойдет вашим питомцам. Обязательно нужно знать о типе почвы, нужной разным насаждениям.   

Особенно, если это дорогостоящие растения или те, которые вам нужно посадить, исходя из степени рH-реакции: слабо щелочные (7,0-7,5%), нейтральные (6,5-7,0%), слабо кислые (5,5-6,5%), кислые (4,5-5,5%), сильнокислые (3,0-4,5%),сольно-щелочные (кислотность более 8,5%)щелочные (7,5-8,5%)сильнокислые (3,0-4,5%).

Всегда важно знать почвенный профиль, мощность горизонта гумуса, степень содержания гумуса в черноземе, глубину залегания карбонатов и многое другое, что влияет на плодородие. Существует и еще одна схема деления подтипов чернозема.

Подтипы чернозема

Оподзоленный -  у этого слоя почвы гумус равен от 30 до 70 см, иногда доходит до 120 см,  темно-серый, зернистый, комковатый, пороховато-зернистой структуры.

Когда грунт распахивают,  почва становится комковатой, глыбистой, темно-серой с седоватым оттенком, зернистый, внизу структурный, мучнистый, с белесоватой присыпкой, наибольшее количество которой, обнаруживается у нижней границы гумусового слоя. 

Типичный - слой гумуса мощностью от 60 до 100 см, черный или серовато-черный, хорошо выраженной зернистой структуры, на корнях образуются бусы чернозема, прилипая к корням.

Гумусовый слой окрашен  однородным, темно-серым цветом с бурым оттенком или неоднородно окрашен, чередование темных, со светлыми участками бурого или серо-бурого цвета. Структура зернистая, комковатая, в нижней части максимум карбонатов.  

Обыкновенный - гумусовый слой до 30- 40 см, темно-серый или черный, зернистой или комковато-зернистой структуры иногда достигает 80 см.

Нижняя граница гумусового горизонта может быть карманистой. Реакция таких почв почв нейтральная pH 7,0-7,5. Емкость поглощения воды высокая . 

Растения и чернозем  

Когда вы подбираете чернозем, посоветуйтесь с заводчиками растений, какой тип почвы точно нужен этому растению. Загляните в растениеводческие издания, чтобы избежать порчи саженцев. Если почва не подходит для роста растений, то будет проблема с вегетацией. Почва - это очень важно.    

Перед доставкой, и заключением договора, возьмите чернозем на пробу грунта рукой. Он должен обладать приятными земляным запахом, не кислым, не прогорклым, быть насыщенного черного цвета, он может содержать лиственный и другой мусор.

Самое важное качество чернозема, говорящее о его питательности - это наличие в нем дождевых червей, которое является свидетельством высокого наличия гумуса в нем.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить