Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Черная смородина: уход после сбора урожая

В садах России начался сбор черной смородины. Он продлится до начала августа.

Что же делать с кустами ягоды после сбора урожая, чтобы на следующий год урожай был столь же обильный?

В июле и в начале августа, после сбора урожая, на кусте закладываются почки для вегетации на следующий год.

Следует провести обрезку, влагозарядный полив, прорыхлить прикорневой круг и внести удобрения, чтобы усилить смородину после сбора урожая.   

Как обрезать смородину после сбора урожая

После сбора урожая следует внимательно рассмотреть каждый куст, выбрать все боковые ответвления на кустах и обрезать их до пеньков. Оставьте только те ветки, которым больше года.

Обрезку делают, чтобы весь куст отлично освещался и ко всем веткам был доступ кислорода. Однолетние веточки тоже нужно обрезать, но только немного укоротить, от этого на них  активнее разовьются боковые ответвления, листья и ягоды будут крупнее и сильнее.

Обрезка омолодит кусты и они будут отлично развиваться. Те боковые веточки, которые вы срезали, можно использовать для укоренения веточек и посадки новых кустов в будущем. Обрезают старые ветки, которым более семи лет и больные ветки. 

Срезают слишком толстые ветки, которые покрыты серым налетом, все ветки, которые растут близко к земле.   

  

Как обработать смородину от вредителей 

Перед тем, как провести рыхление почвы, кусты смородины нужно продезинфецировать от вредителей и болезней. И почву под ними нужно обработать. Все это следует сделать, даже если кусты не выглядят больными. 

До сбора урожая вы не можете это сделать, а после сбора нужно сделать обязательно. Если вы внимательно осмотрели куст смородины, не найдя вредителей и следов болезни, то все равно обрызгайте 2 % бордосской жидкостью. Или слаборозовым настоем марганца.

После обрезки же лучше всего опрыскать фунгицидами для кустовых растений. Если на растении уже есть следы болезни, то после обрезки, повторите опрыскивание еще раз, спустя неделю. 

 

Как прорыхлить смородину после сбора урожая

После того, как вы собрали урожай и обрезали кусты, необходимо убрать все остатки веток, грязи, обломков вокруг куста, необходимо допустить воздух к корням растений.

Это необходимо для того, чтобы усилить куст, который отдал свои силы для обильного урожая. Каждый куст вашей смородины в этом сильно нуждается. Глубина рыхления составляет до 8 см.

Если есть корни, которые были оголены, то их необходимо обильно посыпать грунтом. Когда будете рыхлить, не касайтесь зоны вокруг  корней, чтобы их не повредить. 

 

Как подкормить смородину после сбора урожая

После сбора урожая, в конце июля, почва истощена. Поэтому нужно подкормить почву под кустом в районе корней.

Используйте минеральные и органические удобрения. В 10 л воды разведите 1 ст. древесной золы, добавьте сульфат калия и суперфосфат.

Разведите и полейте в бороздки, которые нужно сделать вокруг кустов смородины. Также можно положить под каждый куст вокргу корней по ведру компоста. Если кустики молодые, и им меньше 4 лет, то под каждый куст кладут по половине ведра. 

Если вы собрали с куста много урожая, то нужно опрыскать куст и внести под корни мощное удобрение, у которого двойная концентрация сильных веществ, но при этом оно является биологическим, из разряда гуматов.  

Подобные средства воздействуют на растения на клеточном уровне. Они также биологичны, как и само растение.

Они отлично растут, становятся более крепкими. Гуматы не вызывают отторжения у растений, они буквально впитывают гуматы, и дают более высокий урожай. 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить