Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Черная смородина: шесть осеннних дел

Выбираем саженцы

Осень - отличное время для посадки саженцев черной смородины. И для заботы об остальных кустах перед наступлением зимы. Как выбрать хорошие саженцы? Покупайте двухлетки с сильной, развитой корневой системой. Наземная часть таких кустов должна должна состоять из 2-3 побегов длиною до 60 см. 

Вам могут предложить саженцы из черенков или отводков, редкого, семенного сорта. Тогда вас не должно смущать отсутствие сильного корня, потому что черенки просто не успевают его отрастить. Если сорт редкий, и мощный, покупайте черенки и сажайте их. Не стоит пренебрегать редким сортом.

Сохраняем саженцы

Очень важно, купив саженец, сохранить его до посадки.  Для этого убирают все листья, но не трогают ветки с почками. Зачем это делают? Влага в саженце минимальна, а листья - это поверхность, с которой она испаряется. Поэтому, сохранить запас влаги, а с ней и питательных веществ, поможет простое действие.

Корни оборачивают влажной тканью, а сверху - пленкой. До посадки, в течении некоторого времени, саженцы хранят в прохладном месте. Если вам нужно хранить дольше, то имеет смысл прикопать саженцы.

Как разместить

Если растений будет много, то их размещают рядами с расстоянием между ними не менее 2 м, а между кустами около 1 м. Это поможет нормально развиваться всем растениям.

При плотной посадке дачник получит уже в первый год обильный урожай. Но с возрастом кусты будут разрастаться и тогда вы получите минимальный урожай, так как они будут угнетать друг друга. Как этого избежать? Нужно разредить посадки. 

Если же вы изначально посадите кусты редко, то они разрастутся в ущерб урожаю. Да и если они будут расти по одиночке, то будут чувствовать себя не так защищенно, как на плантации.   

Приготовьте почву

До посадки приготовьте почву. Уберите многолетние сорняки, внесите известь в кислую почву, внесите органику: компост, осенние листья, перегной. Глубоко перекопайте всю почву, потом начните готовить посадочные ямы. Какие размеры для ям наилучшие? 

Выкапывайте ямы размером глубиной 60 см, шириной - 40 см. На бедных почвах позаботьтесь о плодородии. Для этого ямы стоит увеличить и добавить хорошую плодородную почву. Каковы нормы внесения плодородной почвы? Если почва менее плодородна, то добавьте 1 ведро торфа, 2 ведра перегноя, 300 гр суперфосфата, 100 г калия, 500 г древесной золы. 

Если же почва совсем скудна, то увеличьте количество удобрений в два раза.  При посадке осенью не стоит вносить азотные удобрения. Иначе куст начнет зеленеть, и это может его погубить. Поэтому хорошо перемешайте все удобрения в яме и насыпьте небольшой слой почвы, чтобы корни не прикасались к удобрениям.

Сажаем аккуратно                    

Перед тем как посадить, в яму стоит вылить ведро воды. Это делают, чтобы увлажнить весь почвенный экстракт. После того, как вода впитается в яму нужно посадить саженец, предварительно расправив корни. После того как вы заглубили саженец, присыпьте сверху торф, и потом часть плодородной почвы. 

Верхний слой необходимо подсыпать полностью сухим, чтобы не было трещин, когда почва высохнет. Сверху куст можно закрыть мульчей. Часть ствола между корнями и стволом нужно заглублять на 6-7 см. Это нужно для того, чтобы корень дал еще побеги. 

Если корней много, тогда вам не нужно поливать яблоню каждый день. Спустя семь дней после посадки, почву нужно снова присыпать торфом или сухой землей. Сверху, спустя еще неделю, следует добавить сухие опилки или другую теплую мульчу. 

Не забудьте о старичках 

Те кусты, которые уже давали плоды, не стоит забывать. Хотя листья опали, побеги перестали расти, корни тем не менее, расти продолжают, хотя и медленно. Поэтому старичков осенью нужно подкормить. Для этого в почву вносят фосфорно-калийные удобрения и золу: 80 г суперфосфата, 40-50 г калия, 500 г золы. все это смешивают, рассыпают вокруг куста и перекапывают. 

Если вы поклонник органики, тогда химию можно заменить 3 ведрами перегноя, перемешанного с 500 г золы. Также улучшить воздухообмен можно и с помощью перекопки приствольных кругов. копать нужно по радиусу вокруг ствола, ставя лопату горизонтально. За месяц до того, как наступят настоящие осенние холода, полейте смородину обильно. 

Также не собирайте смородину в единый пучок на зиму. Иначе вы лишите куст естественной защиты пушистого снега от морозов. Не забудьте также собрать опавшие листья и ветки, поврежденные почковым клещем. Чтобы посадить сорт смородины черной - Перун в саду, прочтите о ней, а также и о сорте черная Титания.

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить