Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Черная смородина - от посадки до заготовки

Черная смородина - это листопадный ягодный кустарник, из семейства Крыжовниковые. 

Он распространен по всей территории Европы, Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Растет в садах почти всех дачников. И если его правильно посадить и правильно за ним ухаживать, то он дает обильный урожай полезных и вкусных ягод. 

Наиболее богатый урожай куст смородины даст на седьмой год роста. Хотя он может расти в течении 15-ти лет, но после 7-го года урожайность будет немного снижаться.

Лучший урожай возможен, если на участке, посажена смородина разных сортов, происходит переопыление несколькими сортами, и урожай получается обильный. 

Когда лучше сажать черную смородину    

Кусты черной смородины сажают весь период вегетации - с весны до поздней осени. Но лучше всего сажать в начале октября. Саженцы успеют укорениться и весной у них начнется вегетация. Если же посадите весной, то следует это делать до начала сокодвижения и до начала набухания почек. 

Если не получается посадить осенью, то сажают весной, это лучше делать при отсутствии снега зимой. Тогда корни не замерзнут. Если не получается посадить осенью, то прикопайте черенки и посадите весной, до начала сокодвижения и набухания почек. 

 

Как посадить смородину весной 

Весной смородина распускает листочки одной из первых. Поэтому сажать нужно до того, как листочки распустились. Можно посадить делением куста, разделив побеги с корнями от главного кустарника. Почву до посадки нужно удобрять перегноем.

На яму нужно 5 кг перегноя. Если нет перегноя можно добавить удобрение с азотом. Азот даст активную вегетацию, и поможет растению укорениться.

Так как корни смородины углубляются в глубину на 40 см, и лишь отдельные сорта вырастают вглубь до 2 м, а в ширину корни разрастаются до 60-70 см, то яму нужно рыть соответственно. В глубину - до 60 см в ширину - до 80 см. Лучше всего сажать на рыхлом грунте.

До посадки участок нужно перекопать, разрыхлить, внести в почву перегной и добавить торф, песок, если почва кислая, то нужно внести доломитовую муку. Сажают кусты на расстоянии до 1,5 м, междурядья должны быть сделаны на расстоянии - до 3 м. Если крона раскидистая, то сажают на большем расстоянии. 

Ямы нужны такие, так как у смородины мощные корни. По мере роста корневая система разветвляется, растет вглубь и в стороны. Спустя время, все их корни переплетаются даже между рядами.
 
Если смородина растет медленно после посадки, то значит ее корень плохо укореняется. Ему можно помочь, влив под корень Корневин и создав хороший уход. И тогда куст будет расти на одном месте 15 лет. 
 

После посадки растения год не удобряют, а затем их нужно удобрять 4 раза за сезон до самой пересадки кустов на другие места и омоложения отделением черенков. Едва распустятся почки растений, нужно влить под корень каждого куста по одному ведру аммиачной селитры, растворенной в 10 л воды. 

В середине июля лучше всего вносить органические удобрения, потому что в это время уже завязаны ягодки, которые начинают поспевать, поэтому лучше избегать химических минеральных удобрений. Купите в магазине раствор птичьего помета, и разведите по 0,5 л на 10 л воды. Это удобрение вылейте по 2 ведра под каждый куст смородины. 

После того, как урожай собран, нужно в конце сентября внести фосфорно-калийное удобрение. По 2/3 стакана этого комплексного удобрения под каждый куст. И перед зимой в октябре, многие вносят по половине ведра перегноя или перепревшего навоза. 

В жаркое лето смородину нужно поливать часто. Так как корни смородины растут близко к поверхности земли, то они могут засыхать в жару и растение может погибнуть. Поливать нужно в засушливое лето раз в две недели. Но поливать следует обильно.

Если лето дождливое, то поливают раз в месяц. Первый месяц, когда завязываются ягодки. Второй, когда ягоды начинают чернеть и наливаться соком. Третий раз, когда собрали урожай. Выливают по 7 ведер под каждый куст, так, чтобы вода дошла до каждого корешка.

После полива замульчируйте приствольные круги. Так вы сохраните влагу под каждым кустом и смородина не будет засыхать. Если же лето очень дождливое, то можно запросто обойтись без полива. 

Не забывайте про обрезание кустов, потому что на тех ветках что вы обрежете ягодок не будет, а на всех боковых их будет намного больше. Самый лучший урожай при ежегодной обрезке будет у 2- х летних и 3-х летних кустов.

На 2-ой год нужно оставить 4 сильных боковых побега, на 4 год нужно оставить еще 4 сильных побега, остальные побеги нужно срезать. И так делают до 4 года. На каждом кусте останется до 12 веток, которые активно плодоносят. После 4 года срезают только совсем старые ветки. 

Раз в год делают полив куста бактерицидными средствами, во время цветения опрыскайте куст для повышения вегетации борной кислотой или раствором марганца. У смородины не будет проблем в борьбе с вредителями и болезнями и она отдаст все силы на рост и увеличение урожая. Вы соберете очень большой урожай. 

Когда начнут образовываться завязи смородины  опрыскайте листья 3 ст.л азотистых удобрений смешайте с одним стаканом суперфосфата в 10 л воды и  опрыскайте куст со всех сторон, особенно снизу, ягоды будут очень крупными, а листья густыми. 

 

Сорта черной смородины для Подмосковья   

Черный принц - ранний сорт с невысокими кустами, обилие ягод, просто усыпает весь куст, ягоды созревают все вместе. Ягоды имеют черный насыщенный цвет и приятный кисло-сладкий вкус. Ягоды крупные. 

Дачница - ранний сорт, созревает к 20-м числам июня. Невысокие кусты, компактные, хотя ягодки среднего размера, их обычно очень много и созревают обильно. Кожица тонкая и ягода от этого очень сочная. Сорт очень устойчив к болезням и особенно  к мучнистой росе. 

Селеченская - можно собрать с каждого куста до 5-6 кг урожая.  У нее очень длинные кисти, которые щедро облеплены ягодой, в изобилии. На каждом кустике бывает до 20 штук ягод. Кусты этого сорта очень урожайны. 

Добрыня  - у среднеспелого сорта очень раскидистая крона, она требует подвязывания, потому что кусты смородины буквально усыпаны ягодами. Урожайность очень высокая до 2, 5 - 3 кг с каждого куста. Один из самых устойчивых сортов к различным видам заболеваний. 

Титания - сорт выведен шведскими селекционерами, очень крупными ягодами, насыщенно черного цвета, каждая ягода весит до 4 г. Урожай собирают во второй половине июля с каждого куста до 7 кг . Очень мощная устойчивость к болезням и сильная устойчивость к морозам. Так как урожай обильный, кусты нуждаются в опорах. Ягоды крупные и до 20 шт на каждой ветке. 

Зеленая дымка -  самый сладкий сорт, сахаристость достигает до 15 %. Плоды средние и очень сладкие, кожица тонкая, из нее получаются отличные заготовки, так как ягода сладкая и сочная. Сорт морозоустойчивый. 

Лентяй - поздний сорт, собирают в начале августа. Ягоды крупные, весят до 4 г, с каждого куста до 4-5 кг урожая сорт морозоустойчив, ягоды поспевают с августа и до самой поздней осени.

Цвет ягод - шоколадно-черный. Ягоды очень сахаристые.  Куст сильнорослые,с раскидистыми сильными ветками, средние по высоте. Вырастают до 1, 5 кг.  Устойчивы к болезням и заморозкам. 

 

Заготовки из черной смородины

Черная смородина без варки- возьмите 1 кг сахара и 1 кг черной смородины. По частям опускайте в блендер сахар и черную смородину и взбивайте все вместе в пюре. Ягода первратится в желе, после полного растворения сахара в этом пюре, разлейте ягодное пюре по стерилизованным банкам. Закрутите их и отправьте на хранение в холодильник. 

Компот из черной смородины - возьмите 4 стакана ягоды, 2 стакана сахара, 3 литра воды.  Помойте ягоды и высушите их насыпьте ягоды на дно стерилизованных банок. Залейте ягоды кипятком. Накройте стерилизованными крышками и дайте постоять 10 мин.

Слейте настой в другую банку. ягоды оставьте в банке. Добавьте в ягодный настой сахар и прокипятите. Залейте в банки полученный сироп и закрутите крышки. 

Варенье 5-ти минутка - возьмите 1 кг ягод и 1 сахара. Переберите ягоду и дайте стечь воде. Засыпьте ягоды сахаром и перемешайте, доведите до кипения на медленном огне. И после этого варим еще 5 минут. Снимаем пенку и разливаем в стерилизованные банки. Закатываем банки и переворачивая даем им остыть под теплым пледом. 

Джем из черной смородины - смородина 500 г и сахар 350 г. промываем ягоды в воде и убираем все черенки. пересыпаем в сотейник. Если ягоды кислые , то добавляем только сахар, если сладкие, то добавляем еще лимонную кислоту.

Нагреваем до кипения вместе с сахаром пока тот не растворится полностью . После этого измельчаем все блендером,затем снова подогреем массу. Раскладывем все по стерилизованным банкам. И закатываем крышки. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить