Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Чем рыхлее - тем теплее

Снег зимой в саду - это спасение деревьев и кустов. Это естественное, теплое покрывало, которое помогает деревьям и кустам отлично перезимовать, весной получить более медленное таяние, избежать засухи стволам и стеблям, снег предохранит корни деревьев от промерзания и от быстрой и резкой смены температур.     

Современные исследования сада и влияние снежного покрывала на его растения привели ученых к выводу, что важнее не утрамбованный, а легкий, рыхлый снег. Более утрамбованный снег приводит к тому, что корни с трудом получают кислород, им сложнее сохранить целостность и не сгнить без доступа кислорода. 

А вот рыхлый слой снега создает воздушную подушку и помогает справиться с промерзанием почвы намного лучше. Также этим целям служит и мульчированная почва, которая закрыта опилками и щепой.

Поэтому если на даче есть снег, то в саду его нужно набрасывать под корни деревьев, но не притаптывать

А если снега нет, то  следует положить более толстый слой мульчи под приствольные круги деревьев и кустов.   Плотный слой снега, затрудняет таяние его весной, и это может вызвать нарушение вегетации слив и вишен, ь нарушение естественного ритма роста этих деревьев, и большое скопление воды вокруг приствольных кругов, от чего корни могут начать гнить.

Поэтому как только весеннее солнышко начнет припекать, снег из-под приствольных кругов деревьев стоит убрать. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить